Фотоотчет Установка ГУР на VW Golf 2, Jetta 2 гидроусилитель рулевого управления

  • Автор темы Ndanila
  • Дата начала
  • Ответы 32
  • Просмотры 140К
  • Теги
    vw golf 2
Итак, пригнали ребята из кировского отделения Фольксваген Гольф 2к гольф под разбор. Гольф был мексиканской сборки и довольно богатой сборки. Мне оттуда достался комплект ГУР. Но комплект был неполным, т. к. автомобиль был с кондиционером, и поэтому некоторые детали различаются.

Схема контура гидроусилителя рулвого управления отображена в ЕТКА очень даже наглядно и благодаря ей, я разобрался почти, сразу чего мне надо будет докупить:


111670_01.jpg


Рис. 1


111670_02.jpg


Рис. 2

Итак, начнём. Вот всё что мне досталось с машины:

Собственно сама рулевая рейка 191422061M в сборе с тягами 191422803A и 191422804A (левая и правая соответственно):


111670_03.jpg


На рейку были заказаны новые пыльники 1H0422831B (я заказал Lemforder 3011101, идёт в комплекте с ленточными хомутами)

Насос ГУР 027145157 в сборе со шкивом 027145255. Шкив на кондейных и бескондейных автомобилях одинаковый: (конкретно мой экземпляр был фирмы ZF)


111670_04.jpg


Бачок ГУР 191422371D (заказал новый Febi 18840, так как старый оригинальный треснул в местах крепления к кронштейну бачка), кронштейн бачка ГУР 191422845 (с болтиками N0138873, которые крепят кронштейн к левому лонжерону), хомут (подкова) рейки 191419875 с резиновым уплотнением 191422884 (от обычной рейки не подходит, нет выреза под трубку пыльников рейки):


111670_05.jpg


Кронштейны насоса ГУР 027145544, 027145521, 027145531A:


111670_06.jpg


Когда снимаете комплект, забирайте все болты, их там много, в том числе и натяжник насоса ГУР, который состоит из болтов 035145541 и N0402371 (показан в самом верху):


111670_07.jpg


Шланги:
191422893 - Шланг высокого давления от насоса к рейке (самый длинный)
191422891 - Шланг обратки от рейки к бачку
191422881 - Шланг подающий от бачка к насосу
К шлангам понадобятся хомуты 16-28 - 2шт. и 12-22 - 1 шт. 2 хомута на штуцеры бачка и один на штуцер насоса.


111670_08.jpg


Пыльник карданчика рейки 191419523С. Мне достался с надписью Made in Canada :rolleyes: :


111670_09.jpg


Сам карданчик рейки 191419951B, его берите обязательно с машины донора вместе с рейкой (обычно у гидравлической рейки нижняя часть кардана с крупным шлицем):


111670_10.jpg


Это всё, что было снято с машины. Но этого было недостаточно, а не хватало ещё кое-каких деталей, а именно:

Кронштейн насоса ГУР верхний 053145515, брать вместе с его болтами N0103974 - 2 шт. и N0102478 - 1 шт., так как они длиннее штатных, которыми крепится помпа, теперь эти болты будут держать не только помпу, но и кронштейн. Показан уже установленный кронштейн, одного болта не видно, он под генератором:


111670_11.jpg


Шкив насоса ГУР, который крепится поверх основного шкива на звёздочку коленвала:


111670_12.jpg



111670_13.jpg


При перестановке меняется ремень, я купил ремень 026145271 (Gates 6260MC, размеры ремня 9,5x730) и жидкость Febi M6161.

Я думал, что это всё, но оказалось, что отнюдь не всё. Был невнимательным и не посмотрел, что шкив помпы теперь тоже меняется, поэтому гольф ночевал в гараже, так как дособирали мы ближе к 20.00, а в нашем городе ни один иномарочный магазин в такое время уже не работает. Ну что ж, пришёл домой и заглянул в ЕТКА, оказалось, что надо ещё и второй ремень поменять. Более длинный штатный ремень меняется на более короткий 054903137 (Gates 6391MC, размеры ремня 9,5x866).


111670_14.jpg


Шкив помпы 026121031 поз. 7 на рис. 3 меняется на шкив 027121031A поз. 7А на рис. 3.

Когда всё это было куплено и поменяно, оставалось только залить жидкость в бачоки прокачать систему. Заливаем жидкость, вертим рулём от левого края до правого на заглушенном двигателе и таким образом прогоняем жидкость в рейку (колёса естественно вывешены), при необходимости доливаем жидкость и снова вертим рулём влево-вправо. После этого заводим секунд на 5-10 и глушим, жидкость снова уйдёт - доливаем по максимуму. Снова заводим и оставляем на секунд 30, потом можно покрутить рулём.

