Volkswagen Vento - проваливается педаль сцепления Не работает сцепление

  • Автор темы Lapresto
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 11К

Lapresto

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Красносельский
Авто
Vw vento 97 год. 1.6
Здравствуйте. Возникла проблема со сцеплением на VW vento. 97 год. 1.6. Решил поменять диск сцепления, снял коробку передач, поменял диск, поставил коробку обратно. После того как всё полностью собрал и подключил выяснилось что проваливается педаль сцепления. Решил снова снять коробку и посмотреть в чём проблема. Заметил то, что лапка сцепления,которая присоединена к самой коробке передач(к которой крепиться трос сцепления) ходит свободным ходом вверх и вниз (до определённого местоположения). Снял металлическую крышечку с коробки сцепления(находиться с наружного торца коробки) и увидел что при нажатии на педаль сцепления(т.е. лапка которая на коробке в положении "вверх") выжимается выжимной подшипник( как бы вдавливается внутрь) и шток с обратного торца коробки(который нажимается на корзину сцепления) выдвигается, а при отпускании педали в обратное положение ничего не возвращается( ни лапка, на подшипник, ни шток). В собранном состоянии пробовали завести автомобиль, включили 1-ую передачу, колёса начали крутиться, но при нажатии на педаль сцепления ногой, или поднятием лапки сцепления рукой вверх, колёса продолжают крутиться( я так понимаю сцепление не выключается). Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?
 
В неправильной сборке.Чудес не бывает.
 
WRH2E написал(а):
В неправильной сборке.Чудес не бывает.

Дело в том что саму коробку не разбирали, но после того как ее поставили на место, лапка сцепления стала свободно ходить вверх/вниз и шток вместе с выжимным подшипником не возвращаются на исходное положение после нажатия на педаль сцепления( т.е. Выключения сцепления). Я так понимаю проблема в самой коробке? Может быть при установке или снятии где нибудь что-нибудь внутри коробки отошла или сломалось. Но что именно могло сломаться я не могу предположить
 
Сам ты ничего не делал,правда ?
 
WRH2E написал(а):
Сам ты ничего не делал,правда ?

Сам только снял коробку, поменял диск сцепления, поставил коробку обратно и подключил все то, то отсоединял( механизм переключения передач, тросик стартер...)
 
Если ты установил все детали в правильной последовательности и в правильном направлении,то у тебя произошло чудо.
Судя по твоим словам,
Lapresto написал(а):
...но после того как ее поставили на место, лапка сцепления стала свободно ходить вверх/вниз и шток вместе с выжимным подшипником не возвращаются на исходное положение после нажатия на педаль сцепления...
выжимной никуда не нажимает.
 
. Я так понимаю проблема в самой коробке? Может быть при установке или снятии где нибудь что-нибудь внутри коробки отошла или сломалось. Но что именно могло сломаться я не могу предположить
в коробке ничего не могло сломаться.кроме курка клотрый давит на выжимной.или у тебя сам шток изношен.
лапка до момента упора в выжимной должна становится в горизонтальное положение.у тебя как ?
 

fb14770edbb9846fdad74aa9b3f9827e.jpg


6614b976369ce3065e94e6eb5a7530f5.jpg


Ход лапки показан на второй картинке. На первой картинке лапка расположена так же как и на второй картинке. Как я понимаю исходя из первой картинки, в таком положении лапки выжимной подшипник должен находится в положении 2(зелёный цвет 1 картинка), а лапка должна находится в горизонтальном положении при этом не должна давить на подшипник. При нажатии на педаль сцепления лапка поднимается вверх и вот этот крючок давит на выжимной подшипник а тот в свою очередь на шток который давит на чашу которая находится за диском сцепления тем самым отсоединяет диск сцепления от маховика. А при отпускании педали сцепления шток должен возвращаться обратно и выдвигать выжимной в положение 2. А у меня при нажатии на педаль шток выдвигается, но при отпускании педали обратно не возвращается, да и лапка ходит вверх/вниз свободным ходом( не совсем свободным, но рукой можно легко перемещать) как показано на 2-ой картинке. Я так понимаю проблема в этой самой лапке? или нет?
 
