Что делать, если ваш автомобиль увез эвакуатор? Как вернуть эвакуированный автомобиль?

  • Автор темы Melkiy
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 25К
Melkiy

Melkiy

Я здесь живу
Сообщения
1 433
Реакции
19
Город
г.Москва ЮВАО
Авто
Mazda CX7 на фарше, Шнива на фарше с А/С Квадрик Stels ATV450H
Как вернуть эвакуированный автомобиль?
Что делать, если ваш автомобиль увез эвакуатор.

Выйдя на улицу, вы не обнаружили даже следа от вашей машины? Скорее всего, вы неправильно ее припарковали, и она попала в поле зрения недремлющего эвакуатора. Как вернуть любимое авто? Наш корреспондент Ева Габулова прошла весь путь самостоятельно и сравнила свои издержки с затратами на помощь таксистов-спасателей.

Что делать, если вашу машину эвакуировали?

Вашу машину могут эвакуировать по двум причинам. Первая – вы плохо (неправильно) припарковались, вторая – вы совершили грубое нарушение, и инспектор ДПС у вас на глазах изымает документы и увозит машину до выяснения обстоятельств на спецстоянку.

Во втором случае все необходимые документы вам на руки выдаст инспектор. Он же и объяснит, как вам действовать дальше.

А мы разберем тот случай, когда инструкции вам, ждать неоткуда.
Вышли на улицу – ни машины, ни ДПС, ни эвакуатора…

Видео:
http://rutube.ru/tracks/1014896.html?v=069...d3f107a44d2e2f1

В 9 случаях из 10 на пустынном тротуаре обнаружится таксист-спасатель, который окажет «полный спектр услуг» за какие-нибудь 3000–5000 рублей. В «полный спектр» входит: довезти вас до ДПС, через черный вход дать взятку инспектору, чтобы тот принял документы без очереди, подождать вас и отвезти на штрафстоянку за машиной. Если очереди нет, то «спаситель» возьмет с вас на тысячу рублей меньше. Стоимость услуг корректируется и следующими восклицаниями: «По вечерним пробкам часов 5 накатаем!!».

Чтобы понять, стоит ли за возврат своей машины отдавать настолько крупный «штраф», мы решили пройти всю процедуру самостоятельно.

Итак, вышла я на улицу – машины нет. Первым делом нужно звонить (495) 504–17–24. Это — единая многоканальная справочная при ГСПТС (Городская служба перемещения транспортных средств). Именно по телефону ГСПТС вам ответят, и где ваша машина сейчас, и куда приехать, чтобы получить квитанцию об оплате штрафа. Если вы забыли или не записали номер (495) 504–17–24, звоните по телефону 02. Там вам подскажут телефон ГСПТС. Если выяснится, что к исчезновению вашего авто ГСПТС не имеет отношения, дело плохо: вы стали жертвой угона. Надо снова звонить по 02 и объявлять машину в розыск. Дежурный на другом конце провода подскажет вам, как это сделать.

Будьте внимательны! Если у вас на руках нет документов – они остались в машине – то сначала надо ехать за документами по адресу штрафстоянки, на которой стоит машина. Там вы подпишете документ о том, что вы вскрыли вашу машину, и заберете документы. Теперь уже с ними нужно ехать оформлять штраф и только потом возвращаться к скучающей машинке.

В Москве сейчас два места, где можно оформить штраф: улица Дурова, 18 (Рота ДПС УВД ЦАО по контролю за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств), и улица Новобатюнинская, 14 – район Печатники (ГУ «ГСПТС»).

По поводу очередей, которыми пугал спаситель, ответственно заявляю: на улице Дурова их теперь нет ни днем, ни вечером, ни ночью. Я забирала свою машину в 8 утра, так как боялась вечерних очередей. Утром я была единственным посетителем. В железном вагончике с плазменным телевизором на стене кроме меня, пяти инспекторов и девушки, помогающей в общении с терминалом для оплаты штрафов, никого не было.

Чтобы проверить, сколько времени займет вечерняя очередь, я пришла сюда на следующий день в 17:00 – в вагончике было 8 человек. Для чистоты эксперимента я встала в очередь и оказалась у окошка уже через 20 минут. Мои коллеги – корреспонденты Homepage – говорят, что в Печатниках теперь тоже больше порядка, хотя очереди там чуть больше, чем на улице Дурова.

Какие документы нужно предъявить в окошко:
водительское удостоверение;
паспорт транспортного средства;
нотариально заверенная доверенность, если машина не ваша.

Третий пункт очень строгий. Если вы водите машину по рукописной доверенности, то в случае эвакуации звоните ее хозяину. Без него стояние в очереди пройдет зря. При мне никому не удалось уговорить инспектора. Даже рассказами типа: «Папа будет в Китае еще 2 месяца. Представляете, как штраф возрастёт?!» Всё, что ответил инспектор: «Представляю». Документы не оформил.

Оформление происходит в течение 10 минут. Вам отдают документы, квитанцию на штраф и разрешение на возврат машины. На Дурова с 8:00 до 23:30 сидит девушка-операционист, которая поможет здесь же, на месте оплатить штраф. Аппарат, на котором она работает, предусматривает комиссию в 70 рублей. Сам штраф – 300 рублей. То есть вы заплатите 370 рублей. Для сравнения: при оплате этого же штрафа в Сбербанке вы заплатите 309 рублей. После 23:30 вы обречены на оплату штрафов по квитанции в Сбербанке в течение 30 дней. Оплаченную квитанцию с 1 июля 2008 года теперь не нужно привозить обратно в батальон.

За неоплаченные ранее штрафы у вас могут попросить мзду. Когда вы даете свое водительское удостоверение, инспектор сразу видит в базе все ваши задолженности. Я стояла абсолютно одна перед окошком, и мне сказали, что мне вообще не отдадут сейчас документы. Инспектор заявил, что может меня развернуть просто потому, что я не оплатила предыдущие штрафы. Выбора он мне не оставил (так как сотовый у меня уже разрядился), и я отдала ему 500 рублей за проявление лояльности.

Уже сегодня я точно знаю, что есть статья 20.25 «Неуплата административного штрафа, либо самовольное оставление места отбывания административного ареста» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 195-ФЗ). В ней есть пункт №1: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

Так вот это и есть тот пункт, на который вы должны ссылаться, заявляя буквально следующее: «Если я не оплатил штрафы, вы не имеете права мне отказывать в выписке дополнительного штрафа». По этой статье претензии вам имеет право предъявить только патрулирующий инспектор. Если не подействует знание закона, то звоните «02», смело называйте фамилию ДПСника, с которым сейчас разговариваете, и требуйте, чтобы подтвердили вашу правоту. В случае успеха вам дают разрешение на то, чтобы забрать свое авто.

Самое сложное – доехать до штрафстоянки. Обычно они находятся где-то на краю земли – на самых заброшенных участках спальных районов нашего города. Вы очень удачливый человек, если вашу машину увезли на штрафстоянки по адресам улица Бауманская, 47/1 а (метро «Бауманская») или Волгоградский проспект, 2А (метро «Пролетарская»). Эти два адреса недалеко от метро и относительно близко от центра города. Всего штрафстоянок на сегодняшний день — 13.

Доехать туда надо обязательно в течение суток, так как уже 25-й и каждый последующий час стоянки будут стоить по 40 рублей в час.

Чтобы попасть туда ночью, не воспользовавшись услугами такси, спрашивайте в очереди на оформление документов, кому еще ехать в вашем направлении. Так я доехала до улицы Верхние поля 59а с молодым человеком, которого подвозили друзья.

Здесь практически не бывает очередей. Подъехав, вы увидите железные ворота. Звоните в звонок. Откроет охранник, которому нужно показать разрешение. Он вас пропустит, и вы зайдете в очередной вагончик – «Окно выдачи ТС». Там за три минуты вам выпишут две бумажки и попросят расписаться под словами «Царапин и повреждений на машине не обнаружил». Не подписывайте этот документ просто так. Сначала нужно проверить, действительно ли их нет.

В конце концов, подписав бумажку про царапины, получаете разрешение на выезд.

Некоторые нарушители требовали рукописный документ для работы и для жены о том, где они провели 3–4 часа. Обычно любезные девушки на штрафстоянках «входят в положение» и пишут подобные справки.

Уже на своей машине выезжаете, отдав охране стоянки одну из копий разрешения. Я потратила на эти разъезды 3,5 часа. Таксист-спасатель обещал результат с его участием примерно за 5 часов. Без него быстрее. Следовательно, я сэкономила и время и деньги.
Весь путь пошагово (распечатайте и сохраните в папке с документами)

Как получить ТС со штрафной стоянки:
Позвонить по телефону: (495) 504–17–24, либо 02 (милиция), либо в бесплатную службу 112 (только с мобильного телефона). По этим номерам вы узнаете, эвакуирована ваша автомашина службой эвакуации или нет. Если да, то вам должны будут сказать адрес, по которому оформить протокол, и адрес, где забрать машину.

