Американская VW Jetta Бора отличие от европейской

  • Автор темы Yurkesch
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры 37К

Yurkesch

Просто любитель VW
Сообщения
839
Реакции
5
Город
Россия г. Десногорск
Авто
VW-TIGUAN, 2011 г.в., 2.0 TSI, АКПП, Sport&Style
Знатоки, имеющие опыт эксплуатации европейских и американских Bora (Jetta), прошу консультации. Никак не могу
узнать точно в чём же различие между ними (кроме комплектации). Имеется в виду взаимозаменяемость деталей,
возможные проблемы с поиском запчастей, обслуживанием, прохождением тех.осмотра и т.д. и, наконец, качество изготовления, покраски и антикора (всё-таки мексиканцы не немцы) :rolleyes:. Потребуется ли замена
оптики (фар и задних фонарей)? Просто в процессе поиска вариантов покупки другой машины стал всё больше
склоняться к рассмотрению именно этого варианта. Хотелось бы машину с двигателем 2 л., хорошо укомлектованную
и... подешевле. :rolleyes: Перегонщики говорят, что именно так и есть, в Москве эти машины берут неохотно, по разным
причинам, в том числе, наверное, что тоже боятся столкнуться с проблемами да и выбор там больше и народ поденежней.
Прошу отозваться кто знает эти
машины. Помню, на форуме проскакивала темка по Пассатам, был среди участников форума и владелец Боры (Джетты). Хочется
всё-таки знать точно, чтобы потом не кусать локти и не материть себя же. :(
 
Я просто поделюсь свооими наблюдениями. Внешне различий я не заметил (на сколько это возможно при виде машины на улице, сидя за рулём своей). Единственное - другая крышка багажника и ниша для номера

Думаю, американец побогаче укомплектован будет.

ЭТКИ свежей нету? Просто сравнить по ней взаимозаменяемость кузовных деталей.

Про мотор. У кого-то проскакивал здесь случай (с G3), что на мексиканце стоял такой мотор, который в Европе не ставился и он столкнулся с проблеммой поиска запчатей на него. ИМХО тут следует именно код мотора узнать и смотреть - был такой в Европе или нет...

Но это так - общие мысли вслух, которые не подкреплены ничем, кроме своих догадок. Решил поделиться - вдруг хоть чем-то поможет :)
 
Спасибо! Про нишу под номер знаю, да и на фотках видно. Богатая комплектация и двухлитровый мотор - основные причины моего интереса.
ETKA 6 RUS есть, скачивал недавно, только вот как определить по ней: что на американцах что на европейцах, не знаю. Кто-то интересовался американской ЕТКА, получается, что для них она своя, если это так, боюсь, что и детали могут отличаться, найти взаимозаменяемость по европейской будет практически невозможно (если там используется какая-то своя каталогизация).
 
был такой сайтец tushkan.ru вроде бы стал не доступен.
там было следующее:
1) не подходит ни одна кузовная запчасть без более-менее серьезных переделок.
На вид все одинаковое, а посадочные места разные. Вся оптика тоже своя.
2) расходники в подвеске подходят
3) движок ставился совместимый с 1.8, но от него подходят только свечи и какие-то датчики, вся начинка своя, т.е. другая. Модель движка не помню.
4) стандартная комплектация включает электропакет и кондей.

- не первый раз слышу об американках хорошие отзывы, а потом ее почему-то резко продают... видимо есть за что.. похоже из-за ОгрОмных проблем с расходниками и литературой.

- наши официалы от таких машин отказываются.. они же сертифицированы в России.
 
Storm-spb написал(а):
был такой сайтец tushkan.ru вроде бы стал не доступен.
там было следующее:
1) не подходит ни одна кузовная запчасть без более-менее серьезных переделок.
На вид все одинаковое, а посадочные места разные. Вся оптика тоже своя.
2) расходники в подвеске подходят
3) движок ставился совместимый с 1.8, но от него подходят только свечи и какие-то датчики, вся начинка своя, т.е. другая. Модель движка не помню.
4) стандартная комплектация включает электропакет и кондей.

- не первый раз слышу об американках хорошие отзывы, а потом ее почему-то резко продают... видимо есть за что.. похоже из-за ОгрОмных проблем с расходниками и литературой.

- наши официалы от таких машин отказываются.. они же сертифицированы в России.

