Фотоотчет Установка зумера о невыключенных габаритах

  • Автор темы TheTERMINATOR
  • Дата начала
  • Ответы 108
  • Просмотры 189К
У меня Гольф 3 93 года. На машинах более позднего года выпуска начали устанавливать зумер сигнализирующий о невыключенных габаритных огнях.
После изучения электросхемы, пришел к выводу - установка зумера на мой автомобиль особого труда не составит. Блок реле и предохранителей (БРП) универсален, различие только в жгутах. Конкретно у меня не хватало нескольких проводов, которые и были добавлены.

Для работы необходимо: 6 стандартных клемм "мама" (000 979 133)


14674_01.jpg


провод 50 см сечением 0.5, паяльник с припоем и канифолью, термоусадочная трубка с феном для усадки или изолента, кому что привычней.
Также, надо распечатать картинку разьемов БРП с нумерацией выводов и их цвета. Эту информацию можно найти на этом сайте.
И канечно, не помешает заехать на разборку и купить реле с номером 36.

Итак, снимаем мешающие пластиковые элементы торпеды и снимаем с креплений БРП.
1. С правого торца БРП выдвигаем на себя маленький рычажок, фиксирующий все разьемы.
2. Максимально поворачиваем к себе тыльную сторону с разьемами.
3. Руководствуясь картинкой, вынимаем разьемы H, K, L. Можно сразу их промаркировать.
4. Подготавливаем провода с клеммами. Два провода ( A, B ) по 10 см с клеммами на одном конце, один провод ( C ) 10 см с клеммами на обоих концах, на оставшихся кусок провода ( D ) - одну клемму. Я использовал уже обжатые провода, можно купить в запчастях VAG или на заказ.
5. В гнездо 2 разьема L вставляем клемму провода C, вторую клемму на вставить в соединительную колодку, в верхней части БРП, куда приходит коричнево-желтый провод от концевика водительской двери.
6. В гнездо 3 разьема L вставляем клемму провода A, второй конец провода зачищаем и подключаем к серо-красному проводу идущему в гнездо 2 разьема K.
7. В гнездо 4 разьема L вставляем клемму провода B, второй конец провода зачищаем и подключаем к серо-черному проводу идущему в гнездо 3 разьема K.
8. В гнезло 7 разьема H1 вставляем клемму провода D, второй конец провода зачищаем и подключаем к коричнево-красному проводу идущему к контакту S
замка зажигания. У меня этот провод шел на магнитолу. Поскольку в нештатной магнитоле нет необходимости в этом сигнале, провода были спаяны.
9. Вставляем разьемы на место, задвигаем рычажок фиксации разьемов. Ставим БРП на место.
Вставляем свежекупленное реле 36 в третье слева гнездо нижнего ряда. Левее окажется реле поворотников(99), правее - перемычка звуковых сигналов.

Проверяем работу.
1. Садимся в машину, закрываем двери.
2. Зажигаем габариты, открываем водительскую дверь - зумер должен работать.
3. Закрываем дверь, вставляем ключ в замок зажигания. Открываем дверь - зумер не должен работать.

Вот собственно и все. Ставим на место снятые панели торпеды.
 
можно проще.. и универсальней.
практически на любой сигналке имеется отрицательный и положительный вход, сигнализирующий о незакрытых дверях.
так вот на положительный вход подается плюс с включенных габаритов, при постановке на охрану - сирена предупредит о незакрытых дверях или оставшихся гореть габаритах.
 
Storm-spb написал(а):
можно проще.. и универсальней.
практически на любой сигналке имеется отрицательный и положительный вход, сигнализирующий о незакрытых дверях.
так вот на положительный вход подается плюс с включенных габаритов, при постановке на охрану - сирена предупредит о незакрытых дверях или оставшихся гореть габаритах.

Ага, а если на охрану не ставишь? Или при постановке не пропустил из-за шума количество чирпов сирены?
Случаи разные бывают.
Сигналкой проще отключать все потребители в охране.

А так получаем штатное, независимое средство оповещения.
 
никто и не спорит, что штатно лучше.
есть еще один вариант, почему бы ему не быть?
 
сегодня установил .все просто реле штатное
номер 36
еше поставил перемычку на ближний свет а то руками держал подрулевой

фото перемычки


14674_02.jpg


а сверху ставится реле противотуманок

реле:


14674_03.jpg
 
Купил реле 36, поставил и все дела, зачем столько проводов? К дверям и так идут датчики открытых дверей (свет в салоне вклюяается при октрытии), а с габаритами и так все подведено. ИМХО. Нужен только зумер у кого нет и все, а он в в реле стоит :)
 
На самом деле мне нравятся немцы в этом плане, богатая комплектация гольфов - все реле на месте+ стеклоподьемники, бедная - часы, нет реле, подемников :))))
 
Значит, у тебя реле предыдущий хозяин пролюбил. А проводка была.

У меня проводки не было. Затем и столько проводов.
 
TheTERMINATOR написал(а):
Значит, у тебя реле предыдущий хозяин пролюбил. А проводка была.

У меня проводки не было. Затем и столько проводов.

Ты имеешь ввиду проводку к дверям на датчик не закрытых дверей?
 
а может кто дать оригинальный номер этого реле?
 
Дык что нельзя в магазе чтоль сказать мол гольф3 реле е? Если е, то нужна 36 :)
 
дык вот и я сижу у себя в магазине, забитым запчастями для наших любимцев, в перерывах от клиентов смотрю в ЭДКУ, и сам у себя спрашиваю-что это за блин такое реле №36????
 
спасибо "за подсказку" нашел-надо было только Гольфа посмотреть, а я в своем Пассате ковырялся-вот номер кому может понадобится 3a0951307
 
А у меня после смены штатной магнитолы Филипс на Пионер пропал этот зуммер. Как его оживить? Очень уж удобная штука этот сигнал. :(
 
Установщики могли куда-нибудь прицепить провод Key-in от замка зажигания.
 
TheTERMINATOR написал(а):
Установщики могли куда-нибудь прицепить провод Key-in от замка зажигания.

Да я сам себе установщик :)
там евро-разъемы стоят, Филипс вытащил, Пионер воткнул - зуммер пропал :(
 
JIN написал(а):
Ты имеешь ввиду проводку к дверям на датчик не закрытых дверей?

Я имею в виду, проводку за БРП, между разьемами.

А дверные концевики и подсветка салона есть на всех машинах.

Насчет установки магнитолы - значит, провод на землю посажен.
Не помню номер контакта в евроразьеме, скорее всего, номер 1 или 2. Просто вынь его из колодки.
 
наоборот нарелюшке появился плюс вот она и заткнулась
нужно от мафона отключить этот провод и всё
 
а нельзя ли на пассате воткнуть это чудо реле, чтобы зуммер появился?
 
А на Фольксваген Гольф 2 никто не ставил? Не устанавливались ли они когда-либо штатно?
 
Назад
Сверху Снизу