Фотоотчет Ремонт 99-го реле дворники, Фольксваген Гольф 3 и др.

  • Автор темы Admin2k
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 50К
  • Теги
    vw golf 3
Симптомы: периодически отказываются работать дворники в прерывистом режиме и на 1й скорости. А также не возвращаются в исходное состояние при выключении со второй скорости.
Методом научного тыка был определён виновник – при постукивании по 99-му реле дворники возвращались к жизни. А при тряске его около уха обнаружились признаки болтающегося внутри предмета. После вскрытия реле при помощи двух ножей был найден крооохотный пятачок, отвалившийся от контактной пластины.


102532_01.jpg


Пластина вытаскивается просто – снимается пружинка и отгибается провод.


102532_02.jpg


Затем на место пятачка было наплавлено немного олова и собрано всё в обратном порядке. 2 месяца – всё работает.
Было:


102532_03.jpg


Стало:


102532_04.jpg
 
Неплохо, но припой не лучший металл для контактов, чуть ток побольше и контакты сварятся, да и износится быстро. Медная заклёпка подолговечней будет, особенно если её посеребрить :)
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
Согласен, только под рукой, кроме паяльника ничего не было, а на улице грязно. Я думаю, что мой отчет просто будет полезен для обнаружения виновника по схожим симптомам.
 
Admin2k написал(а):
Согласен, только под рукой, кроме паяльника ничего не было, а на улице грязно. Я думаю, что мой отчет просто будет полезен для обнаружения виновника по схожим симптомам.

Именно такие релюшки сейчас можно купить в Мега-Электронике или ЧИПе и ДИПе в пределах 60..150 рублей соответственно. Так что я бы просто релюшки новые купил и перепаял.
 
Сдаётся мне, что на фото не 99 реле, а 19!
В 99 намного больше электроники напичкано, да стОит она у нас 240 р
 
vadiki написал(а):
Сдаётся мне, что на фото не 99 реле, а 19!
В 99 намного больше электроники напичкано, да стОит она у нас 240 р

По внешнему виду, внутренности релюшки напоминают самопал.
Моя 99-я выглядит совершенно по-другому
 
Неплохо, но припой не лучший металл для контактов, чуть ток побольше и контакты сварятся, да и износится быстро. Медная заклёпка подолговечней будет, особенно если её посеребрить

Медная заклёпка и без серебрения будет прекрасно работать а припой ПОС использовать нельзя его хватит не надолго.
 
У меня перестал работать прерывистый режим дворников ,и не включаются при омывание стекол .когда форсунки омывателя брызгают. Это реле или все таки подрулевой выключатель надо почистить ?.
 
Была похожая проблема с реле щёток да к тому же давало зуммер.Б.у. стоит 60грн,новая от таза поставленна за 30 грн.Выдержала морозы,работает!
 
Назад
Сверху Снизу