Заклинил компрессор кондиционера система долго была без фреона

AlEXeY58

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Россия Башмаково
Авто
Volgsvagen Sharan дв 2л ADY 1996г
Такой вопрос. При заправке пустой системы фреоном и запуске кондиционера заклинил компрессор. система была пуста только у меня 3 г до этого не знаю.Опрессовали утечек не было.И еще при срабатывании вентилятора охлаждения включается муфта компрессора должно ли так быть?мне кажется что компрессор включается только тогда когда включить кондиционер
 
AlEXeY58 написал(а):
При заправке пустой системы фрионом и запуске кондея заклинил компрессор. система была пуста только у меня 3 г до этого незнаю.

Должен ли при срабатывании вентилятора системы охлаждении включатся муфта кондиционера.

Ничего удивительного, компрессор, осушитель под замену, остальное дефектовать.

При включении кондиционера включается 1-я скорость вентилятора, муфта включается/выключается по температуре испарителя, также неисправное давление в системе не даст включится кондиционеру.
 
Автор, рекомендую название тем писать так чтобы из него было максимально понятно что внутри.
Тогда открывать её будет больше людей кто знает как помочь.
И правила того же требуют. https://vwts.ru/forum/faq/boardrules/

f3830155a25d.jpg

Читать https://vwts.ru/forum/topic/200350/
Здесь краткость не сестра таланта, а причина в разы меньшего открывания темы форумчанами.
 
Волгоградец написал(а):
муфта включается/выключается по температуре испарителя, также неисправное давление в системе не даст включится кондиционеру.

поправлю - по датчику температуры наружного воздуха ( не ниже +5*С) и датчику давления в системе.
 
Муфта включается когда срабатывает вентилятор о\ж а кондиционер выключен так должно быть?
 
AlEXeY58 написал(а):
Муфта включается когда срабатывает вентилятор о\ж а кондиционер выключен так должно быть?

уже непонятно, что-когда и после чего включается ...
Кнопку кондея жмЁте ?
Или вентилятор включается на охлаждение ОЖ ?
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
поправлю - по датчику температуры наружного воздуха ( не ниже +5*С) и датчику давления в системе.

Ты забыл о термостате, а он есть!
И сильно похож на тот, что в холодильнике, стоит снизу под корпусом испарителя и от него тонкая трубка которая вставлена в испаритель. Служит собственно для того чтобы испаритель не обмерзал, именно по работе этого термостата муфта периодически включается и выключается. Датчик +5 стоит перед салонником и просто блокирует включение кондиционера зимой, а о двухходовом датчике давления я писал ранее.
 
AlEXeY58 написал(а):
Муфта включается когда срабатывает вентилятор о\ж а кондиционер выключен так должно быть?

Это аварийная ситуация.
Я бы для начала проверил реле, на пассате 2 реле стоят на расширительном бачке одно включает вентилятор, другое муфту кондиционера, где стоят реле на шаране не знаю.
 
Всем спасибо буду рад любой информации
 
Волгоградец написал(а):
Ты забыл о термостате, а он есть!
И сильно похож на тот, что в холодильнике, стоит снизу под корпусом испарителя и от него тонкая трубка которая вставлена в испаритель. Служит собственно для того чтобы испаритель не обмерзал. Датчик +5 стоит перед салонником и просто блокирует включение кондиционера зимой, а о двухходовом датчике давления я писал ранее.

на шаране 1 этог датчик обледенения не всегда есть в наличии.
В форд гэлакси есть.


df0e979dc54f.jpg
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
на шаране 1 этог датчик обледенения не всегда есть в наличии.
В форд гэлакси есть.

Может он в какой то другой форме, но без него не может быть ни один холодильный агрегат.
 
Пока ничего не проверял сегодня только заклинил после заправки фреона до половины запустили двигатель и включили кондиционер чтобы остатки фреона вместились а муфта две три секунды поработала и запахло горелым ремнем снял ремень крутится наверное под давлением не захотела крутить из за износа или не знаю из за чего да систему пришлось стравить
 
AlEXeY58 написал(а):
Муфта включается когда срабатывает вентилятор о\ж а кондиционер выключен так должно быть?

если кондей выключен то муфта компрессора не должна включаться при вкл.вентилятора.
первая скорость вентилятора всегда включается при включении кондея.даже если он не заправлен.в том числе и при температуре ниже +5.
 
Я тоже так думаю может в проводке дело или до меня кто нахимичил
 
AlEXeY58 написал(а):
Я тоже так думаю может в проводке дело или до меня кто нахимичил

AlEXeY58, в корпусе испарителя у вас датчик есть ?
На фото он подписан NTC .


2b1a0d55a86b.jpg


сам датчик выглядит так:


750cd9b96fa7.jpg

 
почему при -10* муфта крутится и слышен стрекот. подшипник шкива менял недавно.....отключить компрессор можно отсоеденить разьем эл-магнита муфты?
 
Назад
Сверху Снизу