Фотоотчет Замена рулевой тяги на Volkswagen Passat B4

Добрый день форумчане!! Решил поделиться опытом замены рулевой тяги, т.к. был обнаружен люфт в наконечнике и шаровом механизме тяги возле рейки!!

1) Снимаем колесо.

2) Откручиваем гайку наконечника под 19.

3) С помощью съемника снимаем тягу.


71294_01.jpg



71294_02.jpg


4) Снимаем пыльник.

5) Откручиваем тягу из рейки, ключ нестандартного размера, пришлось применять разводной ключ. Когда откручиваешь тягу от рейки, нужно держать рейку за спец захват под рожковый ключ 14 или 17, несоблюдение этого условия чревато преждевременной смертью рейки

6) Тяга выкручена, проверяем люфт рейки.


71294_03.jpg


7) Проверка немцев, смазка есть.


71294_04.jpg


8) Вкручиваем тягу на свое место.


71294_05.jpg


9) Надеваем пыльник, есть особенность. К пыльнику подходит трубка с воздухом, для этой трубки в пыльнике есть свое место, куда ее необходимо вставить, сделать это очень не просто, но можно!!

10) Пыльник затягиваем стяжками.

11) Прикручиваем наконечник тяги.

12) Производим регулировку развал-сход.


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена рулевой тяги на VW Passat B4
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Молодец! Неплохой отчетец!
Хотел добавить:
важный момент!
рейка с гуром? если так, тогда нужно добавить, что когда откручиваешь тягу от рейки, нужно держать рейку за спец захват под рожковый ключ(на рейке TRW этот зацеп находится на рейке(валу) у левой тяги близ шарнира). несоблюдение этого условия чревато преждевременной смертью рейки. у меня это привело к стуку и хрусту в рейке-теперь либо замена, либо переборка светит((.

P.S. ну ты монстр! как ты смог там оперировать разводным ключом, не сняв рычаг! у меня не вышло в свое время.
и что за фирма тяг? (они вижу тонкие-у меня пыльник для такой валяется как на фото. а я когда менял, взял Ruville, так они намного толще).
 
А по хорошему вообще рейку с ГУРом для замены тяги надо снимать с автомобиля.
 
Расскажите пожалуйста по подробнее, где и как подтягивается рейка?
Что для этого необходимо сделать? Опишите поэтапно, начиная с возникновения желания подтянуть.

Или если есть уже описание, то киньте ссылкою.

ПОЖАЛУЙСТА.

.
 
kirushkin написал(а):
когда откручиваешь тягу от рейки, нужно держать рейку за спец захват под рожковый ключ(на рейке TRW этот зацеп находится на рейке(валу) у левой тяги близ шарнира). несоблюдение этого условия чревато преждевременной смертью рейки. у меня это привело к стуку и хрусту в рейке-теперь либо замена, либо переборка светит((.

Абсолютно верно, вот этот момент упустил!!! Спасибо kirushkin!!! Тяга фирмы MOOG!!
 
2 Adrian: спасибо за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу :hat:
 
вот и я недавно с такойже фигнёй сталкнулся. Ездит страшно было на кочкаш руль било стучало под днищем. Поменял тягу -ТИШИНА !!! :good:
 
Atrox написал(а):
Расскажите пожалуйста по подробнее, где и как подтягивается рейка?
Что для этого необходимо сделать? Опишите поэтапно, начиная с возникновения желания подтянуть.

Или если есть уже описание, то киньте ссылкою.

ПОЖАЛУЙСТА.

.

Путь первый.
Идёшь на первую страницу сайта.Там есть раздел "Документация".Ищешь в этом разделе свою книгу,качаешь и изучаешь.
Путь второй.
Пишешь челобитную Админу такого плана.
В связи с тем,что я не знаю (лень лазить) как найти на сайте документацию,прошу сделать лично для меня кнопку "Библилотека"
 
Автор, молодца :good:
Впечатлило. Открутить тяги от рейки без снятия рычага - это еще, хоть и с трудом, воспринимаю. А вот установить пыльники .... не могу понять. Я со снятым рычагом - плевался и матерился пока не установил.

Пыльники, при замене тяг, оставил старые. Они в нормальном состоянии. Только пришлось хомуты использовать ширпотребовские

На развале мастер ругался, что мол, нахрена было их так сильно зятягивать :confused:
 
Кедр написал(а):
А вот установить пыльники .... не могу понять. Я со снятым рычагом - плевался и матерился пока не установил.

