Фотоотчет Сборка-разборка рулевого вала рейки TRW

Помогите мне пожалуйста, у меня уже руки опускаются. Сегодня всё собрал, поставили, насос и рейку, промыл систему с помощью FEBI 6161, затем залил оригинальную жидкость, ну и крутил рулём влево вправо до упора, как здесь в факе написано было. Но никакого эффекта усиления при повороте руля не наблюдаю!!! То есть, насос как будто бы и качает, но в холостую. Насос я перебирал, он у меня пролежал около месяца перебранный, пока я ждал рейку. Рейку купил б/у, не перебирал её, хотя ремкомплект имеется. Когда кручу рулём, вабще нет никакого эффекта усиления. Насос не гудит вроде, но и когда в крайнее положение руль ставлю, тоже не гудит (может после переборки). Заметил ещё одну особенность: в определённом полодении руля слышно какой-то свист в рейке, но слышно его из салона.

Подскажите, что смотреть в первую очередь. Завтра пойду снова всё разбирать. Может ли это быть насос, я когда собирал его, лопасти в колесе утопил полностью. Где-то видел, что господин quantum писал о том, что может плохо усиливать из-за подношенных пластиковых колец на валу рейки.

Помогите мне пожалуйста, а то уже руки опустились, не знаю что и делать, надеюсь только на вашу помощь :( прежде чем раскидать насос, на форуме неделю сидел, всё перечитал, и про каналы я тоже читал. :) Собрал я его правильно, в чём еще может быть проблема?
 
Для начала посмотри на заведённую в расширительный бачёк гура!!!! Если всё работает, то там должно быть АКТИВНОЕ движение жидкости (независимо от движений баранки)! Бывает заедает клапан перепускной на самом насосе!
Оккуратненько постучи по насосу!!!! Больше навскидку ничего не подскажу!!!!
 
Движения жидкости не наблюдаю. Поначалу мелкие пузыри еле еле выходили, а потом всё прекратилось. Налил вабще до краёв (бачок поставил от Волги).
 
В общем, проблема так и не решена. Сегодня проторчал в гараже с 10.30 до 19.00, но так ничего и не добился.
Ещё раз симптомы.
1.При прокачке ГУР двигателем, насос засасывает жидкость нормально. \
2. Когда жидкости полный бачок, то руль тугой, насос в это время трудится, но ощущение такое, что трудится он вхолостую.
3. При выворачивании руля в крайние режимы ничего не происходит (звук насоса не усиливается)
Рейку разбирал, вроде бы золотник в порядке, кольца изношены не сильно.
Да и если бы дело было в рейке, то хоть какой-то эффект усиления руля прочувствовался бы.

Помогите, уже больше не могу бороться с ГУР (мне видимо не везёт с ситемами ГУР)
 
Наконец-то, проблему решил! Теперь катаюсь с гидрачём. :) Вам не понять мою радость, радость человека, который ездил сначала с гидрачём, потом у него потекла рейка и 2 года он ездил без него, а теперь восстановил!
Итак, подитожим:

Симптомы:
- при замене рулевой реки оказалось, что шлицы на валу не подходят (у меня были крупные, а на той рейке, которую менял, мелкие), пришлось выбивать штифт из рулевого вала и переставлять верхнюю часть, именно на которой шлицы и находятся
- при сборке и прокачке системы уже на заглушенном двигателе вращение рулевого колеса было затруднено после того, как жидкость попадает в рейку, рейка как бы упирается в противоположную сторону, но если крутить плавными рывками, руль всё же проворачивается
- при прокачке системы на заглушенном двигателе жидкость НЕ УХОДИТ!
- при запуске двигателя ЖИДКОСТЬ УХОДИТ
- далее, при верчении баранки на вывешенных колёсах влево-вправо до упора наблюдаются затруднения, те же самые, что и на заглушенном двигателе, то есть руль как бы упирается движению, как резиновый, ГУР не работает
- было выявлено, что насос 100 % рабочий, так как жидкость усасывал хорошо, но когда система заполнялась, всё вставало колом, бурления жидкости не наблюдалось, да и температура её равнялась комнатной, то есть, как будто и не крутился насос вовсе, насос при этом трудился в полную силу.

Итак, ошибка моя была в том, что я неправильно собрал рулевой вал! Но на ошибках учимся... Лучше бы на чужих, но уж как получилось. Рассмотрим разборку и дальнейшую сборку вала на примере вала с моей старой рейки.

