Фотоотчет Ремонт насоса Haldex 1-го поколения 02D 525 557 Skoda Octavia Tour 1,8T ARX 4x4

Мотор-донор Mabuchi LC-578VA покупался здесь ural-avto.ru/produkt/components.html, был найден по запросу "Мотор стеклоподъемника Гранат".

Такой мотор еще можно обнаружить в стеклоподъемнике УАЗ-Патриот

Диаметр коллектора — 10мм, количество ламелей — 8.

ВАЖНО! Диаметр вала у этого мотора 3мм, у Халдекса 4мм, коллектор необходимо будет рассверливать и подгонять — очень трудоёмкий и ответсвенный процесс! Даже если отверстие получится чуть больше чем вал, не страшно, зазор компенсируется супер клеем "Момент". Клей держит коллектор на валу очень сильно. Главное центровка! Центровать следует штангенциркулем. Биение проверял вращением якоря держа за подшиник одной рукой и раскручивая другой.

Можно избежать всего этого. Ходят слухи что коллектор можно подобрать с диаметром 4мм от некого мотора стеклоподъемника "SPAL".

При разборе обязательно помечать магниты и их родные места, если перепутаете мотор будет вращаться в обратном направлении.

Разбор и обследование


203665_01.jpg



203665_02.jpg


Замеры


203665_03.jpg



203665_04.jpg



203665_05.jpg



203665_06.jpg



203665_07.jpg


Мотор-донор


203665_08.jpg



203665_09.jpg


Коллектор


203665_10.jpg



203665_11.jpg



203665_12.jpg



203665_13.jpg



203665_14.jpg


Котроль коллектора


203665_15.jpg


Внутреннее сопротивление прибора


203665_16.jpg



203665_17.jpg



203665_18.jpg



203665_19.jpg



203665_20.jpg



203665_21.jpg



203665_22.jpg


Щетки


203665_23.jpg



203665_24.jpg



203665_25.jpg



203665_26.jpg


Щеткодержатель


203665_27.jpg



203665_28.jpg



203665_29.jpg



203665_30.jpg



203665_31.jpg



203665_32.jpg


Иглой удобнее

Сборка


203665_33.jpg



203665_34.jpg



203665_35.jpg


Пружинная шайба


203665_36.jpg



203665_37.jpg



203665_38.jpg


Проверка работоспособности



На ebay.com продается ремкомплект насоса за 8550 рублей
Но у него есть отличие: это сферический подшипник скольжения в секторе щеточного узла вместо шарикоподшипника в оригинальном моторе.
 
Спасибо земляк. :drinks:
 
Да. работа просто ювелирная, не каждый осилит
 
по поводу этого мотора, скажу что задняя часть ротора вращается не на подшипнике, а на втулке
 
kentochek написал(а):
платим 8550 рублей, ждем месяц и получаем полный ремкопмплект насоса Haldex:


сомнительный ход,учитывая что горе-продавец на eBay продает не совсем тот моторчик,который годится для работы в каком-то механизме стеклоподьемника,где время работы будет мизерным по сравнению с непрерывной работой в насосе муфты.
А потом,если весь насос в сборе можно купить за 9800 руб,то какой смысл платить 8500 только за мотор и потом извращаться с его установкой ?!
 
Отредактировал отчет, заменил побуждение к покупке на её возможность и описание различий

Ссылочку на насос за 9800 можно?
 
Видимо нельзя, предположу что Virj запутался в цифрах и на самом деле имел ввиду следующее:

"А потом,если весь насос в сборе можно купить за 19800 руб,то какой смысл платить 8500 только за мотор и потом извращаться с его установкой ?!"
 
Связался с продавцом:

Вопрос:
Dear gamboso,
Hello.
On the back side of the motor installed sleeve, but in the original motor installed bearing box. Why?


Ответ:
Dear kentochek-ru,
Hi thats because newer model motor is with the sleve and its longer lasting because its made from hard copper than with the bearing.

Kind Regards: gamboso

Я не могу подтвердить или опровергнуть это, кто-нибудь сталкивался на практике?
 
kentochek написал(а):
Видимо нельзя, предположу что Virj запутался в цифрах и на самом деле имел ввиду следующее:

"А потом,если весь насос в сборе можно купить за 19800 руб,то какой смысл платить 8500 только за мотор и потом извращаться с его установкой ?!"

да ладно вам,на 700 руб ошибся так сразу уже запутался ....
 
Продавец Виржил, Размещено сегодня в 01:58. Что-то меня смущает это предложение.

P.S. savepic.ru
 
kentochek написал(а):
Продавец Виржил, Размещено сегодня в 01:58. Что-то меня смущает это предложение.

