Фотоотчет Замена масла в заднем редукторе VW Golf Country/Syncro Пошаговый фотоотчет с описанием

Итак, решился я-таки заменить масло в заднем редукторе своего Гольфа. Причина тому - подозрения, что этого никогда не делали.
В силу того, что Кантри - машина высокая, а я - нетолстый, все обошлось практически без использования домкрата или подъемника.

Для замены потребовалось:

1. Литр масла Shell Getriebeoel EP SAE 75W-90, предназначенного, судя по данным производителя и допускам, именно для автомашин производства VW.
2. Г-образный ключ-шестигранник на 17 для откручивания/закручивания пробок. Опционально - трубка-удлинитель, силачи справятся и без нее.
3. Емкость для слива масла - пластиковая бутылка-полторашка с отрезанным верхом.
4. Кусок шланга длиной 20-25 сантиметров, диаметром - чтоб влез в горлышко отрезанного верха бутылки (используется как воронка) и в заливное отверстие.
5. Защитные перчатки и ветошь для протирки.

Для начала обнаружим заливную пробку и, очистив ее, попытаемся открутить. Будет неприятно если сливная пробка отвернется, а заливная - нет.

Это заливная пробка. Находится на корпусе редуктора слева.


90230_01.jpg


Готово - отвернули. С трубкой-удлинителем, упершись ногой в колесо отвернулась достаточно просто. Внутри что-то поблескивает, но масло у нижнего края заливного отверстия не прощупывалось.


90230_02.jpg


А вот это - сливная пробка. Стронулась с усилием, дальше пошла легко.


90230_03.jpg


После того, как сливная пробка пошла от руки, подставляем емкость для отработки и аккуратно выкручиваем пробку до конца. Осторожно - масло выпрыгивает весьма резво. Емкость лучше поднять повыше. Налицо грязнущее масло - явно не менялось с момента выпуска машины.


90230_04.jpg


Вот так выглядит сливная пробка, она с магнитом. Напоминает толи голову панка, толи ежа, толи морскую мину. Черная слизь по консистенции как пластилин, а сверху торчат металлический опилки. Весомый аргумент для замены масла.


90230_05.jpg


А вот естественный вид сливной и заливной пробок после протирки бензином и ветошью.


90230_06.jpg


Перед тем как окончательно завернуть сливную пробку и заливать масло, я завернул ее от руки, залил порядка 100 грамм масла в редуктор, вывесил заднее левое колесо и покрутил его. Затем снова отвернул пробку и слил масло. Его цвет практически не изменился.

Теперь пора закручивать сливную пробку на место. Затягивал ее ключом без трубки, но от души, чтоб не текло. Сливную пробку с торца и зазор между ней и ее гнездом замазал литолом для защиты от грязи и влаги.


90230_07.jpg


Заливаем новое масло. Для удобства заднее левое колесо я не опускал, пристроил в отверстии заливной пробки воронку со шлангом, а канистру с маслом поднял повыше и заливал из пространства над рамой, а под конец практически из колесной арки. Заливать нужно понемногу, иначе масло не успевает стекать в корпус редуктора и выливается из заливного отверстия. На залив ушло где-то 20 минут.


90230_08.jpg


Всего в редуктор влезло 0,75 литра масла при штатной емкости - 0,7 - получилось как раз по нижний срез пробки.


90230_09.jpg


С учетом того, что я пролил часть масла и 100 грамм ушло на промыв, в канистре осталось около 100 грамм.

Теперь о целесообразности данной процедуры. Налицо черное масло, насыщенное грязью, продуктами износа шестерен и просто постаревшее в процессе эксплуатации. Также живописно выглядела сливная пробка. По консистенции слитое масло субъективно было раза в полтора гуще нового. Даже если это было то самое масло, которое в далеком 1990 году залили на заводе VW, за 18 лет эксплуатации его качества никак не улучшались.

Для большей сохранности заднего редуктора процедура замены масла в нем - вещь полезная. В одиночку я справился за 2 часа с минимумом инструментов и без перекуров.

