Странный звук при повороте руля Может кто подскажет!!!

  • Автор темы asven
  • Дата начала
  • Ответы 36
  • Просмотры 107К
asven

asven

Участник
Сообщения
16
Реакции
1
Город
Россия,Питер
Авто
jetta 2012г. 1.4 TSI
При вращении руля слышен скрип, по звуку напоминает трение кожи, слышен только в салоне, где то в нижней части рулевой колонки. Звук периодический, может вообще отсутствовать какое то время, особенно проявляется при парковке. Теряюсь в догадках, подшипник колонки или рейка. Может кто сталкивался? При заглушенном движке скрип остается.
 
Такая же фигня уже пару лет. Родственник-профессиональный моторист послушал и авторитетно заявил что это не рейка. Так и езжу, на скорость не влияет. Наверное все таки что-то в колонке скрипит...
 
Подушки безопасности в порядке? Не горит лампочка?
 
Подушка в норме, но что заметил, еду все в норме-остановка с глушением 10-15 мин. и начинается скрип, потом пропадает.
 
Скользящий контакт бибикалки не пробовали смазать?
 
Такая же фигня. Скрипит руль при повороте. Скрип похож на "резиновый".
Снимал рулевое колесо. Без рулевого колеса крутил за "карданчик", скрип не пропадает.
Помогите, может кто лечил подобное.
Скрип уже достал... :(
 
Случайно не о подушках на амортизаторах Вы ведете свой разговор?
 
:hat: А не опорные ли у Вас скрипят?!
 
Скрип в салоне. Как-будьто из-под руля. Скользящий контак клаксона отгибал отверткой и крутил рулём, скрип не уходит. :(
 
Врунгель написал(а):
Скрип в салоне. Как-будьто из-под руля. Скользящий контак клаксона отгибал отверткой и крутил рулём, скрип не уходит. :(

Коврик под ногами назад отодвинь. Наверное, в рулевой вал уперся и скрипит.
 
jeck, нет. Коврик не мешает. Я даже резиновый кожух с карданчика снял.
Х.з. что такое...
 
почти такая же проблема
при повороте руля треск

опорные подшипники новые
менял месяц назад

где копать не пойму

причем в основном на малой скорости или парковке

а когда машина на подъемнике, т.е. без нагрузки на колеса, ничего не трещит
 
скрипела у меня как-то рейка непонятным скрипом. казалось без причин. а потом вытекла вся жижа и привет. а предыстория такая. менял рулевую тягу правую. и не очень хорошо затянул хомут на пыльнике рейки. больше пол-года ездил, забыл уже. да только заскрипело. удивлялся где-то месяца три. а потом все вытекло. оказалось, там где пыльник закрепил плохо шток рейки начал ржаветь. и эти ржавые язвы терли по сальнику, пока он не кончился. вот так и дожил до ремонта рейки с полным разбором, шлифовкой штока и заменой наружного сальника. так что не скрипите, посмотрите под пыльник. дешевле обойдется.
 
Заглянуть под пыльник? А если прыльник "живой", то что? Всё равно под него лезть?
Pasadena, а скрип также как и уменя, был слышен в салоне?

РЗ: А тягу рулевую левую я тоже менял, но года два назад...
 
У меня тоже стал раздаваться скрип при повороте руля. Отчетливо слышно в салоне, даже сначала думал на подшипник в замке зажигания. После долгих поисков источника мне показалось, что скрип в месте крепления тяги к рейке. Но рейку сейчас нет возможности вытаскивать для точного диагноза.
 
Такие же симптомы у меня наблюдаются. Как мне показали разбились шлицы в месте крепления карданчика к рейке. Показывали следующим образом. Открываем капот поднимаем гандон который надет на карданчик и один смотрит другой рулем крутит.
 
если разбились шлицы, то почему скрип?...
У меня скрип, как-будьто резина почему-то трет.
 
Врунгель написал(а):
если разбились шлицы, то почему скрип?...
У меня скрип, как-будьто резина почему-то трет.

Накладки все под рулем снимали? по всему ходу рулевого вала смотрели? Может, об какой-то жгут электропроводки трет.
Точно не верхние опоры амортизаторов?
 
Снимал рулевое колесо. Без рулевого колеса крутил за "карданчик", скрип не пропадает. Скользящий контак клаксона отгибал отверткой и крутил рулём. Снимал с рулевой колонки всё. И подрулевые перключатели, все снял. Опрные подшипники передних стоек не скрипят. Скрип В САЛОНЕ. :(
 
Когда раздается этот скрип, отчетливо ощущается вибрация, если держаться за рулевые тяги. Это не опоры и не опорные подшипники стоек, т.к. этой вибрации нет при скрипе.
 
Назад
Сверху Снизу