не заводится на горячую дизель afn поможет ли vag com?

ovkoz

Постоянный участник
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Россия,Краснодар
Авто
VW passat b5 1.9 tdi 1997 AFN
Привет, в последнее время бывает не заводится на горячую.
Возможно мне показалось,но когда на улице жарко это случается чаще, стартер крутит, но не заводится, постоит минут 10-15 и заводится.
Сегодня было примерно так

проехал 20 км по городу,заглушил на 5 минут
завелся и проехал ещё 20 км, через 5 минут вернулся и уже не смог завестись.
через минут 10 завелся, проехал ещё 10 км, заглушил и сразу завел для проверки,завелась без проблем,через 15 минут вернулся не заводится,постоял покрутил стартер через минут 10 завелась.

Вчера ездил примерно по такому же маршруту,но было на 10 градусов холодней на улице, не заводилась только 1 раз.

Читал форумы, говорят что это скорее всего тнвд, либо клапан на топливном фильтре.
Как можно проверить с помощью ваг кома в чем проблема?
на какие параметры смотреть?
по вагу ошибок нет.

В частности интересует можно как-нибудь, хотя бы косвенно проверить работу тнвд c помощью шнурка?
Может ли быть проблема в стартере? Если да,как проверить его ваг комом?
Это начало происходить когда машина простояла месяц, после этого иногда не крутил стартер, поменял втягивающее,теперь стартер крутит,но заводится не всегда((
 
ovkoz написал(а):
...Как можно проверить с помощью ваг кома в чем проблема?
на какие параметры смотреть?...
...В частности интересует можно как-нибудь, хотя бы косвенно проверить работу тнвд c помощью шнурка?
Может ли быть проблема в стартере? Если да,как проверить его ваг комом?

Внутрикорпусное давление и давление на выходе плунжера - ВаКома не определит и не покажет... проверяется мех.манометрами...
В момент когда не заводится, пробовал охладить плунжер ? (водой полить, например, "задницу" у ТНВД...)
Можно снять показания, как в этой теме... и в принципе, обратится сюда...
По стартеру, в ВаКоме можно увидеть обороты (в любой группе, где есть окно "обороты двигателя", в большинстве = первое окно... или просто 05 гр. "Условия запуска" )
Обороты во время старта должны быть, как минимум 250-270 об/мин
В общем, как то так...
:hat:
 
Не парся, у тебя стартер не докручивает. Подключи ВАГ-КОМ, зайди в 01 Двигатель, нажми "Кодирование", запомни на всякий случай то, что там написанно, введи цифру 00001. Попробуй завести и отпишись.
Ждёмсь результатов. :hat:
 
Saulius написал(а):
Не парся, у тебя стартер не докручивает. Подключи ВАГ-КОМ, зайди в 01 Двигатель, нажми "Кодирование", запомни на всякий случай то, что там написанно, введи цифру 00001. Попробуй завести и отпишись.
Ждёмсь результатов. :hat:

зашел там написано
кодировка 00002
код мастерской 05314

что менять кодировку? Это нужно сделать когда не заводится или без разницы?
Только что катался во всех режимах более часа,за это время заводил раз 15 заводилась хорошо,но пару раз было как будто стартер не докручивает,то есть крутит схватывает вроде,но как то слабо и как будто не хватает для заводки оборотов,подрынькает так и с 3 раза заведется.

Смотрел обороты по стартеру в момент завода.
обороты 100 потом падают до 80 и сразу заводится, в момент завода более 300 оборотов.
это в 3 группе.
а во второй группе в этот же момент при повороте ключа 150-180 и в момент завода под 500.
Такая разница должна быть?
Грешу на стартер т.к проблема началась из-за него,втягивающее поменяли,стартер сказали нормальный ещё.
Может ли быть, что стартер не докручивает на горячую? На холодную все хорошо,особенно после ночной стоянки.
 
Saulius написал(а):
Не парся, у тебя стартер не докручивает. Подключи ВАГ-КОМ, зайди в 01 Двигатель, нажми "Кодирование", запомни на всякий случай то, что там написанно, введи цифру 00001. Попробуй завести и отпишись.
Ждёмсь результатов. :hat:

А смысл кодировки под кпп?
 
Yuzef написал(а):
А смысл кодировки под кпп?

В прошлом сентябре спорили об этом, но автор топика так и не отозвался :) . Мож, сегодняшний попробует? :hat:
 
Saulius написал(а):
В прошлом сентябре спорили об этом, но автор топика так и не отозвался :) . Мож, сегодняшний попробует? :hat:

Посмотрите выше мое сообщение. :hat:
 
ovkoz написал(а):
Может ли быть, что стартер не докручивает на горячую? На холодную все хорошо,особенно после ночной стоянки.

Может быть и стартер, и провода могут быть.После долгой прокрутки прощупайте силовые провода от аккумулятора до стартера нигде ли не греются. (Клемы в том числе)
 
ovkoz написал(а):
зашел там написано
кодировка 00002
код мастерской 05314

что менять кодировку? Это нужно сделать когда не заводится или без разницы?
Только что катался во всех режимах более часа,за это время заводил раз 15 заводилась хорошо,но пару раз было как будто стартер не докручивает,то есть крутит схватывает вроде,но как то слабо и как будто не хватает для заводки оборотов,подрынькает так и с 3 раза заведется.