Это рулевой вал в сборе:


78453_01.jpg


А это он же, но уже в разобранном состоянии (разбирается просто: надо выбить штифт, расположенный в той части, где шлицы):


78453_02.jpg


Верхняя часть рулевого вала (та, что со шлицами):


78453_03.jpg



78453_04.jpg



78453_05.jpg


Это нижняя часть, так называемая юбка с кольцами, которые держат давление:


78453_06.jpg



78453_07.jpg


Верхняя часть рулевого вала крепится с помощью штифта основе, а вот внизу её профиль имеет вид урезанной окружности:


78453_08.jpg



78453_09.jpg


Юбка крепится к основе с помщью стопора, выемки на корпусе основы вала:


78453_10.jpg



78453_11.jpg


А вот верхняя часть рулевого вала может вставиться в 2 положениях, так как форма усечённой окружности позволяет это сделать, то есть верхнюю часть можно ещё повернуть на 180 градусов и благополучно вставить, что и было моей ошибкой. При исследовании поверхности той и другой детали, я увидел, в чём была моя ошибка. Я вставил верхнюю часть так, что наружное отверстие наложилось на внутренне, то есть получилось соедниение напроход! примерно вот так:


78453_12.jpg


Надо было снять вал в сборе, и уже потом менять шлицевую, а я снял верхнюю часть, не откручивая самой основы рулевого вала, что и было моей ошибкой, я неправильно вставил шлицевую часть :( Получалось, что насос работает вхолостую, а в рейке давления нет!
Ниже приведены схемы (неправильная и правильная) сборки рулевого вала:

Неправильная сборка:


78453_13.jpg


Правильная сборка:


78453_14.jpg


В принципе, я всё равно доволен, вот только 2 дня потрачены впустую, 2 дня под машиной... Спасибо за помощь в сборке freewish. ГУР рулит! :yahoo: Насос работает очень тихо, жидкость залил оригинальную зелёную. Всем спасибо за внимание, это можно поместить в FAQ, чтобы другие не наткнулись на мои же грабли.
 
2 Ndanila: Большое спасибо за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу... :hat:

Кстати, а на какие авто шла такая же рейка? На Пассат Б4 и Гольф 3?
 
Да, именно на на эти авто. Только как я понял до 93 г. в. ставили рулевой вал с мелкими шлицами(36 шлицов), а после 93 г. в. с крупными. У меня попался именно с крупными (22 шлица). Больше объяснения я не вижу. А так как пассат у меня конца 93го года, как раз переходного, то вполне возможно, что у меня рейка стоит от Б4.
 
Вот спасибо! Вовремя! Собираюсь тоже делать всё сам. Может быть не наступлю на эти же грабли.Удачи всем!!! :hat: И мне тоже.
 
Да не за что! Обращайтесь!
 
фуф, благо я при переборки рейки этот узел не стал разбирать, а то бы точно по закону подлости получилось бы как у автора-теперь будем знать, спасибо :hat:
 
Я же тоже не стал бы разбирать. Но у б/у рейки, которую собирался менять, на валу оказались маленькие шлицы, и ставил, можно сказать, наугад :( Но радость от рабочего рулевого механизма перекрывает все тяготы разочарования. :yahoo:
 
Хотел спросить.... На пассатах ГУР нормально работает или всё таки плохо..У меня также надо перебирать, но мне всё говорят, что толку никакого, даже если сделаешь, то как на мерене, на месте стоя пальчиком руль не покрутишь.....Вот как у тебя нормально крутитьсч, или всё же хотелось бы лучше.
 
На всех фото на золотнике нет одного уплотнительного кольца (второго сверху). Это для тех, кто будет учиться по этому неплохому отчёту.
 
persoff написал(а):
... даже если сделаешь, то как на мерене, на месте стоя пальчиком руль не покрутишь...

Такое состояние ГУРа,КМК,поддерживается в меринах благодаря наличию фильтра в системе.Что и привело меня к решению вколхозить фильтр.

Vlas написал(а):
На всех фото на золотнике нет одного уплотнительного кольца (второго сверху). Это для тех, кто будет учиться по этому неплохому отчёту.

Интересно почему?
 
Ну вот я разобрал, установил детали ремкомплекта, повозиться пришлось с внутренним сальником. Пришлось, чтобы его вынуть, располовинить рейку. После первой сборки (без половинивания) рейка потекла, но работала. После второй и третьей сборки течь перестала но работать прекратила. Т.е. усиления нет, симптомы такие же, как описано выше, только толчков никаких нет, движения жидкости тоже нет. Такое ощущение, что сама рейка "пустая". Не течет, жидкость уходит немного только при запуске движка. После остановки "возвращается". Собирал золотник точно как здесь на фотках. Не знаю что и делать теперь. Всю голову сломал. Может кто еще что подскажет?
 
КМК не может просто так всё это быть.Насос перебирался,кольца каналы не перекрывают?
 
Да вот и я тоже думал, что насос (он у меня подгуживал давно)... Вчера поставил новый - эффекта ноль. Имеешь ввиду кольца на золотнике?. Так там вроде неправильно - то и не поставишь их. Снизу же гайкой это все притягивается.
 
Kryll написал(а):
... Имеешь ввиду кольца на золотнике?. Так там вроде...

Я не знаю что ты делал.А "вроде"--это не "наверняка".Автор тоже ВРОДЕ всё делал правильно,но в РЕАЛЕ маленько ошибся.Ищи свою ошибку.Проверь как сидят кольца на поршнях рейки.
Удачи.
 
Да вот придется опять видимо снимать и перебирать. Времени нет на это все уже. Ладно, если сделаю, отпишусь.
 
Не торопись,делай правильно,быстрее положенного никогда не получится.
 
Назад
Сверху Снизу