по какому алгоритму мотрониковское ЭБУ 1,2.1 вкл и выкл реле ежа?

  • Автор темы BigHarry
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры
  • Теги
    эбу
BigHarry

BigHarry

Оракул
Сообщения
2 558
Реакции
463
Город
Россия, Санкт-Петербург
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Скажите, пожалуйста, по какому алгоритму мотрониковское ЭБУ 1.2.1 включает и выключает реле подогрева впускного коллектора (ежа)?
Если пропадает сигнал с синего ДТОЖ - реле подогрева тут-же будет отключено, или ЭБУ будет ждать какое-то время? Или если ДТОЖ покажет, что температура жидкости упала ниже 60 градусов - ЭБУ тут-же включит реле, или будет ждать пока температура упадет еще ниже какого-то предела? То есть такая ситуация: жидкость нагрелась до 60, ЭБУ отключило ежика, включается печка, температура ОЖ падает ниже 60, мозг сразу включит ежика или поймет, что надо подождать немного?
 
То есть такая ситуация: жидкость нагрелась до 60, ЭБУ отключило ежика, включается печка, температура ОЖ падает ниже 60, мозг сразу включит ежика или поймет, что надо подождать немного?
Ерунда какая та,для чего все эти разговоры,ниже 60 температура не упадет,если только нету термостата и на скорости больше 60 км/час.На 1F ездил год или более без красного датчика,так как в продаже небыло тройников на 3 датчика только под 2 датчика.Это я к тому,что одну зиму я заводился без подогрева смеси,и проблем при заводке в мороз не испытовал :good:
P.S.Для статистики.У меня ёж отключается по VagCom на 66 градусах.
 
Да не, дело не в том, что плохо заводится в мороз без подогрева смеси, тут все норм.
Просто почему-то по мере прогрева как раз в тот момент, когда температура ОЖ где-то 60 градусов, ЭБУ начинает какую-то дрочь с реле ежика: то включит, то выключит. И так раз пять-шесть, потом успокаивается. Я даже не успел открыть капот и проверить ток на еже, как все устаканилось. Вот и хочу узнать, как ЭБУ этим реле управляет.
 
Подтвержу - еж призван ускорить и улучшить прогрев не более того. Моник куда критичен к жаровне неработающей -вот тут он начинает спамить ) а еж это так ,ништяк )
у меня было разок фишка ежа разомкнулась -ну провод который идет на него , я проездил хз сколько пока заметил .зимой. в мороз. каких то проблем не заметил . расходы литр +- я не считаю потому что литр можно сжечь за 20 секунд раскрутив ло
6000 . Понятно что без ежа зимой на прогреве расход повыше будет на какие то там %



Биг Харри ,как мне тут правильно сказал камрад Калифорния -работает -не мешай :)
 
Lis1978 написал(а):
как мне тут правильно сказал камрад Калифорния -работает -не мешай  :)

Да я не мешаю, но реле раньше не щелкало так лихорадочно, я вообще не помню что бы из БРП какие-то звуки раздавались, а тут вдруг практически целый концерт услышал.
А вдруг это из-за обрыва или какой-то неисправности в цепи синего ДТОЖ? Тогда надо срочно разбираться...
 
ну это несложно . цепь прозвонить на фишке ЭБУ а датчик проварить с крокодилами и наблюдением
 
BigHarry написал(а):
если ДТОЖ покажет, что температура жидкости упала ниже 60 градусов - ЭБУ тут-же включит реле, или будет ждать пока температура упадет еще ниже какого-то предела?

Моник включит ежа только на запуске двигателя при условии, что дтвв и дтож показывают меньше как минимум 20 градусов тепла. После достижения 60 град по ДТОЖ эбу его отключит до следующего запуска двигателя. Ситуации, при которой ДТОЖ опустится ниже 20 град при работающем двигателе - не встречал.
Если реле, можно сказать, самой сильноточной цепи моника "трещит", то с большой степени вероятности, нужно его заменять на новое. При этом, конечно, и проводка этого реле (разьемы в колодке, обжим проводов...) может быть виновата.
:hat:
 
michael_home написал(а):
Моник включит ежа только на запуске двигателя при условии, что дтвв и дтож показывают меньше как минимум 20 градусов тепла. После достижения 60 град по ДТОЖ эбу его отключит до следующего запуска двигателя.

Спасибо за подробности, вот ведь, оказывается, какой хитрый алгоритм у этого ЭБУ для ежика...
 
да писец какой хитрый две точки отсчета ))) но да соглашусь что само реле может того
 
Lis1978 написал(а):
да писец какой хитрый две точки отсчета )))

В м1.2.3, из экспериментов Странника, его упростили - 17 град по ДТОЖ только. :)
 
michael_home написал(а):
что дтвв и дтож показывают меньше как минимум 20 градусов тепла.

