Плохо заводится 1,8RP Если удается завести, потом работает

Sergey_S

Профессиональный советчик
Сообщения
684
Реакции
63
Город
None
Добрый день.
Очень плохо заводится двигатель.
Можно крутить стартер минут 3-5.
Потом кое-как схватывает, глохнет, опять пытаешься завести. Когда удается, обороты неустойчивые, приходится постоянно играть газом, чтобы не заглохла.
В итоге потом работает нормально. Не глохнет, не троит, реагирует на открытие дроссельной заслонки.
Глушу. Пытаюсь завести снова - заводится сам, но все равно долго крутит стартер - около 5-7 секунд.
За все годы эксплуатации впервые такое.
Проверил искру - нормальная.
Бензонасос работает.
Подозрение на моновпрыск.
Проверил сопротивление форсунки - 1,5 Ом.
ДТВВ тоже живой.
Шевелил провода к форсунке и ДТВВ, измеряя сопротивление, а также на заведенном двигателе - в норме, контакт не пропадает.
Подскажите, что можно еще проверить?

P.S: свечи недавно заменены, бензонасос тоже. Бензин с проверенной АЗС.
Да и началось это внезапно.
 
Попробуй померить мультиметром сопротивление в бегунке, сколько покажет? А заодно и сопротивление провода от катухи до трамблёра.
 
Сегодня завел утром (с трудом), и смотрел на дроссельную заслонку.
И вижу, как на ней образуется иней (прямо под форсункой, по центру). Может ли проблема быть в скопившемся конденсате? Такое ощущение, что вместе с топливом идет вода ???
Если да, то откуда его, конденсат, удалять?
 
Фил-2000 написал(а):
Попробуй померить мультиметром сопротивление в бегунке, сколько покажет? А заодно и сопротивление провода от катухи до трамблёра.

Я поочередно вытаскивал все ВВ провода и вставлял туда свечу.
Везде была хорошая искра. Это на холодном двигателе, когда все сырое (при нынешней погоде).
Так что сомневаюсь, что дело в зажигании.
Тем более свечи, провода, бегунок и крышка относительно недавно менялись.
Был у меня случай, когда машина плохо ехала. Открыв крышку трамблера и увидев отсутствие угольного контакта и полуразрушившийся бегунок, подофигел.
Но даже тогда она заводилась и ехала :)
 
Sergey_S написал(а):
Сегодня завел утром (с трудом), и смотрел на дроссельную заслонку.
И вижу, как на ней образуется иней (прямо под форсункой, по центру). Может ли проблема быть в скопившемся конденсате? Такое ощущение, что вместе с топливом идет вода ???
Если да, то откуда его, конденсат, удалять?

Литр изопропанола, можно и этанола на 20л бензина в бак и отжечь по трассе...
 
Шпирт, в любом его проявлении, избавляет от этой проблемы. Моему зелёному крокодилу хватает 200 Грам на бак.
 
Ажиотаж написал(а):
Шпирт, в любом его проявлении, избавляет от этой проблемы. Моему зелёному крокодилу хватает 200 Грам на бак.

Т.е. залить полбака, например, туда 100г спирта и прокатиться с ветерком?
А медицинский можно? Просто он у меня есть.
 
А медицинский можно? Просто он у меня есть.
Спирт он и в Африке спирт,значит пойдет.
И вижу, как на ней образуется иней (прямо под форсункой, по центру). Может ли проблема быть в скопившемся конденсате? Такое ощущение, что вместе с топливом идет вода ???
Если да, то откуда его, конденсат, удалять?
Заслонка горячий-холодный работает?
 
Спирт уберёт (растворит, растопит, разбавить, вступит в химическую реакцию...) ледяную шубу на форсунке. Но вот решит ли он твою проблему - неизвестно.
 
kalifornia написал(а):
Заслонка горячий-холодный работает?

Если управляющий клапан никогда в жизни не чистился, то, даже если мембрана привода цела, что тоже 50х50, с почти 100%-й вероятностью не должна бы.
Я по совету Дъмитра перенёс этот клапан после разборки/чистки в "тёплую" зону корпуса фильтра, перед выходом на черепаху, и забыл это чудо инженерной мысли контролировать навсегда. :)
Но, когда ничего из этого не работало, симптомов, описанных ТС, у меня не наблюдалось.
А, кстати, Sergey_S, когда смотрел на заслонку, на конус распыла форсы не обратил внимания? Он должен быть именно конусом, абсолютно ровным и красивым, с однородными "стенками". Как у тебя? С забитой форсой у меня он тоже оч неохотно заводился. Правда, и ехал тоже плохо.
 
