Вопрос по регулировке новой рейки TRW регулировка и заводские настройки

Mike Miller

Завсегдатай
Сообщения
76
Реакции
1
Город
Москва
Авто
Golf II RP 1990
Всем привет!

Автомобиль гольф 2 с ГУР. Старая рейка износилась, было куча проблем с ней, уже текла, стучала в добавок, в общем решил я не мучиться и заказал новую - TRW (XTR\USA), восстановленная на заводе.

Собрали всё новое, с новыми тягами, наконечниками. Руль совершенно преобразился, но стал гораздо туже. Не ощущается вибраций, кочек, в руках как "влитой", но возврат не такой, как раньше, но и на неровностях его не колбасит. На средних поворотах в принципе обратное усилие нормальное, даже как будто лучше, чем было. На месте тоже немного туже крутится, но не сильно. В основном разница конечно заметна в движении.

С завода на регулировочной пробке новой рейки стояла такая белая метка (т.е. по идее рейка должна была калиброваться на заводе). Но я обратил внимание, когда её из коробки вытащил, что усилием руки вал туда-сюда подвинуть не удаётся. За шлицы она тоже не крутилась рукой.

Мастера, когда поставили, сказали, что рейка отлично отрегулирована и в регулировке не нуждается. Мол, нечего портить заводскую регулировку. При этом на старой рейке (которая, правда, люфтила и постукивала) вал в принципе можно двигать туда-сюда рукой, я проверил. На вопрос, почему руль стал туже, сказали что просто я привык к старой "убитой рейке" с люфтом и что мол на заводе не могли её неправильно отрегулировать.

В общем, вопрос к тем, кто имел дело с новыми рейками. Это нормально или надо регулировать? Просто не хочется честно говоря испортить.
 
Ну, насос то у тебя старый остался. Чтобы было легко - или новый насос ставь, или жижу гуще лей. Производительности старого насоса банально не хватает.
 
Насос я поставил новый конечно же. Но надо сказать старый в отличном состоянии. Оба работают одинаково тихо. Но на всякий случай естественно я его поменял.

Под регулировкой подразумеваю пробку (или гайку), которая прижимает вал.

В интернете на этот счёт толкового ничего не пишут просто.

К слову, не могу объяснить феномен. Я внимательно изучил все старые части, ни в наконечниках, ни в тягах, ни в рейке "на ощупь" никаких люфтов нет вообще. Всё очень крепко держится. Но при этом руль люфтил и постукивал.
 
Mike Miller написал(а):
...Под регулировкой подразумеваю пробку (или гайку), которая прижимает вал...

Перечисли детали под пробкой и их назначение !!!
 
Ну там кажется должна быть шайба, пружинка и сухарик, который прижимает вал. Вот я так понимаю, чем туже эту пробку закрутишь, тем сильнее сухарик прижмёт вал.
 
а по делу есть что сказать?


 
Давление в системе 80-90 Атм.
 
это в гидравлическом контуре? А там где червяк, какое там давление. Там даже жидкости нет. Не понял, о чём речь...
 
Насос какого производителя, который новый?
 
Да, и насос хороший вроде... :unknw:
Ну, остаётся только попробовать жижу на второй декстрон поменять. Мне помогло.
 
А если старую рейку вернуть? Правда будет опять люфтить и стучать.
 
Поездий пару месяцов,и всё станет нормально.
 
Не нужно ничего регулировать , деталь новая .
Рулевой узел - серьезный элемент для кустарных эксперементов .

С новой рейкой руль всегда по началу кажется тугим , проходили .

( углы на стенде проверяли после замены ?)
 
Ivan 320 написал(а):
Не нужно ничего регулировать , деталь новая .
Рулевой узел - серьезный элемент для кустарных эксперементов .

С новой рейкой руль всегда по началу кажется тугим , проходили .

( углы на стенде проверяли после замены  ?)

Да, вообще в принципе сделали на мой взгляд хорошо. Проблем с рулём нет никаких, всё плавно, без люфтов, рулится отлично теперь, вот только эта проблема с самовозвратом на ходу и немного туже крутить на месте. Но тоже склоняюсь к тому, что это новый механизм (в рейке как минимум новые сальники, тяги наконечники новые, всё новое, тугое).

Я ещё кстати почитал немного теории, что возврат руля как раз ограничивается трением в рулевом механизме, в отличие от ЭУР, где присутствует активный возврат руля. А поскольку мой второй автомобиль - это новый Passat с ЭУР, скорее всего я просто привык к избыточному возврату. А сравнить с рулём на гольфе до его ремонта не представляется возможным, поскольку там руль вообще жил своей жизнью... Он там возвращался не только в исходное положение, но и сам рулил за меня))

О каких углах речь? Там много углов. Если поворота, то там всё хорошо:

38,16 против 39,35. Надо сказать, что и до сход-развала выставлено было всё ровно после переборки: 37,57 против 39,40.

Углы наклона (если я правильно понял) там порядка 12 градусов.

Кастор 1,55 против 1,17, но надо думать, автомобилю 30 лет и не без происшествий обошлось в прошлом). Но почти все первичные значения в рамках спецификации (между min и max).
 
Короче, может кому полезно будет - в качестве наблюдений. Проехал около 500 км на новой рейке в режиме город\трасса. Тяжесть в руле ушла, руль стал хорошо возвращаться (не прям в ноль, но это уже отличие ГУР от ЭУР, где принудительный возврат в ноль). При этом ничего специально крутить не пришлось.

Так что если кто будет менять рейку и почувствует, что руль заметно потяжелел, не спешите ничего там крутить. 500-1000 км надо отъездить, потом смотреть. Ещё раз спасибо всем, кто оградил меня от поспешных действий и предложил понаблюдать за ситуацией :)
 
Ну вот и хорошо,потихоничку притирается :) :thankyou2: :good:
 
Назад
Сверху Снизу