Смещение шестерни ДПКВ на 1,9 TDI AVF Смещение или датчики?

jena132

Мастер советчик
Сообщения
134
Реакции
13
Город
Москва
Авто
Passat B5+ 1.9 TDI AVF 2003-2004 г.в.
Привет всем! Хочу поинтересоваться может у кого такое было. Предыстория: при замене ремня ГРМ выставил синхронизацию в 0 как положено. Завелась с пол-обротота, но как-то стала подтраивать. Ну думаю ладно покатаюсь, посмотрю. Прргрел авто поехал. Вроде и расход приемлемый (5.2 по трассе при 90 км/ч), ну немного подымливает, солярой попахивает, провал при разгоне. Тут недавно мне эта история надоела подключил комп и стал смотреть что происходит. Ошибок нет, ну думаю ладно уже хорошо. Прогреваю двигатель смотрю группы и я в шоке: 13 группа по всем форсам в районе 1.1. 23 группа тоже не очень. Ну все форсам конец. Решил покрутить шестерню РВ. слышал, что иногда помогает, да и терять уже нечего. Перевожу показания в плюс на пару мм, а она не заводится! Не понял! Перевожу в обратную сторону до -3.3 завелась тут-же и стала ровней работать. Тут я стал думать, а не датчики ли дурят РВ и КВ? переводу еще дальше до -5.5 и машина ожила: провала нет, показатели в 13 и 23 группе стали заводскими и т.д. вопрос в следующем: могла ли по каким-то причинам сместиться шестерня коленвала? Чем это грозить и из-за чего это могло произойти? Спасибо за ответы. Датчик КВ новый оригинальный.
 
Смысл названия темы ещё в том, чтобы оно искалось поиском. :hat:
 
Я весь инет облазил, но такой темы не нашел. Согласитесь, что ситуация не стандартная.
 
Может чудить датчик РВ. Недавно менял его на BRT. Стоял уже не оригинал а Facet, то работает, то нет. С ним синхронизация была -2.2. Хозяин авто привез такой-же Facet, поставил и синхронизация 0. Разница в датчиках около двух едениц. Как-то так.
Так-же бывает при замене ГРМ, проверю по стопорам три раза, а при запуске ни разу не ноль. Крайний раз получилось -2.5. Двинул в ноль - машина туповата, вернул -2, - нормально поехала.
 
могла ли по каким-то причинам сместиться шестерня коленвала?








Как думаешь, при таком креплении есть хоть какой то шанс задающему ротору КВ сместится ? B)
А шестерня может разбится, и разбить посадочное место на КВ, при ослабленном болте. Попробуй покрутить ключом против часовой за болт шестерни КВ, при включённой 5 или 6 передаче и нажатым тормозом, если болт легко открутится, разбирать и смотреть последствия.
А так, Ronis прав, датчик датчику рознь.
 
Да черт его знает! Может конечно и датчик РВ мозг выносит. Но когда стояло в ноль, все метки совпадали (менял ГРМ со стопорами) а сейчас не совпадает. Вот это то и интересно.
 
jena132 написал(а):
Я весь инет облазил, но такой темы не нашел. Согласитесь, что ситуация не стандартная.

Да шут с ней, с ситуацией! Если хотите, чтобы тема оказалась полезна ещё хоть кому то кроме Вас, назовите её так, чтобы запрос в поиск её нашёл.
 
Назад
Сверху Снизу