Сорвало шестерню коленвала двигатель AAZ

Tushkan

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Москва
Авто
B4 AAZ 1994
Машина завелась и заглохла, шестерня на выброс.
Заменил, поставил ремень по меткам.
Появился выхлоп из входного коллектора.
Двигатель не троит, на больших оборотах чёрный дым.

 
Шпонку обрезало или как? У меня на Фольксваген Гольф 2 (JR) было покоцано посадочное на коленвалу и шпонка нормально не вставала. Т.е. было смещение шестерни на небольшой угол относительно нормальной позиции.
 
Tushkan написал(а):
Появился выхлоп из входного коллектора.
Двигатель не троит, на больших оборотах чёрный дым.

Клапана не проверял? Выхлоп из впускного не с проста.
Вообще это слабое место у AAZ, как я понял. У знакомого 3 раза такая хрень происходила. В результате купил другое авто.
 
Да срезало, но посадка вроде в норме, грешат на зажигание, попробовал поменять на на зуб работает, тока шумит очень и больше 3000 не крутит.
 
Я думаю уже многие владельцы AAZ сталкивались с этой бедой. У меня было 2 раза. Клапана живы, а вот 4 компенсатора промяло так что советую посмотреть.
Для себя эту проблему я решил следующим способом. Взял иглу от подшипника диаметром 5мм, вымерил длину 16мм и засверлил КВ на 8мм и звезду на 8мм обмазал все это дело фиксатором резьбы и собрал тьфу-тьфу 40000км полет нормальный.
И еще звезду лучше брать оригинал т.к. остальные сырые и болт новый!
 
Если не трудно ещё раз, но по подробней (что за игла ). вобщем опиши все. :rtfm:
 
Поскольку Romaxa пишет туманно... речь идет о фиксации шестерни на валу
с помощью штифтов. Те просверливается установленная по месту шестерня и вал сверлом 6-8 мм и в отверстия плотно заподлицо загоняются цилиндрические штифты из прочной стали- обычно в двух местах. Не плохой вариант при повреждении шпоночных канавок. :hat:
 
загнут клапан.
Снимайте голову
 
доброе время. думал только у меня такие проблемы. началось с небольшого звона, не придавал этому значения, потом перестал тянуть, подсказали, проверить затяжку болта шкива ГРМ, был очень удивлен, когда подтянул болт обычной трещеткой. снял ГРМ + шкив от шпонки остался маленкий огрызок,который спас меня от капиталки, новый шкив старый болт, еще месяц езды, опять знакомый звон, полагаю нежные удары по клапанам. вскрытие показало старую картину. новый шкив + новый болт+ некоторый перебор с усилием затяжки (намеренно)+ паста против отворачивания. еще месяц езды. стоя на дороге резко со стуком глохнет двигатель, я перец ученый смотрю шкив лежит в стороне, порвало новый болт. решил вопрос координально, новый шкив+ новый болт+правильная затяжка+ две небольших точки сварки от полуавтомата по краям юбки болта. (болт сочленил со шкивом при необходимости всегда можно залесть болгаркой и подрезать сварку) првда на шкиве генератора пришлось сделать круглым напильником два небольших уширения под сварочные капли. прошел год никаких проблем. :wall:
 
я перец ученый смотрю шкив лежит в стороне, порвало новый болт. решил вопрос координально, новый шкив+ новый болт+правильная затяжка+ две небольших точки сварки от полуавтомата по краям юбки болта. (болт сочленил со шкивом при необходимости всегда можно залесть болгаркой и подрезать сварку) првда на шкиве генератора пришлось сделать круглым напильником два небольших уширения под сварочные капли. прошел год никаких проблем. 

Более глупого совета не встречал.
 