P.S. savepic.ru

и как мне вам помочь в этой ситуации ?
 
а еще могу сообщить что опыты с этими моторами я проводил более года назад,ничего хорошего они не показали.Не способен мотор который предназначем для какой-то радиоуправляемой машинки (его работа там - делать "бжик-бжик"),да еще и вместо одного подшипника имеет втулку - работать НЕПРЕРЫВНО много часов и еще выдавать требуемое давление и не нагреваться больше положенного при этом.
Как донор щеткодержателя - вполне подходит,но за такие деньги ..... ??!!
 
Ну вот, другое дело, очень стоящая информация. Какие результаты опытов? Что со втулкой?
 
да никаких результатов нет,я же не буду его сотни часов крутить под нагрузкой чтобы увидеть что с ней станет.У меня есть принципиальная позиция - не надо думать что клиент дурак и все сойдет ... рано или поздно это назад вернется да еще и с финансовыми потерями и испорченной репутацией.
 
В чем тогда заключались опыты? Причем тут мотор стеклоподъемника, радиоуправляемая машинка и бжик-бжик? Ни о какой репутации и клиентах мы диалога не ведем. Думаю на этом форуме мало кто обращается в автосервис.
Моторы идентичны за исключением заднего подшипника. Я пытаюсь выяснить чем вызвано данное конструктивное изменение.
Вот даташит на этот мотор, здесь конкретно сказано что впереди шарикоподшипник, сзади подшипник скольжения. Возможно что фабрика взяв за основу вышеуказанный экземпляр выпустила по некому тех заданию партию моторов с подшипником именно для автостроителей, могу только предположить.
Сколько людей столько и принципиальных позиций, если этот мотор плох, то чем? И можете ли вы это подтвердить чем-то?
 
да ставьте вы кому хотите и что хотите,ничего я не имею против.И вообще не понял,о чем этот разговор.О том чтобы купить на eBay этот мотор и приспособить его для установки на муфту ? Вы видели сколько он там стоит ? И еще -а КОМУ ? Себе-это одно,клиентам - ну,вам виднее ...
Я этим не занимаюсь.Мне достаточно того что я получаю оригинальные комплектующие для муфт HALDEX от проверенного поставщика и по хорошим ценам.И соответственно могу предложить своим клиентам такие цены что у них пропадает желание заниматься самодеятельностью,да и,если честно,у большинства из них и мыслей таких нет.Каждый занимается своим делом-кто-то чинит машины,а кто-то спокойно себе зарабатывает на жизнь и на поддержание своего автомобиля в истправном состоянии.
 
Ответа так и не услышал
 
Смотрю я на оригинальные запчасти на вашем торговом столике, сдается мне что фильтры там не такие уж и "оригинальные"

Выполнен он из однослойной гофрированной синтетики, ничего удивительного что спецы со skoda-club.ru советуют менять масло и фильтр в муфте через каждые 30 000 километров, дабы насос не уперся в то что он "отфильтровал" :wall:

Фото фильтра с которым насос благополучно отбегал и умер собственной смертью (износ коллектора) без какого либо обслуживания муфты. Выполнен из нескольких слоев металлической сетки.
9 апреля 2002 года - изготовлен на 8 месяцев ранее автомобиля

В какой раз убеждаюсь что все качественные и добротные вещи имеют больший вес (в прямом смысле этого слова)
 
Поддержу kentochek в оригинальности запчастей. Прошлой зимо халдекс у меня работал, не жаловался, для профилактики решил поменять масло и фильтр, фильтр пришел такой же пластиковый (типа оригинал), а стоял на машине с металическим корпусом. Эа лето проехал около 15 тыс., общий пробег 130 тыс. (может и больше, не первый хозяин). Этой зимой халдекс умер, закрадываются мысли, а не причина ли этому некачественные запчасти, конкретно фильтр.
 
народ, перестаньте ерундой заниматься .... выкуплю у любого из вас за ДВОЙНУЮ стоимость новый МЕТАЛИЧЕСКИЙ фильтр.Только достаньте его.У кого хотите,хоть у дилера....
А потом,прежде чем писать такое подумайте,а может все дело в том что вы просто выбрали самый легкий и дешевый путь - скинуть фильтр,слить через гнездо насоса или и того хуже,шприцом выкачать через заливную горловину ЧАСТЬ масла которая пробежала больше 100 тыс км. Потом долить нового и смешать со старым и потом говорить что вот,забитый снова фильтр.
А надо было СНЯТЬ все,разобрать,промыть,продуть и заного все собрать и залить новое масло,установить фильтр и радоваться полному приводу.
 
Назад
Сверху Снизу