Если есть вопросы по процедуре - смело задавайте. Потому как: "...во-первых - учиться, во-вторых - учиться и в-третьих - учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом." (В. И. Ленин, статья "Лучше меньше, да лучше")
 
С чего ты решил что в редукторе живет 75w90?????????????????
Для Редуктора заднего моста старых автомобилей Фольксваген фирма Кастрол выпускает масло EPX-80w90.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
inkognito@ написал(а):
С чего ты решил что в редукторе живет 75w90?????????????????

Ну, ход моих мыслей был примерно такой.

1. Судя по ETKA в коробку передач, угловой редуктор (он же - раздатка) и задний редуктор идет одинаковое масло - G 005 000.
2. Это масло должно отвечать спецификации VW 501.50.
3. Масло Shell Getriebeoel EP SAE 75W-90 соответствует (по крайней мере, так указано на сайте и на канистре).

А вот на сайте Castrol про допуски VW ничего не сказано. На канистру не смотрел. Официальный дилер VW в нашем городе предлагает или оригинальное масло, или Castrol. Я для себя выбрал Shell - в мотор, трансмиссию и ГУР.

В отношении масел - каждый сам решает в меру своих пожеланий и возможностей. Хоть ТАД-17, хоть Castrol TAF-X. Моя задача была - описать процедуру, поскольку на сайте ничего похожего я не нашел.

Встречный вопрос - откуда информация, что Castrol выпускает масло EPX 80W-90 именно для задних редукторов? И что они рекомендуют для КПП и раздатки?
 
Здорово!:clapping:
Вот бы еще такой же отчет по 4motion с халдексом. B)
Информации по этой тематике мало, видимо сказывается редкость этих авто.
:unsure:
 
Fritz написал(а):
Встречный вопрос - откуда информация, что Castrol выпускает масло EPX 80W-90 именно для задних редукторов? И что они рекомендуют для КПП и раздатки?

Смотри каталог Castrol стр. 53 B)

Всегда лил в редуктора Кантри-только Кастрол EPX-80w90. Правильность выбора подтверждена 15 летней практикой, при котором откапиталено (именно Кантри) не один десяток AXRов и Редукторов. А если собрать все полноприводные версии PG, GU, JX, 2E, ABV, ABS, ADY, 1P - то получится (вероятно) больше сотни экземпляров. :hat:
 
2 inkognito@:

1. Про масло в редуктор - согласен, убедил. Пока поезжу на Shell, со временем призадумаюсь о замене. В КПП и раздатку, я так понял, лучше лить TAF-X?

2. В связи с написанным - не могу отвернуть заливную пробку раздатки. Ключ начинает проворачиваться, срывая грани пробки. Плюс это очень неудобно, если не отстегивать карданный вал и тяги переключения передач. Вопрос как профессионалу - как это сделать на машине, не снимая раздатку и не повредив двигатель, КПП и раздатку? Пробка есть запасная.

2 hyper_sonic:

У меня была бредовая идея заменить Вискомуфту на Халдекс, но пока я ощутил только ничтожность своих знаний, умений и навыков для такой процедуры :LOL:

Будем копить деньги на 4motion и знания/умения :)
 
Fritz написал(а):
2 inkognito@:

1. Про масло в редуктор - согласен, убедил. Пока поезжу на Shell, со временем призадумаюсь о замене. В КПП и раздатку, я так понял, лучше лить TAF-X?

2. В связи с написанным - не могу отвернуть заливную пробку раздатки. Ключ начинает проворачиваться, срывая грани пробки. Плюс это очень неудобно, если не отстегивать карданный вал и тяги переключения передач. Вопрос как профессионалу - как это сделать на машине, не снимая раздатку и не повредив двигатель, КПП и раздатку? Пробка есть запасная.

2 hyper_sonic:

У меня была бредовая идея заменить Вискомуфту на Халдекс, но пока я ощутил только ничтожность своих знаний, умений и навыков для такой процедуры  :LOL:

Будем копить деньги на 4motion и знания/умения  :)

