Фотоотчет Расходомер на двигатель 2Е, переделка на ДМРВ от Волги радикальное решение с элементами колхоза

дано: пассат, 2Е, умерший наглухо ДМРВ.
требуется: заставить ЭТО ездить с минимальными финансовыми вложениями и вменяемым результатом.

после долгого и тщательного изучения того, что можно воткнуть вместо этой долбаной лопаты, было принято решение колхозить ДМРВ от волги за каталожным номером 20.3855. он имеет большое проходное сечение и встроенный датчик температуры всасываемого воздуха. для колхоза потребовались следующие вещи:
1. сам ДМРВ. цена на момент покупки 2300 р.
2. крышка воздушного фильтра от пассата с моновпрыском.
3. разъем ДМРВ от Волги, 40 р.
4. переходная коробка с микропроцессором, который будет преобразовывать выходную хар-ку волговского расходомера в то, что привыкли видеть фольксвагеновские мозги.
5. кусок оргстекла.
6. мелкие винты, клей-сопли, герметик, сверла.
7. изолента, провода, всякая фигня по мелочи.

задачи:
1. убрать сопротивление на впуске в виде этой долбаной лопаты.
2. оставить родной хобот нетронутым.
3. обеспечить ремонтопригодность конструкции и, для маньяков, возврат к лопате.
4. сделать, чтобы ехало.

начинаем...

берем крышку от моновпрыскового фильтра, отрезаем трубу и расширяем отверстие так, чтобы туда свободно проходил расходомер от волги. поскольку форма полученного отверстия вовсе не похожа на круг, то из заранее заготовленного куска оргстекла выпиливаем проставку с нужной формой отверстия и мелкими болтами прикручиваем ее к крышке, предварительно промазав герметиком - чтобы не сосало. полученный результат выглядит вот так:





берем расходомер, надеваем на него подходящее резиновое кольцо в качестве уплотнения.



не забываем переставить регулятор подачи горячего-холодного воздуха.



готовая конструкция выглядит вот так.



а вся фигня в сборе - вот так



вся фишка, естесно, в переходной коробке с микропроцессором, за которую - огромное спасибо Winner-S с форума Ауди-клуба. корректировать понадобилось только расходомерную характеристику, кривые датчиков температуры совпадают.

результат: заводится, едет, жрет умеренно. свободный город - до 8.5/100. трассу буду проверять еще, но вряд ли вылезет за 6.5. мотор крутится охотно, только я его еще не крутил до упора - еще не кончилась обкатка после переборки. моменту на низах добавилось, инерционности и тупилова уменьшилось за счет отсутствия сопротивления в виде лопаты. а немцы пусть подавятся своей одноразовой мертворожденной конструкцией за 600 евро.
бардак под капотом будет убран по мере завершения работ.
 
картинки чето не открылись... а ваще идея прикольная.... может мысль продолжить чем то подобным заменить ДПДЗ на моновпрыске? а заместо него поставить ченить безумно простое советское... )))
т.е. поставить простой ДПДЗ и расходомер и связать их своей электроникой и подать на моник в виде сигнала его хитрого ДПДЗ )))
 
Коробочка и плата таже самая, которую я использую в датчиках для КЕ-впрысков. Прошивка естественно другая.
Нужно ещё некоторе время на обкатку, проверку соответствия характеристики на верхах.
У schturmann'а двигатель недавно после переборки, поэтому до отсечки его пока не крутим.
 
Убрать шторку со впуска было желанием Schturmann'а.
Я к ней отношусь достаточно лояльно :rolleyes:
Второй причиной демонтажа родного расходомера было нежелание резать хобот на случай отката к оригиналу.
 
shljach написал(а):
Ну ещё бы, тебе ведь главное - чтобы спрос был...  :clapping:


уважаемый, я бы попросил, не зная предыстории, не высказываться. ничего не хочу сказать, но есть один маленький нюанс. это _Я_ попросил Виктора заняться этим вопросом и это _Я_ просил его мне помочь, а никак не наоборот. на этом вопрос спроса и прочей фигни на эту тему считаю закрытым.

Ваше мнение по поводу лопаты меня не интересует в силу Вашей некомпетентности.
крут тот, у кого работает.

2PHILINS - извини, но я считаю своим долгом расставить точки над буквами. далее готов обсуждать только технические подробности.
 
Два вопроса:

1. Нутря переходной коробки и прошивка будут в общем доступе? Или только за деньги?

2. Каталожный номер родного ДМРВ какой?
 
Вопрос к WiNNER-S: учитывает ли ваша программа при расчёте показания ДТВВ?
 
