Избыточное давление наддува двигатель 1Z

Gear

тракторенок
Сообщения
91
Реакции
1
Город
MSK
Авто
Ford Mondeo III Turnier, TDDI, 115 лс - доволен
в среду на той неделе делал в технодизеле полную диагностику, в мозгах было 2 ошибки:
1) повышенный вольтаж (из за ремня генератора) - устранили
2) избыточное давление наддува, т.е. перенаддув так сказать - вот об нем и хочу спросить...
ошибку стерли, в выходные летал в ярославль, вчера читали ошибки - опять эта ошибка перенаддува, симптомы - до 120 машинка резвенько разгоняецо, потом затуп, тапок оставляю в том-же положении как было, жду, проходит минут 2-3-5 и машинка начинает ехать дальше, т.е. продолжается процесс разгона живенько...
вопрос - куда копать?
я тут почетал в инете - у меня вариант такой - что не срабатывает байпасный клапан сброса избыточного давления? или какой-то другой клапан виноват?
и вообще оно регулируется или чисто клапан под замену?
 
клапан стоит в турбине. не работает N75 (9) надо проверить или вагом или на холостых он должен отчетливо щелкать. Если не щелкает менять. Заодно проверить вакумные трубки от него до турбины.
 
В первую очередь проверь катализатор, остальное потом
 
каталик у меня удален, клапан отчетливо щелкает %)
в выходные может продую все трубки...
 
олегказань написал(а):
клапан стоит в турбине. не работает N75 (9) надо проверить или вагом или на холостых он должен отчетливо щелкать. Если не щелкает менять. Заодно проверить вакумные трубки от него до турбины.

Олегказань! Клапан №75 должен щелкать тока на холостых?
 
Gear написал(а):
клапан отчетливо щелкает %)
в выходные может продую все трубки...

КЛАПАН № 75

Проверка внутреннего сопротивления :
– Выключить зажигание.
– Отсоединить штекерное соединение на электромагнитном клапане ограничения давления наддува -N75-.
– Подключить ручной мультиметр для измерения сопротивления между контактом 1 и 2 на электромагнитном клапане ограничения давления наддува -N75-.
l Номинальное значение: 14 … 20 Ω.
Если заданное значение не достигается:
– Заменить электромагнитный клапан ограничения давления наддува -N75-.


 
Народ, ссылки не работают, выложите рабочие чтобы мне наконец увидеть этот загадочный клапан!!! Ну или фотки выложите пожалуйста.

Из форумов начитался с фотками - говорили что один из двух одинаковых (различие в цвете одной части клапана). Оба пневматические, один для турбокомпрессора, второй для системы рециркуляции ОГ. Ну нигде нет в названии N75. Объясните мне еще разок, а лучше покажите =)

А то денег не много, все не поменяешь
 
Вот, смотрите (это мой клапан рециркуляции N18)

Клапан N75 (у меня) точно такой же внешне, только головка не черного, а белого цвета.
Можете почитать вот это, я делал http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=349&t=59760
 
Все спасибо, значит не обманулся - именно этот клапан и собирался мучать =)
ну в смысле тот который с белой крышкой на корпусе
 
seric написал(а):
КЛАПАН № 75

Проверка внутреннего сопротивления :
– Выключить зажигание.
– Отсоединить штекерное соединение на электромагнитном клапане ограничения давления наддува -N75-.
– Подключить ручной мультиметр для измерения сопротивления между контактом 1 и 2 на электромагнитном клапане ограничения давления наддува -N75-.
l Номинальное значение: 14 … 20 Ω.
Если заданное значение не достигается:
– Заменить электромагнитный клапан ограничения давления наддува -N75-.

а у 1Z такие же параметры должны быть при проверке №75?????????
 