Пыльник устанавливал 40 мин, ругался страшно!! А пыльник затянул широкими стяжками!!
 
В реечных сервисах пыльники затягивают широкими хомутами пластиковыми.
 
Вчера менял пыльники рулевых тяг т.к. старые развалились на кучу частей (сами тяги без люфта). Замену производил без снятия рулевой, не то, что очень просто, но и сильных проблем (в сравнении с дамонтажем рейки) не испытал). Есть пара найденных хитростей. При установке правого (по ходу движения авто) пыльника: подлезть чтобы натянуть его трудно, особенно сложно попасть отверстием под трубку одновременно натягивая пыльник. Но если начать именно с правого, то можно подать трубку с другой стороны и сначала надеть пыльник на трубку. Потом вставить направляющие полоски для того чтоб по ним надеть пыльник на корпус ГУР (я использовал купленные в блихайшем электромагазине для затяжки пыльника пластиковые стяжки) затем подходящей трубой, через шайбу (чтоб не повредить пыльник) давим на узкий торец пыльника (не забыв оставить ключ в замке для свободного вращения руля) и просто давим, пыльник заскакивает как родной. Ту-же процедуру проделываем с левой стороной (не забыв вытянуть трубочку обратно) там доступ проще. И затягиваем стяжки, которые кстате лучше взять подлиннее (у меня были 500 мм очень удобно, излишки отрезать после монтажа). Хомуты на узкие концы пыльников лучше не затягивать пока сход-развал не сделают, а то там ребята не всегда аккуратные. О совсем забыл заметить, что вся операция проводилась на авто с поднятым передом и из ямы. Время работы с демонтажем старых 34мин. Удачи в ремонте. ;)
 
Поменял аналогично рулевую тягу с правой стороны, с некоторыми изменениями:
чтобы легче было подобраться к рулевой рейке освободил поперечный рычаг передней подвески:
1. Отсоединил шаровую от поворотного кулака (болт с гайкой на 17, и выкрутить болт на 17 чтобы вытащить предыдущий болт)
2. Открутил стойку стабилизатора (реактивной тяги) - гайка на 17 (крутить осторожно, я свернул стойку).
3. Открутил болт на 19 переднего сайлентблока
4. Ослабил болт на 19 заднего сайлентблока
Весь рычаг утащил назад (в качестве оси вращения - задний сайлентблок)
Чтобы открутить рулевую тягу, взял ключ на 32 (для рулевой тяги) и газовый ключ (для рейки). Тут писали про спецзахват на рейке под ключ на 14 или 17 - не нашел я его, пришлось использовать галку (в книге написано что используются тиски)
 
с правой стороны мучался и не смог натянуть пыльник на установленую рейку и попасть в трубочку. Полюнул и разобрал всё
менял тяги
откручивал тяги зажав шток рейки в тисках через прокладки из мягкой стали. Пазов под ключ на нем небыло по этому зажимал за место где нарезаны зубья.
Пришлось приложить значительное усилие чтобы открутить эти тяги
 
А каким съемником то пользовался? от какой машины? :drive:
 
Про спец. захват на рейке. Рейка TRW,то бишь американка, спец. захват находится со стороны левой тяги под рожковый на 19, может кому пригодится.
 
Anatol_58rus написал(а):
Про спец. захват на рейке. Рейка TRW,то бишь американка, спец. захват находится со стороны левой тяги под рожковый на 19, может кому пригодится.

По поводу захвата - может кто-нибудь выложит фото этого самого места именно для TRW. Недавно свою перебирал - не заметил его. :unknw: откручивал и закручивал так. o_O Очень надеюсь что без негативных последствий. Откручивались особенно плохо - т.к. на герметике посажены.
 
Antony78 написал(а):
По поводу захвата - может кто-нибудь выложит фото этого самого места именно для TRW. Недавно свою перебирал - не заметил его. :unknw: откручивал и закручивал так. o_O Очень надеюсь что без негативных последствий. Откручивались особенно плохо - т.к. на герметике посажены.

Там ничего сложного, просто сточено две плоскости под захват ключом!!

Чуть видно на фото, обвел синим!!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу