Двигатель 1,8T 20V AWC жрет выпускной распредвал

ARH

Мастер советчик
Сообщения
223
Реакции
28
Город
Беларусь, Витебск
Авто
Passat B3 2.0 16v 9A 1991г. - продан, новый хозяин очень недоволен..., Sharan 2002г 1,8Т AWC
Недавно менял сальники распредвалов, увидел такую картину:


243148_001.jpg



243148_002.jpg


Это был 4й циллиндр, на 1,3 поменьше, на 2м все ок вроде...

Еще могу сказать, что машина дергается при езде внатяг на 4й передаче, на газе проблема более жестко проявляется, чем на бензине, иногда казалось, что на бензине ее вообще нету, но похоже это не так (бензин всегда легче загорался просто и игнорит некоторые проблемы). Замена свечей помогает, но не надолго. Мучаюсь с этим дерганьем уже с лета прошлого года, менял блок даже в подозрении на закидывание масла на свечи, тыщ 20 за это время машина проехала минимум в режиме такси.

Перерыл кучу тем в нете, все они касаются правда дизелей с насос форсунками, - все синят на масло, меняют валы, гидрики - через 20 тыс тоже самое - потом говорят, что сильно дешовые купили, надо было оригинал покупать и замолкают (наверно так и продают машины скорее всего) - короче ответа на вопрос нету.

Моториста спрашиваю - говорит масленное голодание скорее всего, хз, вроде масло не про..фукивал.
Распредвалы купил от ADR (очень дешево, 20 $), но есть подозрение, что если тупо поменяю - проблема повторится
 
Износ кулачка -- главный показатель говённого масла.
 
ARH написал(а):
могу сказать, что машина дергается при езде внатяг на 4й передаче, на газе проблема более жестко проявляется, чем на бензине,

а напуркуА ездить внатяг ?
Газ/бензин экономишь ?
Может еще и газ накручен так, что его расход = расходу бензина ?
 
Износ кулачка -- главный показатель говённого масла.

я это видел в куче тем в интернете - я не совсем с этим согласен, да и почему не на всех кулачках тогда только в 3х циллиндрах, и причем на одном клапане в каждом циллиндре

а напуркуА ездить внатяг ?
Газ/бензин экономишь ?
Может еще и газ накручен так, что его расход = расходу бензина ?


настройки газа менялись ооочень много раз и в разные сторны всмысле обеднения/обогащения, даже иногда казалось, что менялось что-то в лучшую сторону, но это только казалось.

В натяг - ну это немного преувеличено, обычная езда на 4й 50-60 км в час, легкий разгон, до лета прошлого года такого не было, расход был рекордно минимальный для этой машины, пока не начала дергаться - 12-14 л. газа.
 
3й циллиндр:


243148_003.jpg



243148_004.jpg


1й циллиндр:


243148_005.jpg


распредвала не получилась фотка, но там такая же картина как и на 3м, 1 кулачок целый (самый первый слева)
 
ARH написал(а):
и причем на одном клапане в каждом циллиндре

клапана какие ?
может выпускнЫе ?

офф. что за масло используется ?
 
клапана какие ?
может выпускнЫе ?

тут на фотках все клапана выпускные, их 8, впускной распед я не снимал, и он за кадром

офф. что за масло используется ?

был косяк, с начала лета до середины января лил нафтан какой то 10W40, но есть ноябрьские фотки головы, где хорошо видно, что на 1м циллиндре распредвал целый.
Сейчас залита самая дешевая в мире синтетика с допуском 502/505 Prista.
 
Ноябрьские фотки:


243148_006.jpg



243148_007.jpg
 
ARH написал(а):
тыщ 20 за это время машина проехала минимум в режиме такси.

и сколько в среднем от замены до замены в городском режиме масло каталось ?
 
и сколько в среднем от замены до замены в городском режиме масло каталось ?

гыгы, опять ты меня подкалываешь, машина у меня с 2013 года, прошла 200 тыс у меня, масло поменял первый раз в январе этого года, до этого доливал примерно литр на 2 тыс, менял фильтры только... но все равно, не в этом же проблема по-любому, почему до этого за 180 тыс ничего не произошло подобного...
 
ARH написал(а):
гыгы, опять ты меня подкалываешь

ни в коем случае ....

Ибо то, что:
машина у меня с 2013 года

и
прошла 200 тыс у меня 


до 19.02.2018 14:43 извЕстно нЕ было ...

давление масла и сетка маслозаборника проверЯлись ?
 
ARH написал(а):
... я не совсем с этим согласен...

Однако масло и проверяют на движках,а не на чём-либо.Изучается износ важных узлов.
 
давление масла и сетка маслозаборника проверЯлись

Сетка нормальная, в ноябре блок двигателя менял, а вот насос я тоже поставил тот что был на "новом" б/у блоке, не переставлял свой, поленился так сказать. Хреновый насос получается? Давление ни разу нигде не мерил, не очень представляю как это, на станциях поспрашивать, или погуглить как из манометра шинного сделать??? Ну не заморачивался по давлению, т.к. лампочка давления вроде исправна и не загорается.
 
Да, кстати, давление можно померить только на датчике? и если он 1, я так и не узнаю давление в разных зонах, например?
 
ARH написал(а):
..... не заморачивался по давлению, т.к. лампочка давления вроде исправна и не загорается.


И не загорится , хоть и упадёт давление до 0,ХД бар:

1--- На горячем ХХ

2----Если на горячем менее 1500 об/мин

Так и задуман контроль и "прогонзируемый износ", особенно для любителей тошнить в натяжку

лампа начинает реагировать на горячем, только если более 1500 об/мин ( и давление не набралось 1,5 бар)
 
для любителей тошнить внатяжку

ну ленивый я, лень преключать передачу иной раз, но я относительно этих "любителей" довольно агрессивно езжу. Ладно, все понятно, хотите сказать для головы ресурс 470000 это край... Не помещается у меня только в голове (моей, не авто:)) почему при 450 тыс все было нормально с распредвалом... Да, еще забыл сказать, на холодную все нормально - шпилит, шлифует, турбина дует, подымает на 4й аж чуть ли не с 30 км/ч (утрирую).
 
ARH написал(а):
1....почему при 450 тыс все было нормально с распредвалом..

2.... Да, еще забыл сказать, на холодную все нормально - шпилит, шлифует, турбина дует, подымает на 4й аж чуть ли не с 30 км/ч......



1...похоже на просадку клапанов. Значит гидрики сильнее поджаты
+ Гидрики чуток сработались "горбиком" .
Всё время "как-бы" подпертые и перестают "отдыхать", и медленнее крутятся.
Это есть такой закономерный процесс. Пока гидрики идеально плоские -- так и крутятся пулей, и износ долго не появляется.

2.....похоже на просадку клапанов. Значит гидрики сильнее поджаты + начинает сильнее влиять температурное удлинение стержня клапана. Тем более это выпуск, да ещё и турбо....

З.Ы. А почему именно 4-й цил более изношен ???
Так там всегда наиболее большой вертикальный люфт. + цепь дёргает пульсациями.
А На первом цил. шейка вала всё время прижата усилием ремня "вниз"

Я такой износ многократно наблюдал на дизельной ГБЦ. Рядник 8-клап.
В 90% износ р\вала всегда наибольший по 5-й шейке.

А Вроде кажется ,как парадокс -- ведь в зону 5- шейки подаётся в первую очередь масло из блока..
.....вертикальный люфт вала причина быстрого износа.


 
Назад
Сверху Снизу