Эти данные для 1Z
 
75 клапан если щелкает и сопротивление правильно показывает - для успокоения души надо проверить по такому рецепту.
Во все отверстия пшикаешь WD-40 обильно,ждешь 10-15 минут. Потом продуваешь в каждую трубочку по очереди СЛАБЫМ давлением из компрессора или насоса, только издалека и не спеша, выдуваешь оттуда весь нагар. Потом при помощи двух проводов подаешь от АКБ 12 вольт и щелкаешь этим клапаном несколько минут. Потом опять пшикаешь ВД-40 и повторяешь всю процедуру.
После 2-3 раза звук срабатывания 75 клапана от АКБ должен измениться. Он становиться веселее так сказать, увереннее что ли .
Это значит, что мы достигли своей цели, привели его в рабочее состояние.
Делается это для того чтобы вывести его с крайнего приклиневшего положения. в котором он тоже будет щелкать и иметь сопротивление.
После всех процедур мы со 100 % уверенностью знаем, что клапан 75 у нас РАБОТАЕТ !!!
:thankyou2: :hat:
 
seric написал(а):
75 клапан если щелкает и сопротивление правильно показывает - для успокоения души надо проверить по такому рецепту.
Во все отверстия пшикаешь WD-40 обильно,ждешь 10-15 минут. Потом продуваешь в каждую трубочку по очереди СЛАБЫМ давлением из компрессора или насоса, только издалека и не спеша, выдуваешь оттуда весь нагар. Потом при помощи двух проводов подаешь от АКБ 12 вольт и щелкаешь этим клапаном несколько минут. Потом опять пшикаешь ВД-40 и повторяешь всю процедуру.
После 2-3 раза звук срабатывания 75 клапана от АКБ должен измениться. Он становиться веселее так сказать, увереннее что ли .
Это значит, что мы достигли своей цели, привели его в рабочее состояние.
Делается это для того чтобы вывести его с крайнего приклиневшего положения. в котором он тоже будет щелкать и иметь сопротивление.
После всех процедур мы со 100 % уверенностью знаем, что клапан 75 у нас РАБОТАЕТ !!!
:thankyou2: :hat:

я почти так и делал, тока просто на ночь залил его WD-40 и давлением своих легких продул его. стрекотал как кузнечик. но на холостых оборотах не всегда стрекочит. мне бы еще точнее узнать куда какие вакуумные шланчики на него подциединяются. машину притащил под документы - разбирали в Литве, а собирал сам, все шланчики были отциеденены. увидел у нас в городе такуюже остановил и давай к нему под капот, но не уверен что у него там все правильно подциеденено.
 
Вот правильная схема подключения :

Код двигателя 1Z :

1 - → потребления
2 - черный шланг
3 - электромагнитный клапан для регулирования давления заряда (N75)
4 - давление камере Ladeluftregelung
5 - синяя трубка
6 - турбокомпрессор
7 - красная трубка

 
seric написал(а):
Вот правильная схема подключения :

Код двигателя 1Z :

1 - → потребления
2 - черный шланг
3 - электромагнитный клапан для регулирования давления заряда (N75)
4 - давление камере Ladeluftregelung
5 - синяя трубка
6 - турбокомпрессор
7 - красная трубка


О Г Р О М Н О Е СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
откуда у тя эта схема???!!! я хочу себе по больше инфы про мой движок, не знаешь где достать? :drinks: :hat:
 
seric написал(а):
Вот правильная схема подключения :

Код двигателя 1Z :

1 - → потребления
2 - черный шланг
3 - электромагнитный клапан для регулирования давления заряда (N75)
4 - давление камере Ladeluftregelung
5 - синяя трубка
6 - турбокомпрессор
7 - красная трубка


у меня красный с синим шланчиком перепутаны!!!! это страшно??? o_O
 
Шланги должны стоять по схеме, иначе турбина работает НЕ ПРАВИЛЬНО :dance2:
 
Пытался сравнить подсоединение трубок как выложил seric и той что в каталоге elcats :




11be34d42793.jpg




Есть несоответствия. Где правда ? Или это зависит от модели машины куда ставился двигатель 1Z :unknw:

Владельцы Шаранов, ваше мнение .......
 
Всем привет!!!
У меня 1.9 TDI (ALH).
Клапан не щелкает и на холостых шток на турбине втянут на полную (в системе вакуум).
Я так понимаю что при разгоне у меня клапан сбрасывает вакуум и шток турбины двигается.
Или что то не правильно установлено ?
Турбина блин отключается после 3300 об.
Спасибо
 
Назад
Сверху Снизу