Ты не путай. Там речь шла о Фольксваген Гольф 3, а не о Фольксваген Гольф 4 или Боре. Я в них не спец, но насколько я знаю, боры (джетты) для америки собирались в Вольфсбурге и отличий у них намного меньше, чем у тушкана от нормального Фольксваген Гольф 3. Абсолютно точно, что американские пассаты В5 практически не отличаются от европейцев. И кстати, в ЕТКе сроду не было деталей для американских версий.
 
VETTER написал(а):
боры (джетты) для америки собирались в Вольфсбурге и отличий у них намного меньше, чем у тушкана от нормального Фольксваген Гольф 3.

Очень хотелось бы на это надеяться. О проблемах с тушканами я наслышан достаточно, но вот про Джетту-4 всё равно полной уверенности нет. Недавно в жунале ЗР была статейка о начале производства Джетты-5 для Америки, там было сказано, что она, "как и Джетта-4 будет выпускаться в Мексике", даже город назывался, какой, не помню, не бывал :D. Неужели среди нас, фольксоводов-форумчан нет никого, кто бы ездил на такой машине и знал бы о ней более точно?
 
бампера толще, оптика зачастую другая...
подвеска вроде бы пониже..
движки другие
часто встречаются машины с люком и кондеем(если не спешиал эдишн, то для европы такого не было)
 
Тоныч написал(а):
бампера толще, оптика зачастую другая...
подвеска вроде бы пониже..
движки другие
часто встречаются машины с люком и кондеем(если не спешиал эдишн, то для европы такого не было)

Насчёт оптики понятно: другое светораспределение фар (симметричное), красные поворотники сзади, жёлтые габариты по бокам переднего бампера. Насчёт движков не знаю, 9А вроде тоже больше для Америки предназначался. Нет, всё-таки, наверное, решающее значение будет иметь место производства, если это Германия, то большой разницы быть не должно, не будут немцы специально что-то городить, тем более по кузову и подвеске, если Мексика, то там может быть всё, что угодно, тут нужны только разъяснения человека непосредственно знакомого с машиной и, желательно, знающего её. :rolleyes:
 
Я сам недавно на этом форуме задавал аналогичный вопрос(тоже присматриваюсь к такой машине),но никакого внятного ответа не получил.Просмотрел еще несколько аналогичных постов.Результат тот-же.Практически ничего,кроме рассуждений о том ,что американцы льют в машины дрянное масло и по-свински относятся к машинам,не увидел.А на самом деле интересует мнение людей компетентных,т.е. тех,кто либо такие машины уже имеет,либо тех,кто имеет опыт их обслуживания и ремонта,либо тех,кто занимется продажей для них запчастей. Теперь немного о том,что удалось выяснить самому.Эти машины действительно делают для американского рынка в исключительно Мексике(возможно,были какие-то пилотные экземпляры из Германии).Основной двигатель для них 2.0L,8-клапанный,116 л.с. ,такие ставят на европейские Borы,Golfы, Skodы и Жуки(на этом сайте выложена документация по их ремонту на русском языке).Встречаются варианты 1.8Т(бывают даже с РКПП),но он шибко форсированный (170 л.с вместо 150),так-что от него я бы отказался как из-за огромных налогов,так и из-за сложностей с обслуживанием(о нем у нас по-моему вообще ничего толком не знают).По подвеске всё подходит от Боры.У меня знакомая владеет такой машиной около года,никаких проблем с запчастями не испытовала.Единственное,не совсем понятно с кузовнёй,тут писали ,что она без переделок не подходит,но по-моему ,кроме оптики,баперов и крышки багажника всё один в один,тем более я виде экземпляры из Литвы под названием Jetta,но с бамперами и крышкой от Боры(ведь собрали из двух одну как-то).
 
Спасибо! Это уже конкретная информация. Двигатель меня интересует только 2.0 л, поэтому всякие там 1.8Т отметаются, как однозначно неприемлимые, даже нефорсированные :D .Кроме этой информации ничего нового пока не узнал, уже залез на форум по VW на Украине - увидел там обявление о продаже такой машины, может кто из владельцев ответит. Так что, ждём-с.
 
