Фотоотчет Подсветка центрального переключателя внешнего освещения

  • Автор темы murz88
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры 29К
В очередной раз, когда перегорела лампочка общей подсветки комбинации приборов, подумал, а почему бы не заменить её, на светодиод, которые, и установлены на контроле включения разных режимов работы этого узла. Купил светодиод бирюзового свечения (понравился по колоритному свечению) и сопротивление к нему, для подключения к 12 В, ведь на штатную лампочку подаётся столько вольт.
Снял комбинацию приборов.
Фото 1


39912_01.jpg


Аккуратно разобрал её, результат.


39912_02.jpg


Повернув плоской отверткой, патрон штатной лампочки, извлек её из гнезда. Фото 3


39912_03.jpg


Затем отпояв сгоревшую лампочку, определив + и – впоял туда светодиод с сопротивлением.
Фото 4


39912_04.jpg


Собрал все обратно и установил комбинацию приборов, на законное место. Внешний вид подсветки-ЧУДЕСНЫЙ. Вместо тусклой, получёрной лампочки, свет дает насыщенный сочным цветом светодиод.
Фото 5


39912_05.jpg


Красными точками отмечен свет излучаемый штатными светодиодами, а желтые метки отмечают свет от нового источника.
 
Поправка. Регуляторы яркости и корректор фар тоже подсвечены от основной лампочки.
 
Вопрос - как теперь (субъективно) регулируется яркость подсветки приборной панели ? ВАХ лампочки и светодиода разные.
 
"Затем отпояв сгоревшую лампочку, определив + и – впоял туда светодиод с сопротивлением. "

не понял зачем искать + и - у лампочки??
 
Яркость свечения регулируется без проблем. Все одновременно затухает и проявляется, спомощью штатногорегулятора. Я сам волновался, за это, но испытания успокоили.
Отпоял лампочку от цоколя, но ведь светодиод имеет полярность, вот и надо выяснить куда, какую ногу паять, иначе светик гореть не будет.
 
не стоит волноваться. то что вы видите на фото 4 в верхней части платы рядом со светодиодом - микросхема ШИМ регулятора яркости, а то что стоит на железной пластинке - ключ управления. и этому устройству пох что регулировать. оно регулирует не напряжением, а частотой. кстати - я пробовал замыкать подсветку - там стоит защита от КЗ. стоит выключить и включить - цепь восстанавливается.
я сделал еще круче. поменял еще и те 2 зеленых светодиода на белые. снял стеклянный рассеиватель внутри блока и стер зеленую краску со всех надписей изнутри, а так же на обоих крутилках. теперь подсветка у меня белая.
 
Сегодня разобрал сей блок..
собрав обратно и поставив в машину.. понял что регулировка Яркости уже никак не функционирует.... крутится, но ничего не регулируется....
надеюсь кривые руки не так собрали....

Будьте бдительны.
 
Я недавно решал подобную же проблему... но пошел по пути меньшего сопротивления, купив за 30 рублей в "полиноме" зеленый светодиод на 12 вольт и просто поставил вместо лампочки. Работает без проблем.
 
Недавно и у себя заменил перегоревшую лампочку на светодиод, НО ...
цвет подсвеченных символов и цвет подсветки самой ручки ( в ней стоит оригинальный диод, его хорошо видно на второй фотке - в центре ) получился разный. Для того чтобы сменить этот диод на другой, нужно ли впаивать сопротивление или на диод уже подаётся 3 вольта ?
Спасибо
 
В кнопке на обогрев заднего стекла тож стоит светодиод и он без резистора, т.е. на 12 В, по крайней мере впаянный на его место 3-х вольтовый накрылся сразу, а через резистор заработал, но уже другой )))
 
Топикстартеру респект, но для того чтоб поменять лампочку разбирать блок ненадо.
 
Всем привет, Кто скажет не горит подсветка ручек переключения обдува стёкол и выбора Тмп. воздуха, вся панель, все три ручки тёмные. Есть ли на них предохранитель, или это лампочки сдохли?
 
после разбора данного блока перестала работать подсветка приборов, куда копать? Собрал все правильно, проверял неоднократно.
 
Здравствуйте.
Ребята не могли бы Вы подробно описать как его разобрать?
Я шесть боковых защелок открыл пластиковыми карточками, но он не вынимается.
Отверткой пробовал поддевать, но боюсь сломать.
Можно подробное описание по разборке.
 
Попробуи плеснуть ВД или подобного.Скорее всего пылью забилось.
 
WRH2E написал(а):
Попробуи плеснуть ВД или подобного.Скорее всего пылью забилось.

Попробовал ВД, но все мертво стоит, даже не шевелится.
Саму ручку переключателя надо снимать, т.к. на 2-й фотке ручки нет?
Если надо, то как?
Может это ручка не дает вытащить блок из корпуса...
 
Ну так вытащи её ! Какие проблемы её вытащить ?
 
Назад
Сверху Снизу