VW Polo или VW Lupo? Бензин или дизель? 2000-х годов и свежее

  • Автор темы Ak88
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры 11К
  • Теги
    vw lupo

Ak88

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Polo 1.4 hatch 2012; Polo 1.4 hatch 2008 TDI
Доброго всем дня,
хочу обратиться за общественным мнением, к уважаемой публике.
Для начала - предыстория.
Года 3 назад купил я папе Polo 1.4 - бензиновый. На тот момент, первый наш немецкий автомобиль, и первый малыш. Раньше я вообще не признавал переднеприводные малолитражки, но вот в основном городская езда заставила остановить свой выбор на чутка битом, но с малым пробегом(около 13тыс. км) двухлетнем хетчбеке.
С тех пор прошло 125тыс. км пробега, и я в эту машину влюбился. Такой четкой рулежки и комфортной подвески я не ощущал ни на одной машине. Оказалась не тоьлко городская, но и вполне трассовая машина. Плюс, крайне надежная - до сих пор не пришлось менять ни одной из деталей, кроме расходников и колодок с дисками. Даже капризный движок чувствует себя нормально - при покупке чутка маслице кушал, но пара поездок на новом масле со скоростью 170+ по вновь открытой тогда м11 быстро это исправили.

Теперь вот и себе пришло время купить что-то городское, но с возможностью и на дальняк сгонять, максимум с 1-2 пассажирами и без груза (ну, км 700-800 в один конец).
Конечно, в первую очередь глаз упал на поло. Потом вспомнил, что еще и Лупо из той же серии есть, который для города даже и получше будет, ИМХО. Все равно трехдверку хочется.

Так вот первые вопросы - это насколько Лупо хуже(что-то мне подсказывает, что хуже, хотя могу ошибаться) рулится и едет, и сильно ли шумнее в салоне? И как у него с надежностью - например, реально ли, отремонтировав подвеску, забыть о ней тысяч на 100? Как с энергоемкостью подвески - может быть, она более короткоходная, чем у Поло?

А вторые - это про мотор. Обнаружил, что TDi - он на самом деле 3цил, и это почти 1.9 - только порезаный. Правильно ли я понимаю, что там вплоть до 2009(а новее машин все равно не продается) стояли механические насос-форсунки, да и вообще - движок довольно дубовенький? У меня-то любой нормально ходить будет, а вот что до этого с ним делали, неизвестно ведь... Какой реально от него можно ждать ресурс в плане ЦПГ - то, что продается, по внешнему виду имеет пробег от 150-200 и выше, есть ли еще запас хотя бы до 300-350 пробега? В Лупо, похоже, почти тоже самое стоит. Да и в Fabia - её, кстати, тоже как вариант.
Сильно ли донимают мелочи - ну там EGR всякие, или датчики, или что там еще есть? В Лупо, похоже, почти тоже самое стоит

Просто оченно хочется совместить приятное с полезным -купть приятный в рулежке автомобильчик, и приобрести первый опыт с дизелем. Привлекает, что при той же мощности у него момент чуть не вдвое выше, чего не хватает бензинке. И есть надежда, что на трассе будут адекватнее подобраны передачи - у нынешнего очень нехватает 6ой...

Заранее спасибо за ваше мнение, особенно по поводу дизеля.
 
Если бензин, то моторы объёмом 1,4 и выше (если есть). 1,2 и 1,0 - плохие.
Сеат Ибица - тоже, что и поло/фабия. И VW-Fox тоже можно рассмотреть, он после Лупо пошёл.

А так, по-моему, все они не годятся для "заплывов" на 700 км, устанешь от шума в салоне. Особенно на дизеле.
 
Ок, про 1,2 и 1,0 понял. Для поло их совсем не будет хватать. 1.4 атмо, и то еле справляется, в основном за счет своей крутибельности и хорошей эластичности
Большинство Лупо, тогда, отпадают. Но на них остаются дизельные и 1,4 турбо, 100 или 105лс.

Да, про соплатформенников не забываю - просто их исчезающе мало.

Пока вот основное, стоит ли на дизели смотреть. Просто бензинку я бы брал только с мизерным пробегом, чтобы ее еще не успели запороть жиденьким родным маслом и межсервисным пробегом 15тыс - а такие раза в 2 дороже, ибо новее.

На счет заплывов понятно, на них максимум 5-10% пробега приходится сейчас. Основное - езда в городе. Вот как платные парковки ввели, и улицы перестраивать начали, даже Поло стал великоват для центра.... прям хоть на Смарт пересаживайся - чтобы поперек парковаться)

 
Для города неплох рено-твинго. Не знаю, правда, как они в москвах - распространены или нет.
Машина маленькая снаружи и большая внутри. Моторы понадёжнее фольксвагеновских будут. Но шумка никакая, только по городу машина.
 
Не то, чтоб много их.. иногда встречаются. Я даже катался пассажиром на такой - реально, как-будто Ока! Все же из центра равно или поздно выезжаешь, хотя бы даже на дачу, а там до 120-130 надо бы иметь запас. И по салону на мой вкус, так себе. Так же и корса, и много чего еще. Все же почти все поло привезенные из-за границы, имеют хотя бы минимум благ цивилизации, и прятный салон. Ради управляемости и салона, я даже готов мириться с проблемами по мотору, если только они решаемые.
А еще, все усугубляется моими габаритами - 190см роста, 130+кг живого веса - спасибо тяжелой атлетике. В Поло не особо просторно, но терпимо, в минимальными зазорами влезаю. А по сидушке даже запас остается В трехдверке, кстати, лучше - средняя стойка дальше.
 
В общем, взял Поло 2008, дизель BNM.
Очень понравился мотор, как по состоянию - снаружи и внутри чистый, как новый, по ощущениям заявляемый пробег 140тыс. реален.
Так и по езде - реально, ожидал что 69лс будут тупить по сравнению с бензиновыми 86. В реальности все оказалось наоборот - дизель куда легче держать в потоке и даже поток этот опережать. И на трассе, едешь на 5ой 80-90, захотел ускорится - просто нажал газ и попер. На бензинке обычно это выглядит как "переключился на 4, понял, что все равно не едет, ушел на 3".
Теперь посмотрим, что покажет эксплуатация. Пока даже 150км не намотал.
 
Ну вот, ещё один дизель распробовал. Теперь на бензинки даже смотреть не будет. :)

Но как по мне, то 3-хцилиндровый тарахтит как-то ощутимее.

Теперь посмотрим, что покажет эксплуатация
Будешь ездить и улыбаться.
 
Ну типа того :) И главное, есть с чем сравнивать - и папин бенз 2012, и мой дизель 2008 имеют одинаковый пробег 141т. почти.
Звук совсем не напрягает - снаружи да, тарахтит. А в салоне тише бензики, хотя от дороги шумы сильнее, либо из-за отсутствия шумки в моей комплектации "нищеброд", либо в след поколении ее больше стали класть.
уже почти приноровился к характеру мотора, что у него заметная разница в подхвате до 1600-1900, и после; и что торможение на передаче интенсивнее.
Останется поглядеть, что в селекторе передач - после долго стоянки очень нечетко передачи переключались, как будто рычаг закис. Сейчас почти разработалось, но все равно на папином четче.
И этта, не могли бы подсказать, если это по описанию вообще реально сделать. У меня такое ощущение, что пора бы сцепление поменять, либо отрегулировать, если это предусмотрено конструкцией.
Оно не буксует, но начинает схватывать в самом верху хода педали, наверное, в верхней трети.
По идее, новое же снизу хода должно подхватывать, по крайней мере около середины хода педали?
 
Назад
Сверху Снизу