1. В принципе, да TAF-X 75w90, но я бы залил ЕР 80w90-ввиду общего износа шестерен. Кстати, оригинальное масло G 052 726 A2 (которое рекомендует Изготовитель)-это минеральное масло.
2. На Раздатке нет заливной пробки, только-сливная :) То, что ты пытаешься отвернуть в верхней части Раздатки-оставь эту затею, а то беды наделаешь B)
Заливается масло через заливную пробку в КПП переодически прокручивая колеса. 3-х литров масла будет достаточно.
3.О "бредовой идее". ты только задумайся, что до тебя уже неоднократно не которые "Левшы" пытались....... :LOL: Ты же-сохранишь и время, и деньги и адреналин :lol2: :lol2:
ЗЫ. Копи деньги на кватру :good:
 
1. Почитал всякое про классификации масел, их свойства, возможности и особенности применения. Я правильно понимаю, что для изношенных шестрен лучше масло погуще? Не 75 а 80. Это с целью лучшего смазывания, так? Главное, чтоб оно в мороз не застыло, у нас в Карелии бывало на моей памяти и минус 35, правда всего пару раз, в основном от минус 10 до минус 20.

2. Про раздатку. У меня есть убитая старая раздатка, я ее ради интереса всяко-разно разбирал и рассматривал. Так вот - на ней две пробки. Сверху и снизу. Выкрутил обе. Верхняя - вылитая заливная от заднего редуктора, а нижняя, соответственно, как сливная, с магнитиком. Отсюда я и сделал вывод, что на раздатке есть заливная и сливная пробки. Поэтому и пытался открутить. Пока не получилось. Раз можно обойтись - так и не буду.

Про заливку через КПП. У меня есть запасная КПП и запасная раздатка. Я их долго и вдумчиво разглядывал, и у меня создалось впечатление, что время проникновения масла из КПП в раздатку весьма велико. Ему там один путь - через подшипники.

В связи с этим вопрос как к специалисту. Правильно ли мне видится следующая последовательность действий при замене масла: а) слить масло из КПП и раздатки; б) закрутить сливные пробки; в) вывесить одно переднее колесо; г) заливать в КПП через пробку или отверстие тросика спидометра 3 литра масла (по инструкции 2,5 - КПП, 0,5 - раздатка); г) периодически крутить вывешенное колесо? И через какое время можно ехать без риска запороть раздатку?

Заранее благодарю за ответ :)

PS: А копить я бы начал на MB G 320 CDI 3-х дверный, но останавливает стремящееся к бесконечности время достижения нужной суммы :)
 
На яме я никогда не менял масло в КПП, только на подьемнике, поэтому вывешивай оба колеса-крутить будет удобнее. По обьему масла-несколько не точная инфа. КПП-примерно около 2- литров, раздатка- 780 гр. Обычно, в общем обьеме входит около 2,6-2,8 литра.
Замена масла в КПП и раздатке происходит обычно гораздо быстрее, чем замена масла в редукторе заднего моста.

Почитал всякое про классификации масел, их свойства, возможности и особенности применения. Я правильно понимаю, что для изношенных шестрен лучше масло погуще? Не 75 а 80. Это с целью лучшего смазывания, так? Главное, чтоб оно в мороз не застыло, у нас в Карелии бывало на моей памяти и минус 35, правда всего пару раз, в основном от минус 10 до минус 20.

Теперь по этому вопросу. Густое масло заливается обычно в том случае, когда изношенные детали в КПП имеют увеличенные зазоры и жидкое масло вытекает из этих зазоров, соответственно такое "масляное голодание" создает дополнительные шумы и как правило существенно укорачивает моторесурс. И если внимательно посмотреть характеристики масел по каплезамерзанию-то глобальных различий нет :unknw: :) При минус 25 градусов и 0w40 становится густым.

обычно я говорю так: мотор можно и вскипятить на стоянке, и если потом резко стартовать, механическую КПП можно легко "порвать". А если ты проедешь (со стоянки) пару км на первой передаче не превышая 2500 оборотов, то за это время прогреется: КПП, все саленблоки, аммортизаторы, колеса, то потом хоть кувыркайся-ты не нанесешь вреда авто, и сЪэкономишь много денег на ремонте, т.к. такой стиль позволяет существенно продлить моторесурс деталей.
 
Заливная пробка в угловой редуктор на синхро существует!
Расположена сверху редуктора и хорошо обозревается из моторного отсека.
Откручивать ее неудобно, это да. :rolleyes:
 
На Пассате Б3 редуктор такой же?
 
Не на всех раздатках сверху есть пробки. :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу