Как переделать подогреватель Eberspaher D5WZ в автономный отопитель переделка догревателя в стояночный отопитель

andri2868

Завсегдатай
Сообщения
96
Реакции
14
Город
Калининград
Авто
Фольксваген Шаран 2.0 TDI 2009 г. 136 л.с. 100 kw
Доброе время суток! Сегодня разобрал отопитель не работала свеча. Свечу поменял, почистил камеру и тут пришла мысль в бошку, пока он снятый может переделать, что бы подогреватель принудительно включался. На форуме вроде бы что то было, но я не догнал. Кто знает как помогите пожалуйста.
 
Пока ставь подогреватель на место, он не требуется для переделки, все под торпедой. Подогреватель должен работать в штатном режиме до начала переделки.

Покупаем стандартное пятиконтактное реле с контактной группой, 4 диода (я взял какие в чулане у себя нашел - Д223А), автосветодиоды 12В - количество и цвет по вкусу - это для индикации об автономно включенном подогревателе, я взял 1 белый светить наружу и 1 красный в салон.

Снимаешь пластмассовые накладки порогов внутри салона задней и передней двери. На задней только для того, чтобы определиться с цветами проводов в жиле на подогреватель. У тебя должны быть (помимо других) красный/белый 2.5мм жила (вскрывать мерять не надо, просто для сравнения), это постоянный плюс питание Д5ВЗ, и нужные нам 2 провода: черный/синий 0.5мм - это + от генератора, черный 0.5мм - это + от датчика температуры. В других модификациях цвета будут другие (смотрим Эльзу), но сечение одинаковое. Еще в нашей жиле коричневый 2.5 - масса, зеленый 0.5 - насос, серый/белый 0.5 - диагност.шина.

Теперь в переднем пороге разрезаем изоляцию жгута уже ближе к блоку предоранителей, где жгут более вертикален, чем горизонтален, вверху всетаки влаги меньше. Жгут там уже нешуточный, проводов 40 на глазок. Но необходимымые нам провода можно безошибочно найти, одинаковые по цвету есть штуки 3, но они закручены в пару с другими цветами, а нам нужны одиночные, и по толщине смотрим, размер жилы не зря отметил, внимательно жилу перебираем.

Теперь надо определиться, чем мы будем руководить процессом запуска догревателя. У меня на сиге имелся свободный выход 15А, управляется с пульта, я на него напрямую все повесил. Если нет силового выхода, а есть низкоамперный, надо будет релюху поставить, если нет сигналки, можно на кнопку все вывести и кнопку разместить.... вот уж не знаю, куда сможете.

Открываем доступ к блоку реле за предохранителями, для этого снимаем пластмассовый кожух под торпедой, вверху болт кронштейна блока, внизу блок снимаем с петель и отводим блок вниз, чтобы получить доступ к реле "Блок управления вентилятора радиатора -J293-", в Galaxy 2003г это как в шаране AUY 2001г, реле №5 в верхнем блоке.(В других модификациях эту релюху переставили в 18-ю позицию.) Снимем клемму с этой релюхи, чтобы удобней было подобраться к зеленому проводу 0.1мм на контакте 6. Разрезаем зеленый провод и впаиваем провода от нашей релюхи в разрез

Саму релюху можно разместить в любом свободном гнезде в блоке.

Разрезаем найденные в жгуте 2 провода на подогреватель, в разрезы впаиваем диоды и на +12 диодную развязку.

И еще 2 светодиода подключены у меня к тем же +12. Так сделал я, потому что у меня эти +12в - выход с реле сигналки под предохранителем. Если будем делать кнопку в салоне, то придется покупать еще четырехконтатное реле, предохранитель с держателем и кнопку по вкусу. +12 на схемах выше подключаем на выход 30 реле. Запитать все придется или от аккума напрямую, или искать в блоке, к примеру, красный толстый на Р1 (разъем около предохранителя №52). Или с красного провода, идущего на замок зажигания.