под капотом прибавилось девайсов:


111670_15.jpg



111670_16.jpg


В общем-то, лёгкость руля - понятие субъективное, но мне с ГУР нравится ездить больше, руль сталь более чёткий, "резиновый" и плавный (у гидравлической рейки меньше зубьев).

Жидкость Febi купил потому, что оригинальной жидкости у нас в городе не продают, а заказывать её - надо время. Продавцы надо мной посмеялись, когда я спросил про оригинальную жижу... Закажу в Эксисте и сменю всё равно.

Огромное спасибо за помощь при сборке-разборке Сане freewish.

Я думаю, темка многим поможет, можно её закрепить или в FAQ.

Crossposted also on http://www.golf2club.com/forum/index.php?showtopic=48286 B)
 
Спасибо большое!
 
Большое спасибо за отчет. :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
Во какую цену вышел сей проект ?
 
Ndanila написал(а):
В общем-то, лёгкость руля - понятие субъективное, но мне с ГУР нравится ездить больше, руль сталь более чёткий, "резиновый" и плавный (у гидравлической рейки меньше зубьев).

А можно поподробнее:
Что значит - лёгкость понятие субъективное?
Что значит -"резиновый" и плавный?
 
Оригинальная жидкость для ГУРа продается в магазине РЕЙС на производственной 27, сам там покупал.
 
PsychoVR-6 написал(а):
Оригинальная жидкость для ГУРа продается в магазине РЕЙС на производственной 27, сам там покупал.

Не производственная 27, а 24а. Работаю в этом же здании, знаю в этом магазине всех очень хорошо. Ты сам когда последний раз был там? Я когда к ним заходил - не было жидкости там.
 
VipLS написал(а):
Во какую цену вышел сей проект ?

Так называемый комплект мне отдали за 6 тыр. Докупить пришлось 2 шкива, ремни, бачок и жидкость. Вышло всё ориентировочно в 7.5 тыр.
 
SKF написал(а):
А можно поподробнее:
Что значит - лёгкость понятие субъективное?
Что значит -"резиновый" и плавный?

Ну понимаешь, нельзя сравнивать механическую и гидравлическую рейку, хотя бы потому, что у них разное количество зубцов. Поэтому механическая рейка на месте вращается легче, чем гидравлическая рейка со снятым ремнём и слитой жидкостью. B)

В то же время, при первом толчке руля на заведённом двигателе усилие кажется большим, но затем ГУР помогает тебе подруливать, отсюда плавность ГУР. Резиновый - потому, что как бы ты не рулил, он всё равно стремится к центру, соответственно, при вывернутых до упора колёсах, если не держать руль, он будет потихоньку вращаться в обратную сторону (можешь вывесить колёса передние и проверить).

Поэтому я и говорю, что понятие о лёгкости руля субъективное, и многие меня закидают помидорами, потому что я поменял нормальный рабочий механизм на кота в мешке. Езжу вот уже почти месяц, ничего нигде не течёт, вот только жидкость потемнела, буду ставить бачок от Волги заливать оригинальную жидкость.
 
Звиняй конечно но чёт он у тебя не так работает, какой тама толчок в начале, какое ещё усилие? Ты чего хоть? Руль должен крутиться пальцем что на ходу, что на стоячей, рейку промытыть бы не помешало бы пока не поставил, то что жидкость потемнела уже говорит об этом. Да и какой руль резиновый? Это только на мех рейках убогих руль рвётся из рук в поворотах, с ГУРом такого быть не должно, совсем, руль держу двумя пальцами, даже если резина уже визжит.
Да кстати, мехрейка и рейка с ГУРом на заглушенной стоящей машине крутятся одинакого хреново, хотя ГУР даже легче показался. Мехрейка вообще убожество и архаизм, да и суставы плечевые от неё болят, как только лапти 195 и больше ставишь всё ппц, рулить невозможно, этот отстой нужно менять при первой же возможности, тут согласен с автором. Больше машину без ГУРа не куплю твёрдо решил для себя. Где бы вот тока найти ГУР живой на Пассата?
 
mono35 написал(а):
Звиняй конечно но чёт он у тебя не так работает, какой тама толчок в начале, какое ещё усилие? Ты чего хоть? Руль должен крутиться пальцем что на ходу, что на стоячей, рейку промытыть бы не помешало бы пока не поставил, то что жидкость потемнела уже говорит об этом. Да и какой руль резиновый? Это только на мех рейках убогих руль рвётся из рук в поворотах, с ГУРом такого быть не должно, совсем, руль держу двумя пальцами, даже если резина уже визжит.
Да кстати, мехрейка и рейка с ГУРом на заглушенной стоящей машине крутятся одинакого хреново, хотя ГУР даже легче показался. Мехрейка вообще убожество и архаизм, да и суставы плечевые от неё болят, как только лапти 195 и больше ставишь всё ппц, рулить невозможно, этот отстой нужно менять при первой же возможности, тут согласен с автором. Больше машину без ГУРа не куплю твёрдо решил для себя. Где бы вот тока найти ГУР живой на Пассата?