Что-то ежик перестал греться, хотя температура воздуха и ОЖ менее 20, реле ежа и предохранители рабочие. Есть подозрения на ДТОЖ, но сейчас пока нет возможности адекватно проверить ДТОЖ и ДТВВ, такой вопрос: если синий ДТОЖ отключить совсем - ЭБУ будет врубать ежика когда цепь ДТОЖ в обрыве? У меня не включает, но может там опять какой-то хитрый алгоритм, может ЭБУ там еще по какому-нибудь таймеру отсчитывает время после которого можно будет запустить подогрев?
Хотел снять аккумулятор что бы сбросить ЭБУ, но как вспомнил про гемор с настройкой магнитоллы - решил не сбрасывать, придется внедрять тумблер ради сброса настроек ЭБУ...
 
BigHarry написал(а):
если синий ДТОЖ отключить совсем - ЭБУ будет врубать ежика когда цепь ДТОЖ в обрыве?

Если синий дтож отключить, то эбу в ячейку памяти с показаниями ацп по дтож запишет значение, соответствующее около +95 градусов... (Да, конечно и ошибку пропишет).
А вот как алгоритм ежа это воспримет - :unknw: Подозреваю, что он не будет анализировать ошибку обрыв цепи по дтож, а воспользуется занесенным в ячейку значением температуры. :)
 
BigHarry написал(а):
Что-то ежик перестал греться...

Греется ёж от проводов.Следовательно с них и начинай.Михаил тебе уже это сказал.
Я бы копал в такой последовательности: силовая проводка ежа (скорее для профилактики с перепайкой наконечников;проводка управления реле ( новые провода,новые наконечники);проводка датчика (также поменять на всё новое).
 
Силовая проводка ежа живая, там тупо не появляется +12В: ни на самом проводе ежа под капотом, ни на управляющих контактах реле. А раз реле не включается - значит на силовых ничего не будет, их уже бестолку переобжимать. Я боюсь как бы в ЭБУ не сдохла какая-нибудь деталюга, которая реле ежика включает, у меня это реле весной какие-то непонятные трели издавало, может подохло уже в ЭБУ чего-то, а я тут на ДТОЖ грешу.
 
BigHarry написал(а):

Не ссы,лягуха,всё болото будет наше !!!
Включай мозги и работай.Проверить проводку данной системы -- не более часа.А тема тянется уже хрен знает сколько.
 
WRH2E написал(а):
А тема тянется уже хрен знает сколько.

Да тут все просто: я какое-то время ездил на другой машине, а родная стояла, потом пришло лето, начал ездить на дачу на пассате, было тепло, реле подогрева не беспокоило и про этот подогрев я вааще забыл напрочь. Где-то в середине лета родной ЭБУ махнул на ЭБУ от RP (тоже версии 1.2.1), и вот только недавно с осенним похолоданием внезапно начал беспокоить ТГМ по утрам, вплоть до полной остановки мотора. Поскольку с родным ЭБУ у меня такого не было, я решил обратно поставить родной ЭБУ: поставил и выяснилось, что ТГМ все-таки остался, но уже не такой суровый (обороты ниже 800 не падают и машина не глохнет), и вдобавок обнаружилось что еж не работает. Не знаю, связано-ли как-то отсутствие подогрева ежа и нестабильные прогревочные обороты, народ на форуме к единому мнению на этот счет не пришел, но я попробую принудительно включить этот чертов подогрев и посмотреть - пропадет ТГМ или нет, ну а потом уже буду выяснять, почему не срабатывает реле йожыка как положено.
 
BigHarry написал(а):
Я боюсь как бы в ЭБУ не сдохла какая-нибудь деталюга, которая реле ежика включает

Не какая-то, а вполне известная:

41955_60.jpg

И чего бояться? :unknw: Это ж не фирменная бош, которую не купишь.
 
Михаил, а не поделитесь полной принципиальной схемой мотроникового ЭБУ 1.2.1? Я поискал схему тут, но ничего не нашел кроме распиновок и посылов к какому-то Борману и Штирлицу, или тут существует табу на распространение подробных схем?
Посмотрел цену на эту микросхему - наши барыги совсем совесть потеряли: на алибабе эта микруха 200 рублей стоит, у нас продают за 1200, дешевле б/у-шный ЭБУ купить целиком.
 
BigHarry написал(а):
Михаил, а не поделитесь полной принципиальной схемой мотроникового ЭБУ 1.2.1?

А нет ее, полной. Главные узлы я постарался расписать тут: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=4...t&p=2520578 . Но свести воедино даже то, что поместилось на ~10 листах "рукописи" я себя заставить не могу. Да и нет в этом большого смысла. На уровне "какой транзистор надо поменять, что бы какой-то вывод эбу заработал" - и так все есть, например, начало темы - с поиска принципиалки на м1.2.1 : https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=187449

:hat:
 
Не знаю, связано-ли как-то отсутствие подогрева ежа
Нет не связано,у меня ТГМ начинается ещё до отключения подогрева.
 
Назад
Сверху Снизу