Фотоотчет Переборка щеточного узла на генераторе VALEO с фотоотчетом на последующих страницах

Пропала зарядка.Симптомы такие:лампа гаснет не сразу,либо после прогазовки,потом гаснуть перестала.Подтяжка ремня результатов не дала.Снял щётки с таблеткой,а там не щётки,а огрызки не более 5 мм.И что-то я не пойму как их поменять.Хочу вытащить их,а они только крошатся,а не вытаскиваются.
 
если не ошибаюсь, там в конце щеток витой проводок, он припаен....
 
С одной стороны щетки есть проводок его нужно отпаять, тады за счет пружинки она сама выпрыгнет.
 

41721_01.jpg


Что-то грею,пластик плавится,а щётки не отпаиваются--как сидели так и сидят на своём месте.
 
Дак а разве они не вместе с таблеткой меняются?
 
Не знаю.

Если таблетка нормальная,то зачем её менять.Но,может у буржуазии другой подход?
 
Грел паяльником похожим на топор--толку ноль,только вспотел.Придётся готовить тити-мити.Разброс 300-1100 р.--что посоветуете?
 
Валеовский гену не разбирал, но бывает на таблетках провода щеток не припаяны, а приварены к контактам. Соответственно надо их не выпаивать, а высверливать сверлом 1-1,5 мм. А новые щетки- паять, как обычно.

ИМХО- съезди в ремонт генераторов, денег потратишь чуть больше, но зато поставят фирменные щетки (а наши пилят токосъемные кольца- только в путь!), или заменят таблетку. Заодно и покрутят под нагрузкой- вдруг кроме щеток или таблетки еще чему кирдык....

Не посмотрел- ты ж МСК, Севастопольский пр-т, д.19, делают хорошо и быстро, или АГС- тоже все хорошо, но чуть дороже.
 
В ремонте заявили 1100,а в "Руси" 300-400.
 
Этим летом имел опыт замены щеток на генераторе VALEO у товарища с которым ездили на юг. Косичка щетки не просто запаяна, а еще и обжата в тонкостенной втулке.
Бюджетный вариант:
1. Обжатая часть снаружи, поэтому ее просто аккуратно откусываем бокорезами, затем прогреваем то, что осталось и одновременно шилом выталкиваем из остатка втулки косичку и формируем отверстие для косички новой щетки.
2. Покупаем подходящие по размеру щетки. (На Bosch подходят от ВАЗ как родные, а на VALEO их придется опилить надфилем или напильником по размеру. Стоимость 10...15 руб. в любом автомагазине.)
3. К косичке щетки припаиваем тонкую проволочку (жилку из многожильного гибкого провода) длиной 25...30 мм.
4. Устанавливаем одну щетку на место так, что бы припаянная проволочка проходила через подготовленное отверстие. Не забудьте установить пружинку.
5. Подтягиваем за проволочку так, чтобы в подготовленном отверстии оказался конец косички.
6. Удерживая установленную щетку с торца пропаиваем конец косички. Постарайтесь, чтобы припой не затекал глубоко внутрь по косичке.
7. Повторяем п.п. 3...6 для второй щетки. Длина установленных щеток должна получиться примерно 12...15 мм.
8. Ставим щеточный узел на место. ВСЁ.

Работы были выполнены в кемпинге, где останавливались на ночлег. Паяльник был с собой (так, на всякий случай!).
 
Добавлю по п.6 (для любого генератора)- лучше держать таблетку рабочим концом щетки вверх. Неудобно, но зато припой не затечет на косичку. Если же затечет, в т ч канифоль, жить такой косичке очень недолго...
 
Я себе покупал в екзисте Huco за 11долларов в сборе.
 
У меня щетки тоже не выпаивались. Я сверху откусил кусачками верхушечки пайки, они и вытащились. Вместо них впаял щетки от шахи (18 руб). Поставил таблетку и все заработало. Генератор Бош.
 
SARTEC написал(а):
У меня щетки тоже не выпаивались. Я сверху откусил кусачками верхушечки пайки, они и вытащились. Вместо них впаял щетки от шахи (18 руб). Поставил таблетку и все заработало. Генератор Бош.

у Боша вообше копейки стоит таблетка.
 
mve написал(а):
И как?

В экзисте щетки стоят 57 рублей.

Поставил и забыл на год.А дальше- отдал с геной!!!! :yahoo:
 
Описываю проделанную работу.
Просверлил отверстия где-то 1,5 мм.


41721_02.jpg


Затем взял что-то наподобие зубного бора


41721_03.jpg


и вращательными коническими движениями отсоединил хвосты щёток.
Разобрал узел на составляющие.


41721_04.jpg


Затем,привязав вывод щётки тонкой ниткой,с помощью иглы заводим хвостик в отверстие.Вывод можно запаивать.Очередь за второй щёткой.


41721_05.jpg


Затем зачистил неприглядные токосъёмные кольца


41721_06.jpg


и собрал генератор.Установил.Пока полёт нормальный.
Комплект щёток 8(восемь) р. работа своя.

Спасибо всем за участие в решении задачи.

ЗЫ Не согласен с Alexander073 по поводу затекания припоя по косичке.Косичка тянет олово как хороший фитиль,в этом случае,КМК,надо подбирать флюс,котрый мало растекается.

ЗЗЫ По материалов форума сделал вывод,что наши щётки не есть хорошо (сильно стачивают коллектор).Так что,по-хорошему надо на фирменую таблетку менять?
 
Назад
Сверху Снизу