Марка стали выпускного коллектора поло седан

  • Автор темы Pomario80
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 30К
  • Теги
    vw polo sedan

Pomario80

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Россия
Авто
VW Polo Sedan cfna 1,6
Доброго времени суток.
Подскажите пож-ста марку стали, из которой сделан выпускной коллектор поло седан 036253056F
Хотим заварить трещину. Нужно подобрать подающий материал.
Спасибо.
 
А то, что он чугунный не заметно?
 
Нет. С чего вы взяли что этот коллектор чугунный-? Обоснуйте пож-ста.
 
Pomario80 написал(а):
Нет. С чего вы взяли что этот коллектор чугунный-? Обоснуйте пож-ста.

А с чего вы взяли, что коллектор из какого то там суперсплава, да в выпуске имеется палладий и цирконий, но они в катализаторе и лямбда-датчиках. Это впускной делают из алюминиевого сплава или пластмасс, а выпускной из чугуна, это самый подходящий материал.

Фото в студию!
 

Электрод по чугуну и вперёд, если TIG соответствующую проволоку.
Предварительно проточить канавку по трещине, в конце и вначале небольшим сверлом засверлиться. Я каждый сантиметр-полтора останавливался и простукивал шов маленьким молоточком.
 
наматываешь на электрод медной проволки диам. около 1 мм .и отлично варится.или обычной проволкой полуавтоматом.
 
Зачастую лопается рядом со швом, это как я понял говорит о том, часто неправильно были подобраны электроды, нагрев и пр. Не хотелось бы такого...
 
Pomario80 написал(а):
Зачастую лопается рядом со швом, это как я понял говорит о том, часто неправильно были подобраны электроды, нагрев и пр. Не хотелось бы такого...

Я же написал как сделать.
С 2012года, гораздо более крупные трещины не возвратились.
А электроды так и продают поштучно "по чугуну", как там они на самом деле называются понития не имею, на эту трещинку одного за глаза, второй на всякий случай.

Да, и варить в 2 раза, сначала канавку залить, потом бугорок сделать. Но обязательно короткими проходами по 1 - 1,5 сантиметра и простукивать.
 
Опять про чугун !!!
Автора забанить за лень !
Всё зависит от места трещины. Главная засада чтобы говно в трещине не загазило.
 
Добавлю свои пять копеек.. Сейчас занимаюсь ремонтом двигателя. Во время дефектовки на выпускном коллекторе нашел трещену. Почитав интернет как варить чугун, на работе решили попробовать. Засверлили края,на сколько можно было ,расточили трещину в виде канавки, купил на рынке электроды ,нагрели коллектор в печи, заварили, сунули в бак с песком. Два дня он там остывал ( пока был на выходном). Начали осматривать, трещина пошла в бок от сварочного шва, длинной мм 15, причем с наружи ее не видно,разглядели светя фонариком в два больших отверстия на площадке, которой прикручивается приемная труба. Решили сделать дубль два. Снова трещина и пошла в бок от свежего шва. Третий дубль был уже без энтузиазма и с новой трещиной. В итоге два дня назад купил на разборке целый. Мое мнение, не стоит заморачиваться со сваркой,ну если только от без исходности.
 
Когда в песок совали, тогда и треснул.
Писал же как нужно...
 
Юр,а я не соглашусь с тобой.Под коркой не видно всех дефектов,а при сварке возникают напряжения,да ещё говно в трещинах начинает газить и раздувать материал.
Чугун -- вещь особая.
 
Назад
Сверху Снизу