День добрый. Являюсь владельцем volkswagen jetta 1.8t привезена из америки под заказ. Если честно с bora я её не сравнивал. Мой экземпляр имеет 150 л/с мкпп, климат, кожаный салон. Машиной я доволен. Запчасти всегда достою через друзей (хотя это лишнее у меня никаких тяжелых поломок не было), некоторые например подвеска без особых проблем находятся на официальных стоа. По движку ничего конкретного сказать не могу. Один раз гуляли обороты на холостом ходу, испугался, доехать успел до автосервиса Шкода что на варшавке. Просидел там пару часов, за это время мне сделали полную диагностику и поменяли датчик расхода воздуха (не помню как точно называется могу ошибаться). Вообще на покупку данного агрегата меня cподвиг друг, у него кстати такая же машинка, вот на пару под вечер и идём домой по варшавке в сторону области. Недавно удалось снять все шилдики с кормы моего пепелаца и прикрепить новый, гордое обозначение 1,4 сейчас красуется. Кому интересна скорость, разгонял ентот агрегат до 230 дальше страшно да и мало когда получается, летом дачники ну а дальше сами понимаете)) Если есть какие вопросы задавайте, сам помню искал информации о ней почти нет…
 
Спасибо за информацию. Буду иметь в виду.
 
Да совсем забыл, лью масло Castrol txt 5w30, дополнительно установил ксенон, новую музыку. Очень понравились штатные колонки. И ещё, при опускании стоячного тормоза сразу включается ближний свет, это нужно знать)) Раньше, днём встретив машину с включённым ближним думал : Во мажорик;-)) Весело в общем… По началу пытался переделать но когда узнал что цена вопроса 250$ решил не трогать…
 
Забыл написать, что проблемы с ТО из-за фар, магнитола через чётные частоты перескакивает, да и на обслуге пиндосы экономят
 
Начет "Боры" не знаю, но на американском пассате ездил, ничего кроме приборки не изменилдось внутри.Снаружи токо места под номера квадратные,и поворотники горят при габаритах, вроде все.Мотор был 1,8Т, на автомате, вроде палок там вообще не продают.Подвеска штатная, бамперы теже.
Насчет люка и кондера, то да, там такое было.

Кстати пассат, на котором я ездил, сделан не в Мескике, а в Германии, по вину пробивали.
 
Passat RP написал(а):
Кстати пассат, на котором я ездил, сделан не в Мескике, а в Германии, по вину пробивали.

В том то и дело, что немецкая сборка гарантирует идентичность большинства деталей машин американской и европейской комплектации, оборудование то, на котором всё это делается одно. Джетта полностью изготавливается, а не только собирается, в Мексике, где гарантия, что одни и те же детали при всей их похожести одинаковы по размерам? У нас один товарищ купил американского Галанта, заказал в Москве по каталожному номеру (как ни странно, номер один и тот же) дорогущее литьё, стал ставить, а отверстия под болты не совпадают милиметра на полтора, он опять в Москву, а ему там говорят, ты ж не сказал, что машина американская. Вот таких проблем не хотелось бы.
 
Без проблем, ничего не имею против.А разне нет бор, котроые выпускаются в Германии, как пассаты?

З.Ы Пассат был выпущен в Германии, потом в Америку, а потом опять в европу. :D :)
 
Passat RP написал(а):
Без проблем, ничего не имею против.А разне нет бор, котроые выпускаются в Германии, как пассаты?

З.Ы Пассат был выпущен в Германии, потом в Америку, а потом опять в европу. :D :)

Информация о-очень скудная, но, насколько я знаю, начиная с Golf III/Jetta III, машины для Америки выпускались в Мексике, был построен завод (Jetta II ещё, во всяком случае, кузов, поставлялась из Германии). А с Golf III мексиканской сборки (тушкан) и Jetta III у нас были очень большие трудности по части ремонта. Что-то я сомневаюсь, что на четвёртом поколении стало по-другому, американцам на наши проблемы начхать, машина то делается для них. :rolleyes:
 
Информация из ряда рассуждений. Моя знакомая получила от мужа из США пассат В5. 2000г., 1.8Т, ручная КПП, рыжий салон (вее) и стоил он там 6.5 килобаксов. Муж ейный сам бывший гонщик, живет в штатах лет 5. Искал машину несколько месяцев. Всё, что находил, такое г..но! Ушатанные машины 2000 лет - все. При том что сам гонщик, едва нашёл этот экземпляр. Так что хорошо думайте, где машину искать...
 
Внешние различия заключаются в светотехнике, правое зеркало таких же размеров как левое, на канадках габаритки включаются как только включается зажигание. Не берите авто из северных штатов ,старайтесь брать из штатов где не снежных зим ( машины гниют по-страшному). Особо не рекомендую брать канадок, они ваще гниют как решето. В запчастях проблем нету, всё идентичное.
 
Назад
Сверху Снизу