Можно кнопку поставить и между 85 и массой, даже лучше, провода короче будут.

Массу берите на стойке передней левой двери, там под гайкой уже есть 3 штатных черных провода.

Вот как-то так....
:rolleyes:
 
sergkasa написал(а):
Попозже будет время, напишу. Пока ставь подогреватель на место, он не требуется для переделки, все под торпедой. Подогреватель должен работать в штатном режиме до начала переделки.

Снимаешь пластмассовые накладки порогов внутри салона задней и передней двери. На задней только для того, чтобы определиться с цветами проводов в жиле на подогреватель. У тебя должны быть (помимо других) красный/белый 2.5мм жила (вскрывать мерять не надо, просто для сравнения), это постоянный плюс питание Д5ВЗ, черный/синий 0.5мм - это + от генератора, черный 0.5мм - это + от датчика температуры. В других модификациях цвета будут другие (смотрим Эльзу), но сечение одинаковое.

Продолжу позже...

Спасибо буду ждать. :yahoo:
 
sergkasa написал(а):
Название темы подправьте
подпгреватель

Привет, разбираюсь потихоньку с твоей схемой, ты молодец. Я правильно понял, что 15А с твоей сигналки это +, он подходит к реле и подает + на зелёный провод от реле вент., к доп. насосу ОЖ и на диодную развязку, а в жгуте подключаемся к двум проводам ( чёрн/син и черн. ) я правильно понял. У меня сигналка SHERIFF в ней есть дополнительные каналы (для дистанц. запуска двигателя, отпирания багажника и т.д., я думаю можно будет подключиться? Если что знаешь подскажи. Ещё раз спасибо!!! :clapping: А название темы исправить у меня не получается.
 
У меня выход 15А с сигналки (Alligator) штатно тоже используется для багажника, но какие там у нас багажники в универсалах? Просто еще одна дверь. У меня можно запрограммировать для чего угодно. Вот и посмотри документацию, какую нагрузку держат у тебя незадействованные выходы с сигналки. Все таки гораздо комфортней и практичней запускать с окна за 20 мин до выхода из дома, чем пользоваться кнопкой внутри салона.
Запитать нужно только реле для подачи + на насос ОЖ (в верхнем блоке реле), и 2 диода для низкоточных сигналов (в жгуте)
Все соединения рекомендую соединять пайкой.

И еще. Лучше попроси какого-нибудь друга, мало-мало понимающего в схемах и держащего паяльник, чтоб помог тебе пол-часа. :)
 
sergkasa написал(а):
У меня выход 15А с сигналки (Alligator) штатно тоже используется для багажника, но какие там у нас багажники в универсалах? Просто еще одна дверь. У меня можно запрограммировать для чего угодно. Вот и посмотри документацию, какую нагрузку держат у тебя незадействованные выходы с сигналки. Все таки гораздо комфортней и практичней запускать с окна за 20 мин до выхода из дома, чем пользоваться кнопкой внутри салона.
Запитать нужно только реле для подачи + на насос ОЖ (в верхнем блоке реле), и 2 диода для низкоточных сигналов (в жгуте)
Все соединения рекомендую соединять пайкой.

И еще. Лучше попроси какого-нибудь друга, мало-мало понимающего в схемах и держащего паяльник, чтоб помог тебе пол-часа. :)

Ты конечно извини, что я тебя загружаю, но мне хотелось бы самому разобраться. Да и попросить мне некого, круг моих близких знакомых технари, а к спецам покруче я отношусь с опаской. Так что если тебя не затруднит, то объясни ещё. От куда взять плюс на диодную развязку, наверно можно подключиться к реле 30,и всю эту схемку наверно нужно запустить через предохранитель? То есть при нажатии на сигналку плюс должен появиться на реле, диодной развязке и светодиодами подогр.запустится? Светодиоды на схеме не обозначены? Нарисуй, пожалуйста. И для чего они нужны, только для индикации. И куда их лучше вывести. Зеленый 0.5 – насос, ты писал выше, это насос ОЖ? :wall:
 
andri2868, у тебя какой выход свободен на сигналке? Напиши его параметры: полярность, длительность сигнала, силу тока и возможность программирования. Это обязательно надо знать, ищи в мануале по сиге. Я тебе остальное подскажу.
А светодиоды я поместил в крышке с часами. Да, они только для индикации и я их не рисовал, поставил позже, потому что приезжал на работу, закрывал машину, и пока турботаймер отрабатывал, я уже уходил, и мне было непонятно, от чего запитан подогреватель. Как-то подошел в обед - работает.
 
ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОП. УСТРОЙСТВАМИ (КАНАЛ СНЗ)

Данная система имеет канал СНЗ (провода: зелёный с красной полосой и зелёный с чёрной полосой) управления различными доп. устройствами, подключаемыми к системе.
Этот канал можно использовать (программируется) для:
-дистанционного открывания багажника авто.,
-дистанционного запуска двигателя авто.,
-дистанционного управления таймерными устройствами,
-управления устройствами по заданным временным интервалам,
Для подачи управляющего сигнала на дополнительное устройство по каналу СНЗ используйте брелоки-передатчики согласно табл. 1, команд управления системой, а также используйте таблицу программируемых функций для выбора требуемых параметров.
Выход канала СНЗ-два вывода нормально разомкнутого реле с током нагрузки не более 1 А.
Примечание: Если выход каналаСН-3 был активизирован в то время когда система находилась в режиме охраны, то система одновременно на некоторое время отключит датчик удара и триггер капота/багажника, для того чтобы открывание багажника не вызвало срабатывание системы. После того как багажник будет закрыт, система опять, автоматически возьмёт эту цель под охрану.

Программируемые функции системы
Р10: Управляемый
КАНАЛ СНЗ (кнопка 4)

1 тон
ВЫХОДНОЙ
ИМПУЛЬС (-)
1 сек
(без задержки)

2 тона
ВЫХОДНОЙ
ИМПУЛЬС (-)
3,5 сек
(без задержки)

Зтона
ВЫХОДНОЙ
ИМПУЛЬС (-)
12 сек
(без задержки)

4 тона
Двойной
импульс (-)
0,4/0,3/0,4 сек
(без задержки)

5 тонов
Двойной
импульс (-)
1/0,5/1 сек
(без задержк

У меня есть книжа на мою сигу, там шесть каналов я выбрал этот.
 
Надо бы канал не с импульсом, а с постоянным сигналом, + или - без разницы. В личку характеристики других каналов запости.
 
sergkasa написал(а):
Надо бы канал не с импульсом, а с постоянным сигналом, + или - без разницы. В личку характеристики других каналов запости.

Программируемые функции системы
• Выход CH2 — слаботочный перепрограммируемый управляемый канал дополнительных устройств: программируемые временные интервалы, сервис-импульсы, управление электроприводом багажника, триггер-выход 1, триггер-выход 2.
• Выход CH3 — релейный перепрограммируемый управляемый канал дополнительных устройств: программируемые временные интервалы, сервис-импульсы, управление электроприводом багажника.
• Выход CH4 — слаботочный перепрограммируемый канал дополнительных устройств: программируемые временные интервалы, сервис-импульсы, управление стеклоподъемником, выход вежливой подсветки.
• Выход ARM(-) — слаботочный перепрограммируемый канал дополнительных устройств: выход дополнительной блокировки НР-типа (ARM(-)), выход управления пейджером или другими исполнительными устройствами.
• Выход CH5 — слаботочный перепрограммируемый канал дополнительных устройств: выход дополнительной блокировки НР-типа, турботаймер 1, сервис-импульсы.
• Выход CH6 — релейный перепрограммируемый канал дополнительных устройств: выход "вежливой" подсветки, турботаймер, дистанционный радиоуправляемый канал сервис-импульсов (дистанционное включение/выключение канала в реальном времени по часам-будильнику).
• Функция отключения "ложных" срабатываний системы.
• Функция контроля пейджером режима включения зажигания автомобиля в любом состоянии системы.
 
