Коробка GXZ переборка 02Т 311 206

  • Автор темы Vovan_G5
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры

Vovan_G5

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Kharkov
Авто
VW Golf 5 1.6 BSE 2006
Машинка Caddy 2008. 2.0 SDI коробка GXZ приказала долго жить на пробеге аж 35тыс. Развалился подшипник первичного вала 02Т 311 206. Успел выпасть один шарик и его розплющило в шестернях 5 передачи.
Разборка показала, что визуально нужно заменить печально известную деталь 02Т 311 206, болты, стопорный кольца на валах со стороны 5 передачи, шестерни пятой передачи 02Т 311 361А и 02Т 311 158N, все остальное живое.
Теперь вопросы.
1- на шестернях 02Т 311 361А и 02Т 311 158N есть несколько подмятых зубцов, собственно подмяты только вершины 3-4 зубцв на каждой из шестерен. Можно ли их не менять, а например подправить напильником?
2 - со вторичного вала подшипник сдернул, а с первичным проблема. Там получается 2 подшипника один за одним (разрушеный шариковый и втулка игольчатого подшипника). Технически не получается из сдернуть, съемник разгибается. Как вообще это правильно делать? Можно ли сохранить втулку роликового подшипника? Неужели надо применять молоток ? :wall:
3 - как потом правильно напресовать 02Т 311 206 на валы? я имею в виду методику.
4 - как собственно собрать обе половины коробки, что бы валы были соосны?
какой герметик в почете?
5 - с какой буквой покупать деталь 02Т 311 206 ? или они все дохнут?

Пока поставил коробку FZU, ездит прикольно, только трогаться тяжелее и передачи длинее, но я тяжелого не вожу, так что не напрягает.
 
Как вообще это правильно делать? Можно ли сохранить втулку роликового подшипника? Неужели надо применять молоток ?
если есть целая наружная обойма и шарики,попробуй собрать подшипник и за него потянуть.втулка сидит ОЧень туго.нужен пресс или пробуй греть.
Код:
- как потом правильно напресовать 02Т 311 206 на валы? я имею в виду методику.
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3383418
фото шестерен?
 
А какой пресс искать, что б наверняка?
или найду пресс или срежу.
фоток пока нет.
 
обычный.подъедь к ходовикам,наверняка у них есть.
 
а можно ли новые подшипники градусов до 100 нагреть, чтоб сели легко?
 
В масляной ванне только грей ,не забудь.
 
а в чем смысл масляной ванны? Я смотрел полушуточный ролик от SKF про двух чуваков, меняющих подшипники. Один грел в масле, а другой на спец приспособе, похоже индукционная нагревалка с термоконтролем, грел до 110С. Вот почему мне нельзя, скажем положить в духовку с приличным контролем температуры?
 
Vovan_G5 написал(а):
а в чем смысл масляной ванны? Я смотрел полушуточный ролик от SKF про двух чуваков, меняющих подшипники. Один грел в масле, а другой на спец приспособе, похоже индукционная нагревалка с термоконтролем, грел до 110С. Вот почему мне нельзя, скажем положить в духовку с приличным контролем температуры?

в масляной ванне проще контролировать температуру.
можно и в духовке.если контроль температуры приличный.
а можно и не заморачиваться,сами подшипники сидят не очень туго,набиваются без проблем без всякого нагрева.
 
Vovan_G5 написал(а):
а в чем смысл масляной ванны? Вот почему мне нельзя, скажем положить в духовку с приличным контролем температуры?

Наверное потому ,что на кухне дома ремонтируют коробки только фанаты ,а духовку в гараж несут только идиоты :LOL: .

P.S. Без наезда и обид.
 
Снимаю шляпу!!!!!! Смеялся от души!
 
Зря смеетесь, я не в гараже коробку перебираю и не на кухне, я в мастерской на работе, по свободе, ни куда не спеша.
Я снял подшипники с обоих валов, Обойму роликового с первичного вала удалось сохранить, снялась съемником. Не знаю как подшипники сидят после N-ремонтов, но мои сидели очень туго, хотя дело наверное в качестве инструментов.
Мне надо детальки заказывать, а никто так и не подсказал с какой буквой покупать деталь 02Т 311 206. У меня развалилась с буквой F. Или они все разваливаются?
 
скорее бракованый попался.35тк это не нормально.
разваливаются они с разными буквами :unknw:
 
А обязательно оригинальную деталь брать или можно аналог от SKF заказать?

Еще мне надо два стопорных кольца со стороны 5 передачи, но что то они как то негуманно стоят. 085 398 008. может их там в комплекте не 2, а больше?

Болты в коробке зачем меняют? Если я на старые там где был старый фиксатор резьбы нанесу новый фиксатор- прокатит? Вроде момент для затягивания там никакой и потянуться они не должны.
 
SKF можно ставить.про стопора не вкурсе.болты не меняй.
 
жаль, что я не знаком с Борисом Грачевским B) Не в первый раз сталкиваюсь с очередным сюжетом взрослого Ералаша! :LOL: Может в режиссуру податься, типа хобби :unknw:

:LOL: :LOL: :LOL:
 
inkognito@ написал(а):
жаль, что я не знаком с Борисом Грачевским B) Не в первый раз сталкиваюсь с очередным сюжетом взрослого Ералаша! :LOL: Может в режиссуру податься, типа хобби :unknw:

:LOL: :LOL: :LOL:

Может мне вам ее подарить? Вы ж специалист походу.
 
Назад
Сверху Снизу