Классная идея убрать лоеату. Она на мой взгляд там от убогой конструкторской мысли на тот момент. Сам все никак не соберусь с духом взяться за такое. Надеюсь продолжение будет?
 
eu1sw написал(а):
Вопрос к WiNNER-S: учитывает ли ваша программа при расчёте показания ДТВВ?

ДТВВ моим контроллером не используется, он просто подключается вместо штатного.
По поводу массовой установки таких расходомеров разговаривать пока рановато, нужно ещё некоторое время на ходовые испытания и окончательную отладку девайса, но уже сейчас у Schturmann'а нет желания возвращаться к механическому расходомеру :oops:
Прошивка выкладываться не будет, но сама коробочка будет вполне доступна. Затраты на её изготовление меньше, чем на MAP-версию.
 
0 280 218 037 Бошевский номер Волговского расходомера, да и цена лаяльная
 
Вопрос к WiNNER-S действительно, раз уж вы к нам зашли, можно поподробней про чудо коробочку, просто у друга тоже есть проблема с ПНД, хотелось бы помочь
 
quantum написал(а):
0 280 218 037 Бошевский номер Волговского расходомера, да и цена лаяльная

нет. это - расходомер на ВАЗ, и он дороже. при меньшем проходном сечении, кстати. волговский - сименс.
 
WiNNER-S написал(а):
ДТВВ моим контроллером не используется, он просто подключается вместо штатного.

Было бы лучше их учитывать, вот тогда бы получилась точная эмуляция механического расходомера. Думаю, если вы не забросите этот проект, то сами придёте к такому же выводу. Каналов АЦП же хватает, просто коррекция обратная тому, что делает ЭБУ по сигналу ДТВВ. Необходимость этой коррекции в том, что ДМРВ уже выдает сигнал пропорциональный массе воздуха, а лопата выдаёт сигнал пропорциональный объёму.
З.Ы. Не воспринимай как критику, просто совет. Работать будет и так, но хреново, при морозе будет богатить, а на жаре беднить.
З.Ы.Ы. А можно ничего не делать, а заменить ДТВВ резистором равным по сопротивлению ДТВВ при 20 град, всё равно будет лучше будет чем сейчас.
 
quantum написал(а):
Вопрос к WiNNER-S действительно, раз уж вы к нам зашли, можно поподробней про чудо коробочку, просто у друга тоже есть проблема с ПНД, хотелось бы помочь

Если имеется в виду коробочка для KE3-jetronic и KE-motronic (VW 9A или AUDI NF, NG, AAD, AAR, ACE, RT), то расход воздуха там рассчитывается исходя из разряжения во впускном коллекторе и оборотов двигателя. То есть подключается вакуумная трубочка в коллектор и 2 провода к датчику холла.
Оригинальный ПНД остается на своем месте и в случае отказа электронного датчика можно будет переключиться на оригинал. (Правда о случаях отказа мне пока никто не сообщал).
 
Свои малые 2 капли тож хочу влить, как человек,который сравнил динамику переделанного расходомера Штурманна и своего штатного.Так вот,лично прокатившись на машине Штурманна ,могу сказать ,что появилась офигенная тяга на низах,чего нельзя сказать при штатном расходомере ,хотя мы его отрегулировали со Штурманном ...............
 
alna написал(а):
Свои малые 2 капли тож хочу влить, как человек,который сравнил динамику переделанного расходомера Штурманна и своего штатного.Так вот,лично прокатившись на машине Штурманна ,могу сказать ,что появилась офигенная тяга на низах,чего нельзя сказать при штатном расходомере ,хотя мы его отрегулировали со Штурманном ...............

Отлично, смесь на ходу чем нить контролировали?
 
eu1sw написал(а):
Было бы лучше их учитывать, вот тогда бы получилась точная эмуляция механического расходомера. Думаю, если вы не забросите этот проект, то сами придёте к такому же выводу. Каналов АЦП же хватает, просто коррекция обратная тому, что делает ЭБУ по сигналу ДТВВ. Необходимость этой коррекции в том, что ДМРВ уже выдает сигнал пропорциональный массе воздуха, а лопата выдаёт сигнал пропорциональный объёму.
З.Ы. Не воспринимай как критику, просто совет. Работать будет и так, но хреново, при морозе будет богатить, а на жаре беднить.
З.Ы.Ы. А можно ничего не делать, а заменить ДТВВ резистором равным по сопротивлению ДТВВ при 20 град, всё равно будет лучше будет чем сейчас.

Да, верно. ДТВВ лучше пока отключить. Коррекцию по нему сделаем чуть позже. На смесь на прогретом двигателе он не влияет, поскольку корекция работает по лямбде, а на УОЗ может повлиять. Но это всё вторично.
Сейчас мы выводим основную корректирующую кривую.
 
Назад
Сверху Снизу