andri2868, наиболее подходящим выглядит канал CH2 темно-синий провод, функция 4: Выход (-) триггера работает всегда. По нему можно было бы с пульта запускать и останавливать подогреватель.
Возможно, еще с помощью канал CH6 синий с черной полосой/синий с красной полосой провода, функция 3 можно было бы сделать параллельный запуск еще и по таймеру.
Опыта у меня нет, тут надо посмотреть тестером отработку сигналов от пульта на этих проводах в этих функциях. И уже тогда сделать вывод о применимости к нашей задаче.
Тестер есть? Один щуп на +12, другой на темно-синий провод и смотри появление/пропадание массы на СН2 от нажатий соответствующей кнопки. Уверен, что один раз нажал - появилась, еще раз - пропала, но боюсь ошибиться.
Если тебе нужен еще и запуск по таймеру, то-же самое с СН6. Синий с черной полосой на массу, один щуп на +12, другой на синий с красной полосой. Заводи таймер и смотри отработку по тестеру.
 
sergkasa написал(а):
andri2868, наиболее подходящим выглядит канал CH2 темно-синий провод, функция 4: Выход (-) триггера работает всегда. По нему можно было бы с пульта запускать и останавливать подогреватель.
Возможно, еще с помощью канал CH6 синий с черной полосой/синий с красной полосой провода, функция 3 можно было бы сделать параллельный запуск еще и по таймеру.
Опыта у меня нет, тут надо посмотреть тестером отработку сигналов от пульта на этих проводах в этих функциях. И уже тогда сделать вывод о применимости к нашей задаче.
Тестер есть? Один щуп на +12, другой на темно-синий провод и смотри появление/пропадание массы на СН2 от нажатий соответствующей кнопки. Уверен, что один раз нажал - появилась, еще раз - пропала, но боюсь ошибиться.
Если тебе нужен еще и запуск по таймеру, то-же самое с СН6. Синий с черной полосой на массу, один щуп на +12, другой на синий с красной полосой. Заводи таймер и смотри отработку по тестеру.

Спасибо попробую,потом напишу.
 
Привет, у меня опять вопрос. Где найти провод, и какого он цвета на дополнительный насос ОЖ, или его нужно отдельно тянуть? И что это за провод ( зелёный 0,5 -насос) про который ты пишешь выше. Про какой насос идет речь?
 
Зеленый провод подает + на дополнительный насос ОЖ, идет от реле №5, в него вклиниваемся.
 
Если на указанных проводах будет управляемый с пульта минус, дальше делай так

+12 на первых двух схемах соединяешь на выход последней схемы.
 
sergkasa написал(а):
Разрезаем найденные в жгуте 2 провода на подогреватель, в разрезы впаиваем диоды и на +12 диодную развязку.

чтобы запускать только принудительно нужно разрезать чёрносиний и чёрный, диоды не впаивать,а диоды с+12 нужны если они с сигналки или с реле включения?
:wall:
 
[Stalker] написал(а):
чтобы запускать только принудительно нужно разрезать чёрносиний и чёрный, диоды не впаивать,а диоды с+12 нужны если они с сигналки или с реле включения?
:wall:

Да, чёрносиний и чёрный обрезать, диоды горизонтальные не впаивать (разумеется), а диоды с+12 тогда уже и не нужны, напрямую паять надо.
 
Попробовал напрямую подать плюс на синий и черный провод, электоропомпа работает, догреватель начинает работать около 30 сек и глохнет, щелчки при этом от топливного насоса тоже перестают идти.
а с заведенным двигателем все нормально работает
 
тема нужная админ где же фото
 
Какую фото вы хотите? Все понятно по схемам. По расцветке проводов - нужно смотреть ELSA по своей авто, может не совпадать цвет, но количество, сечение и функции одинаковы у всех D5WZ.
 
Назад
Сверху Снизу