Заслонка горячий-холодный работает?

Когда-то работала.
В последний раз я заводил при снятой крышке моновпрыска, так что воздух поступал сразу с улицы напрямую.
Но, когда ничего из этого не работало, симптомов, описанных ТС, у меня не наблюдалось.

Согласен. Не критично, даже если не работает.
А, кстати, Sergey_S, когда смотрел на заслонку, на конус распыла форсы не обратил внимания? Он должен быть именно конусом, абсолютно ровным и красивым, с однородными "стенками". Как у тебя? С забитой форсой у меня он тоже оч неохотно заводился. Правда, и ехал тоже плохо.

Я снял форсунку, на вид вроде нормальная, сеточка чистая.
У меня есть моновпрыск в сборе рабочий. Просто в другом городе он.
Мне посоветовали продуть топливные шланги от бака до двигателя и почистить сам бак, если там конденсата много. Вот только возникает вопрос - как быть с топливным фильтром? Снимать его или нет?
Спирт уберёт (растворит, растопит, разбавить, вступит в химическую реакцию...) ледяную шубу на форсунке. Но вот решит ли он твою проблему - неизвестно.

Я думал, что добавлением спирта в топливо решается проблема удаления воды из топливной системы. Или я не прав?

Просто машина простояла на улице 10 дней с почти пустым баком при температуре, постоянно переходящей через 0 туда-сюда.
До этого всегда прекрасно заводилась. А тут сразу бац, и все.
 
Sergey_S написал(а):
снял форсунку, на вид вроде нормальная, сеточка чистая.

Глазом это и не видно. Смолы забивают сам канал, где игла ходит, и она неправильно, не полностью открывается (это как у меня было).
Sergey_S написал(а):
Я думал, что добавлением спирта в топливо решается проблема удаления воды из топливной системы. Или я не прав?

Прав. Спирт "разведется" с водой, получится что-то типа водки, а она же не замерзает в мороз, ведь правда? И постепенно эта смесь вынесется из бака с топливом.
Sergey_S написал(а):
Просто машина простояла на улице 10 дней с почти пустым баком при температуре, постоянно переходящей через 0 туда-сюда.

Как раз поэтому старые шофёрские учебники и не рекомендовали оставлять машину при переходных на морозы погодах с полупустым или пустым баком. Влага вымораживается из влажного воздуха на стенки бака, потом оттаивает и остается в баке в виде конденсата. И замерзает впоследствии на сетках и в трубопроводах.
 
про самую главную парашу от ВАГа в виде ДТОЖ все забыли....
 
Pierburg написал(а):
про самую главную парашу от ВАГа в виде ДТОЖ все забыли....

Воистину! Да, неплохо было бы проверить мультом.
 
Pierburg написал(а):
про самую главную парашу от ВАГа в виде ДТОЖ все забыли....

Да, это он.
Сопротивление от 0 до прогрева 45-55 Ом. А должно быть кОмы?
Сдергиваю разъем с ДТОЖ - двигатель заводится и работает устойчиво.
Осталось только купить и заменить.
Менял этот датчик не раз. Но чтобы так заподлить, чтобы двигатель не заводился - впервые.
Всем большое спасибо!
 
Sergey_S написал(а):
Осталось только купить и заменить.

Силиконом вальцовку по кругу промажь перед установкой. По моему опыту, основная причина выхода этого датчика из строя - затекание внутрь влаги или антифриза. Больше там ломаться нечему. Вот так
 
Фил-2000 написал(а):
Силиконом вальцовку по кругу промажь перед установкой. По моему опыту, основная причина выхода этого датчика из строя - затекание внутрь влаги или антифриза. Больше там ломаться нечему. Вот так

Ок, спасибо.

Блин, в Exist огромный выбор. Какого производителя посоветуете?
 
ДТОЖ - только оригинал ELTH.
 
Gikach написал(а):
ДТОЖ - только оригинал ELTH.

Прошу прощения, но тут позволю себе не согласиться. Даже типа брендированные ВАГом - давно уже голимый кетай. Поэтому, получается - деньги на ветер.
Возьми, например, тот же Vernet, что в ссылке, которую я выше дал. Я их в разные места ставил, после герметизации все прекрасно и по хрен знает сколько времени работают.
 
В июне заказывал тестю ДТОЖ оригинал в емехе. Дата производства на нём стояла декабрь 2006. Через 2 месяца он умер (дтож).
 
Назад
Сверху Снизу