Смотрел обороты по стартеру в момент завода.
обороты 100 потом падают до 80 и сразу заводится, в момент завода более 300 оборотов.
это в 3 группе.
а во второй группе в этот же момент при повороте ключа 150-180 и в момент завода под 500.
Такая разница должна быть?
Грешу на стартер т.к проблема началась из-за него,втягивающее поменяли,стартер сказали нормальный ещё.
Может ли быть, что стартер не докручивает на горячую? На холодную все хорошо,особенно после ночной стоянки.

Поменяй кодировку, покатайся, если будет всегда заводиться, можешь оставить, но лучше перебери стартер и почисть клемы и болты проводов на нём и аккумуляторе, включая минусовые на кузове и правой опоре двигателя. :hat:
 
Saulius написал(а):
Поменяй кодировку, покатайся, если будет всегда заводиться, можешь оставить, но лучше перебери стартер и почисть клемы и болты проводов на нём и аккумуляторе, включая минусовые на кузове и правой опоре двигателя. :hat:

Клемы и болты уже чистил, поменял кодировку проблема осталась.
У товарища было один в один по симптомам на ауди а6, все говорили хана тнвд.
Оказался обратный клапан который стоит на топливном фильтре,посмотрел у себя на afn никакого клапана не нашел на топливном фильтре,кто знает где он находится на afn?

Ещё у меня угол зажигания требуемый 0.9 а фактический 3.5 знаю что много и выше нормы,но никогда проблем с заводкой не было, катался около 2-х лет с таким зажиганием,заводилась с пол оборота работает не громко и ровно.может ли быть так,что проблем не было из-за зажигания,а теперь появились?
 
ovkoz написал(а):
Ещё у меня угол зажигания требуемый 0.9 а фактический 3.5 знаю что много и выше нормы,но никогда проблем с заводкой не было.

Не зажигание ,а момент впрыска.Когда пишите цифры, то нужно писать и буквы которые с ними идут:ATDC или,BTDC.А то можно только гадать.Лучше всего заполнить таблицу здесь: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=142169.
 
Начни всё по порядку. Исключи плунжерную пару. При плохом пуске охлади водой плунжер (ни чего не лопнет и не треснет). Если сразу стартанула то тнвд собирается в мир иной. Проверь показания датчика температуры двигателя, возможно комп получает ошибочные данные о температуре вот и глюк так вылазиет. Если у тебя фильтр закручивается как масленый, то клапан один внутри него, а другой на выходе из тнвд. Но это точно не клапана они дают плохой пуск не зависим от температуры и чем больше время между пусками тем длительнее запуск.
 
Мой тазик тоже мне мозг взрывал. Первый раз в тнвд лопнула пружина и этот гад не заводился ни на горячую ни на холодную без порции эфира. Теперь закончил ремонт движка. Пошла вода в первый горшок. Не запускал движок а топливо на форсы подавал. Удалённые ошибки появлялись снова. Вынес весь мозг. В итоге клеммы сняты с акб и перемкнуты между собой, включено зажигание на 40 минут. Полное обнуление мозгов и чудесное исцеление. Сейчас мотор на обкатке после капиталки.
 
В итоге клеммы сняты с акб и перемкнуты между собой, включено зажигание на 40 минут. Полное обнуление мозгов и чудесное исцеление.

Лажа обыкновенная.
Но свечку можете поставить :hat:
 
Проблема решена :yahoo: :yahoo: :yahoo:
в общем несмотря на то, что в 3 сервисах мне сразу исключили стартер, аргументируя тем,что на холодную тоже были бы проблемы, все в одно горло говорили умер тнвд.
Я все таки решил перебрать стартер,почистил его (было много грязи) и проблема ушла.
На слух крутит намного лучше чем раньше.
На стартере есть износ (люфт), подскажите номер ремкомплекта для стартера,если такие есть.
Номер стартера 0001110128 bosch
интересуют номера двух втулок,подшипник,корпус редуктора ну и все остальное по возможности.
Заранее спасибо.
 
ovkoz написал(а):
Проблема решена  :yahoo:  :yahoo:  :yahoo:
в общем несмотря на то, что в 3 сервисах мне сразу исключили стартер, аргументируя тем,что на холодную тоже были бы проблемы, все в одно горло говорили умер тнвд.
Я все таки решил перебрать стартер,почистил его (было много грязи) и проблема ушла.
На слух крутит намного лучше чем раньше.
На стартере есть износ (люфт), подскажите номер ремкомплекта для стартера,если такие есть.
Номер стартера 0001110128 bosch
интересуют номера двух втулок,подшипник,корпус редуктора ну и все остальное по возможности.
Заранее спасибо.

Износ в каких местах? А, не дочитал до конца, сча посмотрю. :hat:
 
Корпус 1005831144
Втулки 1000301106 , 1000301056
Подшипник игольчатый 9001140384
Насчёт втулок и подшипника я не уверен, каталог чего то гуляет. :hat:
 
Saulius написал(а):
Корпус 1005831144
Втулки 1000301106 , 1000301056
Подшипник игольчатый 9001140384
Насчёт втулок и подшипника я не уверен, каталог чего то гуляет. :hat:

Спасибо за помощь :hat:
 
Назад
Сверху Снизу