. Я так понимаю проблема в этой самой лапке? или нет?
нет.
выжимной при НОвом диске находится где то в сантиметре от этой зеленой линии.лапка так и должна ходить.но когда она уже начинает давить на выжимной ,а тот в свою очередь на шток.она при новом диске должна становится в горизонталь.это исходное положение для выжима.при дальнейшем движении лапки вверх происходит выжим .
если ты рукой поднимаешь ее до белой линии,значит или не правильно чтото собрал ,или шток короткий.
если кпп установлена.достань выжимной .шток должен торчать из первичного вала не менее 10 мм.длинна штока =345 мм.
если кпп снята .проверь еще это.
в положении рычага по белой линии шток выходит из первичного вала на 20 мм.


 
popov2 написал(а):
нет.
выжимной при НОвом диске находится где то в сантиметре от этой зеленой линии.лапка так и должна ходить.но когда она уже начинает давить на выжимной ,а тот в свою очередь на шток.она при новом диске должна становится в горизонталь.это исходное положение для выжима.при дальнейшем движении лапки вверх происходит выжим .
если ты рукой поднимаешь ее до белой линии,значит или не правильно чтото собрал ,или шток короткий.достань выжимной .шток должен торчать из первичного вала не менее 10 мм.длинна штока =345 мм.
если кпп снята .проверь еще это.
в положении рычага по белой линии шток выходит из первичного вала на 20 мм.

А проблема в диске сцепления может быть? Диск меняли потому что буксовала машина. Достали диск он почти в ноль стертый. поставили новый и вот такая проблема возникла. На старом(оригинальном) диске вот это кольцо в середина диска(" дырка") со шлецами внупро чуть длиннее чем в новом. В магазине померяли, диски по диагонали и по размерам одинаковы за исключением вот этого кольца, но продавец сказал что должен подойти. Может быть в этом проблема?
Потому что шток вродебы как нормальный.
 
А проблема в диске сцепления может быть?
может.
ступица диска(шлицевая втулка) со стороны корзины не должна выступать за габарит диска.желтая линия.т.е кладешь его на стол,диск должен лежать практически на накладках.
грибок для штока в пятке на месте ?
 
Lapresto написал(а):
А проблема в диске сцепления может быть?... На старом(оригинальном) диске вот это кольцо в середина диска(" дырка") со шлецами внупро чуть длиннее чем в новом. В магазине померяли, диски по диагонали...

Автор,ты книгу по ремонту читал перед работой ?
Если в вашем населённом пункте умеют мерить диски по диагонали,то вам пора открывать завод альтернативных автомобилей,работающих по законам альтернативной физики.
 
popov2 написал(а):
грибок для штока в пятке на месте ?

Что за пятка и что за грибок?

Я на видео снял.
Видео МКПП
Длина штока 342 мм
Тут мысль пришла, а не должен ли диск сцепления в установленном состоянии( предпоследний на видео) вращаться? потому что он у меня мёртво стоит на месте.
Последний диск - это старый.


 
с коробкой все нормально, там нечего копать. шток 342 то же может быть.
диск вращаться не должен.
сними установленый и сфоткай корзину .и диск с обеих сторон.и толщина диска?
 
popov2 написал(а):
с коробкой все нормально, там нечего копать. шток 342 то же может быть.
диск вращаться не должен.
сними установленый и сфоткай корзину .и диск с обеих сторон.и толщина диска?

Завтра сниму и сфотографирую. Диск новый. Толщину не знаю. Завтра скажу
 
WRH2E написал(а):
Не пора-ли прочитать книгу ?

Товарищ, если вы зарегистрированы на этом форуме для того что бы показать какой вы умный и выставлять людей дурачками, то я попрошу вас покинуть эту тему. И если бы я в книге, которой у меня нету, нашел то, что мне нужно, то я не писал бы сюда. Досвидания
 
Lapresto написал(а):
Товарищ,...если бы я в книге, которой у меня нету, нашел то, что мне нужно, то я не писал бы сюда. Досвидания

Когда пишешь сообщение,то над окошком есть красная ссылка.Там даже написано "посмотрите тут прежде чем писать!".Но нам же наплевать,не правда-ли ?
 
popov2 написал(а):
сними установленый и сфоткай корзину .и диск с обеих сторон.и толщина диска?

Вот фото. Забыл диск со стороны сфотографировать.
Диск устанавливал плоской стороной к корзине.

А какой принцип действия сцепления? Получается при нажатии педали шток давит на чашу и тем самым отсоединяет диск сцепления от маховика, а при отпускании педали зубцы на корзине сцепления давят на чашу и та давит на диск сцепления тем самым прижимая его к маховику. Я правильно понимаю?
если так, то у меня при поднятии лапки сцепления(педаль выжата) шток как бы давит на чашу, но при отпускании шток не возвращается => зубцы на корзине не давят на чашу и та не возвращает шток на место. Если я правильно понимаю что дело может быть в корзине или в чаше. Да и чаша какая то стёртая немного. Сам диск вроде бы как правильно поставили, на шлецы он попадает полностью.
И ещё такой вопрос: должна ли чаша выступать из корзины сцепления? И до каких пор нужно закручивать сам маховик, потому что когда я закручивал очень плотно, то сам диск сцепления с небольшим хрустом как бы сжимался.








 
Назад
Сверху Снизу