Может это я такой привередливый стал и расслабился совсем, но усилие в начале хода немного нужно. А ещё замечал, когда хотя бы одно колесо подспустит, то тоже вращать тяжелее. Да и насосу у меня походу уже много лет, потому как воет, как самолёт, но работает... А про промывку рейки - так я уже давно с бачком от Волги езжу. всё уже промылось давно. Так что грешу я наверно на насос, и легко тебе говорить, когда ездишь на двигателе с объёмом 1.8. На моём двигателе штатно ГУР предусмотрен не был.
 
mono35 написал(а):
Звиняй конечно но чёт он у тебя не так работает, какой тама толчок в начале, какое ещё усилие? Ты чего хоть? Руль должен крутиться пальцем что на ходу, что на стоячей(...)

Крутил руль на МК5 (Реально пальцем, в прямом смысле), перебрал ГУР на МК2. Ну не работает он как на МК5))) Не крутится он пальцем, рукой - да, легко ходит, а пальцем, не получается :LOL: Не знаю, может каши мало ем))), а может просто насос взял г*вно :)

По поводу спущенных колес - это факт. И это очень ощутимо. А еще, у себя, я заметил такую ерунду: На паркинге руль ходит легче, нежели на драйве, когда тормоз в пол... :)
 
ExaByte написал(а):
Крутил руль на МК5 (Реально пальцем, в прямом смысле), перебрал ГУР на МК2. Ну не работает он как на МК5))) Не крутится он пальцем, рукой - да, легко ходит, а пальцем, не получается :LOL: Не знаю, может каши мало ем))), а может просто насос взял г*вно :)

Сравнил ГУР на своем и ЭУР на Г5... :lol2:

На Фольксваген Гольф 5 усилие на руле можно программировать через диагностику, а у тебя чего можно?
 
Так об этом я и говорю, что на древней гидравлике, которую собрали 20 лет тому назад, нереальны такие показатели, как вращение руля мизинцем... ;)
 
ExaByte написал(а):
Так об этом я и говорю, что на древней гидравлике, которую собрали 20 лет тому назад, нереальны такие показатели, как вращение руля мизинцем... ;)

Ну почему же... :blum:

сравни ГУРом на япошке, например на тойоте мы сравнивали с Фольксваген Гольф 3 - небо и земля...
 
ExaByte написал(а):
По поводу спущенных колес - это факт. И это очень ощутимо. А еще, у себя, я заметил такую ерунду: На паркинге руль ходит легче, нежели на драйве, когда тормоз в пол... :)

Вот вот. На парковке как-то легко руль крутится, а на ходу туже.

Кстати, насос у меня воет сильно, слышно отчётливо, может он поэтому и работает плохо? А ещё у меня шкив на насосе уже источился весь, тонкий стал... Посмотрел цену нового - одно расстройство :wall:
 
Снял я этот гур и поставил обычную мех рейку.... труднее только при разворотах в переулках в гаражах и т п.... зато какая головная боль прошла! Вероятно автор темы не знает с чем ему предстоит столкнутся...с бесконечной заменой насосов шлангов жижи.... установки насоса с 21214 шевика... а потом выкидыванию гура наф
 
Dimidroll написал(а):
Снял я этот гур и поставил обычную мех рейку.... труднее только при разворотах в переулках в гаражах и т п.... зато какая головная боль прошла! Вероятно автор темы не знает с чем ему предстоит столкнутся...с бесконечной заменой насосов шлангов жижи.... установки насоса с 21214 шевика... а потом выкидыванию гура наф

Наслышан я об этом всём ещё со времён того, когда ездил на отцовском пассате. ГУР на механику не променяю. А если вам нравится ездить на механике - пожалуйста, я не запрещаю.
 
Для того, чтобы установить насос ГУРа, охлаждающую жидкость сливать надо? Откручивается же болты крепления водяного насоса? :confused:
Оказалось, что не надо, один болт не надо откручивать, жидкость даже не капнула. :yahoo:
 
Назад
Сверху Снизу