Реализация функции "комфорт" на штатных ЭСП Возможно ;

  • Автор темы d.lus
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 41К

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Сообщения
13 864
Реакции
610
Город
-----
Авто
-----
Не смотря на утверждения о том, что реализовать функцию "комфорт" (закрывание окон при постановке машины на охрану) на штатных ЭСП нельзя, я все же не успокоился.
И правильно сделал. Эту функцию не то, что можно релизовать - она заложена в штатной проводке.
Для ее реализации потребуется наличие доп.канала сигнализации, на котором бы появлялось +12 либо "масса" при постановке на охрану на время, не меньшее чем требуется для полного закрытия окон, одна релюшка и немного проводов.
В штатной дверной проводке находим разъем концевика центрального замка - к нему подходит три провода.
При замыкании "серого" и "белого с красной полосой" окна начинают закрываться.
Подключаемся к этим двум проводам, выводим их на реле на контакты 30 и 87. Реле будет управляться доп.каналом сигнализации.
Провод доп.канала подключаем к 85 контакту реле, к 86 контакту подключаем +12 в случае если на доп.канале появляется масса или же замыкаем его на массу в случае если на доп.канале появляется +12.
Если время срабатывания доп.канала существенно превышает время закрытия окон - не страшно. Штатный блок управления в ЭСП не даст спалить моторчик.

Все - все работает :)
 
А как с блоком комфорта ??? :):):)
 
D.Lus написал(а):
Не смотря на утверждения о том, что реализовать функцию "комфорт" (закрывание окон при постановке машины на охрану) на штатных ЭСП нельзя, я все же не успокоился.
И правильно сделал. Эту функцию не то, что можно релизовать - она заложена в штатной проводке.
Для ее реализации потребуется наличие доп.канала сигнализации, на котором бы появлялось +12 либо "масса" при постановке на охрану на время, не меньшее чем требуется для полного закрытия окон, одна релюшка и немного проводов.
В штатной дверной проводке находим разъем концевика центрального замка - к нему подходит три провода.
При замыкании "серого" и "белого с красной полосой" окна начинают закрываться.
Подключаемся к этим двум проводам, выводим их на реле на контакты 30 и 87. Реле будет управляться доп.каналом сигнализации.
Провод доп.канала подключаем к 85 контакту реле, к 86 контакту подключаем +12 в случае если на доп.канале появляется масса или же замыкаем его на массу в случае если на доп.канале появляется +12.
Если время срабатывания доп.канала существенно превышает время закрытия окон - не страшно. Штатный блок управления в ЭСП не даст спалить моторчик.

Все - все работает :)

нихрена в этом не секу!
Я просто купил, такназываемый "интерфейс" за $17, и всё теперь закрывается при постановке на охрану. :blum:
 
2 OL@G4: В смысле "с блоком комфорта"? В G3 каждом подъемнике есть свой "мозг". В штатной проводке есть функция закрытия окон при удержании ключа в личинке замка в положении "закрывать" - он при этом замыкает два контакта.
По описанной мною схеме мы замыкаем эти же два контакта, но при помощи реле, управляемого сигнализацией.

2 4Finger: Со штатными подъемниками на G3 такой финт не пройдет.
 
Только сдается мне, что должен быть не серый, а серый/зеленый.
И релюху следует включать в его разрыв, чтоб не получить кз, если умудришься повернуть ключ в "закрываю", когда сигналка еще доводит стекла.
 
Стоит сигналка стар лин А9. Вопрос: можно ли сделать(ели можно то как) чтобы стекла закрывались при постановке на охрану? От ключа при закрытии дверей не закрываются...
Polo Classic S. 1F 1996г.
 
немножко упростим ситуацию, берем серый провод идущий от личинки замка двери (без разницы с водительской или пасажирской двери) не надо его разрывать врезать какие то релюшки или к нему подключать какие то релюшки, просто на просто для закрытия всех окон на него надо подать + 12 В, и совершенно без разницы кто как это сделает, ток слабосильный поэтому если канал закрытия с сигналки плюсовой то можно подключить напрямую, и только если канал с сигналки отрицательный тока тогда нужна самая простая релюшка (тоесть будет замыкать серый провод с + - ом по сигналу с сигналки). и все дела, ничего не сгорит и ничего не будет, даже люк закрываться будет :), у меня так уже год и все акей :)

ПиСи кстати может кому пригодится, с той же самой личинки идет еще зеленый провод и при подаче на него +12 В все откравыется
 
только одна проблема. если после закрытия сразу открыть машину, то все окна откроются.
 
sterr написал(а):
только одна проблема. если после закрытия сразу открыть машину, то все окна откроются.

не всегда, у меня иногда пассажирское открывалось на 2 см
 
зависит от импульса открытия. да, где-то 2-5 см. эта функция заложена в комфорте. надо отрезать ключ открытия от ЭСП.я вообще не пойму зачем нужна функция открытия всех окон....
 
А я воще просто врезаюсь в штатную сигу проводами идущими на ЦЗ с сигналки, о в опциях сиги ставлю время закрытие цз или максимально допустимое или функция комфорт. :drive:
 
AVANTgardist написал(а):
берем серый провод идущий от личинки замка двери (без разницы с водительской или пасажирской двери) не надо его разрывать врезать какие то релюшки или к нему подключать какие то релюшки, просто на просто для закрытия всех окон на него надо подать + 12 В, и совершенно без разницы кто как это сделает, ток слабосильный поэтому если канал закрытия с сигналки плюсовой то можно подключить напрямую, и только если канал с сигналки отрицательный тока тогда нужна самая простая релюшка (тоесть будет замыкать серый провод с + - ом по сигналу с сигналки). и все дела, ничего не сгорит и ничего не будет, даже люк закрываться будет  :), у меня так уже год и все акей  :)

ПиСи кстати может кому пригодится, с той же самой личинки идет еще зеленый провод и при подаче на него +12 В все откравыется

но пролопатить проводку и поставить диоды стоит.
почему, порпобую объяснить: при закрытии ключом и срабатывания концевика на личинках замков дверей срабатывает запирание "всего навсегда", то есть если высадить стекло и поднять кнопку то багажник не откроется, как автоматически не откроются все двери. у меня сигналка подключена к концевикам кнопок и в стремных местах (где могут "грабить" - крупные стоянки маркетов) после закрывания сигналкой ещё закрываю ключом и в багажник не влезть - на спинках задних кресел замки, замок багажника от взломаной сигналки не открывается - надо провернуть какую-то личинку в дверях.
люк пока закрываю ключом (если забываю), но думаю подключить эту функцию к сигналке (к пультику). кстати про открывание - не открывается люк если держать ключ в положении "открыть" на обоих дверях (может надо проводку проверить).
родных ЭСП почему-то небыло, поэтому пока размышляю про блок комфорта и установку именно родных ЭСП (не родные есть - тупят).
оно может кому-то и не надо всё это, но мне такая схема понравилась - всё таки доп. защита.
 
Назад
Сверху Снизу