Получить протокол, постановление об административном нарушении и штраф.
Адреса:
улица Дурова, 18/3;
улица Новобатюнинская, 14.
Приехать на спецстоянку с необходимыми документами:
протокол о задержании ТС и акт разрешения (это те бумаги, которые вам дали при оформлении в ГСПТС);
документы на ТС (свидетельство о регистрации ТС, нотариально заверенная доверенность);
личные документы (водительское удостоверение, общегражданский паспорт).
Оплатить стоимость хранения (если прошло более 24 часов) и получить ТС.
Оплатить стоимость транспортировки и помещения ТС на спецстоянку (то есть штраф) и не приносить никуда квитанций – это больше не требуется.
Что подсказала жизнь и друзья
Если вы увидели, что машину начали грузить, то смело подходите и предъявляйте документы! Вам снимут ее с эвакуатора. Обычно в таких случаях машину отдают без проблем. Штраф за парковку в неположенном месте заплатить все же придется.
Погрузка машины вместе с сидящими в ней людьми запрещена. Пользуйтесь этим.
Запишите себе в мобильник номера справочной по эвакуированным машинам: (495) 504–17–24, 957–01–49, 624–01–24. Они многоканальные. Обычно информация туда поступает только через 30 минут после эвакуации. Если вы не записали или потеряли телефоны справочной, то звоните 02 или 112 с мобильного – там подскажут телефон справочной.
Чтобы не приезжать на штрафстоянку впустую, лучше позвонить по телефону штрафстоянки (номер подскажут все в той же справочной (495) 504–17–24) и уточнить, есть ли там ваша машина. Бывает, что ее там нет.
Если хотя бы часть документов на машину осталась в машине – например, ПТС или доверенность, то сначала обязательно надо ехать на штрафстоянку за документами – вас все равно без них развернут в ГАИ.
Машину могут эвакуировать не только за размещение под запрещающим знаком или на остановке общественного транспорта, но и за то, что она стоит «не под тем углом».

Адреса специальных отделов ДПС по г. Москве по эвакуации, штрафстоянкам, выписке штрафов и выдаче разрешения на получение ТС:

ул. Дурова 18 стр. 3, (рядом со спорткомплексом «Олимпийский»)
Тел.: дежурная часть (495) 288–34–70, факс 288–31–09
Обеденный перерыв с 14 до 15 часов

ул. Новобатюнинская, 14 (ГУ ГСПТС и Отдельный батальон ДПС, по перемещению ТС).
Тел.: (495) 504–17–24; 957–01–49 дежурная часть (499) 722–45–92, группа разбора (499) 722–45–76
Обеденный перерыв: с 14 до 15 часов

Адреса и телефоны штафстоянок (спецстоянок) г. Москвы:
Рябиновая ул., 71а, (495) 740–37–05
Грайвороновская, 40а, (495) 740–57–06
Волгоградский пр.., 2а, (495) 740–90–05
Верхние Поля, 59а, (495) 740–60–05
Бауманская, 47/1а, (495) 740–60–05

Следующие штрафстоянки постоянно не используются, они считаются резервными:
Южнопортовая ул., 37а
Дорожная ул., 3а
Подольских курсантов, ул., 7а
Одоевского пр-д, 3а
Шеногина ул., 3а
Пятницкое шоссе, 6а
1-й Силикатный пр-д, 9–11а
1-ая Магистральная ул., 6а
Комдива Орлова ул. (под эстакадой)
Серебрякова пр-д, 14а
Дубовой рощи проезд (в районе платформы «Останкино»)
Ижорская улица, 17а
Малый Купавенский пр-д, 40а
Каскадная ул., вл. 28А
Чечерский пр-д (на территории коммунальной зоны «Чечера» в Южном Бутове)
Крестьянской Заставы, пл., вл. 2А

На сайте www.gai.ru перечислены маршруты, по которым традиционно передвигаются эвакуаторы:
ул. Моховая, ул. Б. Никитская, Новая пл., Старая пл., ул. Ильинка, ул. Варварка, Никольская ул., Богоявленский пер.;
ул. Воздвиженка, ул. Новый Арбат, Кутузовский пр., Парк Победы;
ул. Б. Полянка, ул. Б. Якиманка, Калужская пл., Ленинский пр.;
ул. Тверская, ул. 1-я Тверская-Ямская, Ленинградский пр., Ленинградское ш., проезд Апакова;
ул. Волхонка, ул. Воздвиженка, Комсомольский пр., пр-т Вернадского;
ул. Земляной Вал, ул. Садовая-Черногрязская, ул. Садовая-Спасская, ул. Б. Садовая, ул. Садовая-Кудринская, Смоленская пл., ул. Валовая, ул. Зацепский Вал;
пл. Тверской Заставы, Тверской б-р, Никитский б-р, Леонтьевский пер., Вознесенский пер., Брюсов пер., Газетный пер.;
Гоголевский б-р, Петровский б-р, ул. Петровка, ул. Б. Дмитровка, ул. Кузнецкий Мост, ул. Неглинная;
ул. Яузская, Славянская пл., Солянский пр-д, ул. Солянка, Лубянский пр-д, ул. Дурова, Комсомольская пл.;
ул. Маросейка, ул. Покровка, ул. Мясницкая, ул. Рождественка, Комсомольская пл., ул. Пушечная, Тургеневская пл., Цветной б-р;
Рязанский пр., Волгоградский пр.;
ул. Б. Полянка, 1-й Спасоналивковский пер., ул. Б. Ордынка, ул. Люсиновская, ул. Пятницкая, ул. Новокузнецкая, ул. Б. Серпуховская, 1-й Казачий пер.
по заявкам округов ГИБДД.

Автор: Ева Габулова

Источник: http://www.homepage.ru/articles/202010-kak...avtomobil-video

 
Назад
Сверху Снизу