Трагедия, наивно полагать что тебя это может не коснуться.
Еду в пробке, чуть прибаляю газ, глухой стук и машина глохнет. Открыл капот смотрю, ремни послетали. шкив болтается. Позвонил другу, дотащили до свободного места, оставил машину и начал названивать по знакомым сервисам. Все в один голос "Иди покупай новый Шкиф". Позже вернулся к машине, стал внимательно разглядывать чтоже случилось. Убрал ремни, и пошевелил шкив.. в итоге он вышел из паза вместе с шестеренкой :( Похоже сорвало ее к чертям собачим... Стал прикидывать все подводные камни, что может быть в итоге, какие запчасти купить и на что еще стоит обратить внимание. Ремень ГРМ стоит на месте. Но если срезало шестерню на колевале, то коленвал скорее всего провернулся и в худшем случает поршни повстречались с клапанами, что не есть гуд. Правда звуков я не слыхал других кроме как звука отвалившейся шестерни. Посоветуйте на что стоит обратить внимание в сервисе сразу чтобы потом не лазить в двигатель повторно?
 
А как насчет фиксанции с помощью штивтов, стоящий вариант или только оттягивание неминуемой гибели? И опятьже с чего вдруг шестерню срывает если она нормально прикручена?
 
angry_vak написал(а):
А как насчет фиксанции с помощью штивтов, стоящий вариант или только оттягивание неминуемой гибели? И опятьже с чего вдруг шестерню срывает если она нормально прикручена?

Проходили через этот вариант.Есть остнаска для восстановления торца вала ( не бошевская, а своя разработка. Но это не принципиально).
После того как участились случаи повторного обращения с этой проблеммой решил отказатся от восстановления методом штивтования. Для того чтобы нормально держалась шестерня торец вала надо притереть на плоскость. Вот тут первый камень. Изос торца вала бывает настолько велик, что после восстоновления плоскости вала изменяются геометрическое положение шестерни и соответственно демфера. Что приводит к несооснсти работы ремней ГРМ и генератора, гидроусилителя.
Второе штивты должены быть изготовлены презонно, иначе довольно быстро шестерня коленвала начнет болтатся опять
 
Отогнал машину в сервис.
Можно сказать родился в рубашке...
Движка в порядке. Стал разваливаться демпфер, и болт стал выкручиваться, и сломался. Разбор показал что коленвал в порядке, посадочное место хорошее, делать даже ничего не нужно. Когда смотрели клапана решили еще поменять гидрокомпенсаторы.
Расходы на запчасти:
демпфер, шестеренка, болт, 8 гидрокомпенсаторов
+ решено было заменить ремень ГРМ... от греха подальше
 
у меня тоже такое было долго, не мог понять в чем дело (машину только взял) и зажигание постоянно сбивалось, в сервисе буть он не ладен, аппарат запароли, а дело было как оказалось в шкиве кв и этой зласчастном штивте, заменил шкив и просверлил закрепив болтиками шкив к кв езжу год вроде нормально.
 
здравствуйте! много раз повидал эту проблему в своей работе, пошивелил мозгами, и придумал своё изобретение. Этот вопрос решается в течении 4 часов, не снимая и не разбирай двигатель. Отремонтировал около 2-ух десятков машин на протяжении 4 лет, никаких повторных обрашений по проделанной работе. Гарантия 100% :good:
 
Пикус написал(а):
здравствуйте! много раз повидал эту проблему в своей работе, пошивелил мозгами, и придумал своё изобретение. Этот вопрос решается в течении 4 часов, не снимая и не разбирай двигатель. Отремонтировал около 2-ух десятков машин на протяжении 4 лет, никаких повторных обрашений по проделанной работе. Гарантия 100% :good:

Это ты саморекламой занимаешься или решил повыпендриваться перед народом мол какой я удалец всех нае...л, напиши нормально как решил проблему и глядишь тебе люди СПАСИБО скажут! :rtfm:
 
Tushkan написал(а):
Да срезало, но посадка вроде в норме, грешат на зажигание, попробовал поменять на на зуб работает, тока шумит очень и больше 3000 не крутит.

Загнут впускной клапан. И посадочное место, скорее всего разбито.
 
UAZIK написал(а):
Это ты саморекламой занимаешься или решил повыпендриваться перед народом мол какой я удалец всех нае...л, напиши нормально как решил проблему и глядишь тебе люди СПАСИБО скажут! :rtfm:

УАЗИК научись разговаривать с людьми. Желание помочь людям было, но после
твоего нае....л лично Ты не расчитывай.. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу