Самодельное приспособление для развальцовки тормозных трубок

Dgippo1

Я здесь живу
Сообщения
1 071
Реакции
133
Город
Смоленск
Авто
Volkswagen Passat B2,1984 год,двигатель DT 75 л.с Solex
думаю это может быть полезно многим .....

Идея давно носилась в голове, но покупать для переделки стандартную приспособу (продается где то за 300р - но вальцует только на конус, а не бочёнком) не хотелось без четкой уверенности в удаче.

Итак что получилось(лепил из того что подвернулось):
это общий вид, приспособа при развальцовке зажималась в тиски.

Результат обжатия и самый главный рабочий орган

схема рабочего органа

для штырька использовал хвостовик сверла 2,5мм посадив его на пайку в глухое отверстие ....
фаски на уголках и рабочем органе сняты сверлом 7,5мм
когда сверлил в уголках отверстие под трубку то зажал между ними картонку(папка "дело") чтоб потом трубку сжимало плотно и она не проскальзывала.

Вот теперь можно купить приспособу (она просто удобнее в разборке сборке) и сделать туда другой пуансон. Как только попадется на глаза приобрету, переделаю и выложу...
 
Последнее редактирование модератором:
Делал похожую штуковину и тоже из 2-х уголков. Правда отверстий 2 было под трубки 4,75мм и 5 мм, а сама расплющивалка не по резьбе вкручивалась, а сверху наставлялась и молоточком стук...
 
Как и обещал было купленно вот такое чудо

Был изготовлен новый рабочий орган
от первого образца отличие в том что в новом варианте он не вращается относительно трубки.....
Бала полностью переделана тормозная система на "Газели" друга, ни одного потека!
 
Последнее редактирование модератором:
Здравстуйте! Что-то я с трудом допираю,как получается бочкообразная форма конца трубки. Сверло 2,5мм для чего, оно в трубку входит? Юбка на пуансоне придает форму трубке, не давая ей безразмерно разойтись?
 
Водитель народной телеги написал(а):
Здравстуйте! Что-то я с трудом допираю,как получается бочкообразная форма конца трубки. Сверло 2,5мм для чего, оно в трубку входит? Юбка на пуансоне придает форму трубке, не давая ей безразмерно разойтись?

Сверло(во втором варианте гвоздь...) входит в трубку чтоб гарантированно остался проход для жидкости и одновременно центрует пуансон относительно трубки.

бочкообразность задается двумя конусам

конусной выемкой в зажиме-нижняя часть бочонка(со стороны трубки)

конусной выемкой в пуансоне- верхня часть бочки(та что будет уплотнятся в суппорте)
 
Dgippo1 написал(а):
Как и обещал было купленно вот такое чудо

от первого образца отличие в том что в новом варианте он не вращается относительно трубки.....

Бала полностью переделана тормозная система на "Газели" друга, ни одного потека!

О, мы такое чудо заломали через полминуты. Сразу сломалась направляющая. Девайс не понравился :mad:

Не надо цитировать фото :rtfm:
Лус
 
dantek написал(а):
О, мы такое чудо заломали через полминуты. Сразу сломалась направляющая. Девайс не понравился :mad:

Не надо цитировать фото :rtfm:
Лус

Направляющая это что?.....
китай, как китай... я например так и не понял как пользоваться дополнительными пуансонами (7 штук в блистере между труборезом и зажимом),На простой конус тоже вполне нормально развальцовывает....,но эта функция абсолютно не нужна.....гвоздик рулит.
 
Приветствую всех участников этой темы.
Объясните пожалуйста дурачку, как пользоваться приспособой, которая куплена (в блистере которая). А то я купил приспособу, подобную этой, но у меня есть только планка с резьбами и шток, который давит и образует конус. Как я понимаю, резьбовой наконечник трубки зажимется в планке в отверстии нужного размера, а сверху развальцовщик закручивается и делает своё дело. Чем при этом зажимается трубка? Никак не могу догнать.
 
Ndanila написал(а):
Как я понимаю, резьбовой наконечник трубки зажимется в планке в отверстии нужного размера, а сверху развальцовщик закручивается и делает своё дело. Чем при этом зажимается трубка? Никак не могу догнать.

Нет, зажимается сама трубка, а наконечник опускается ниже чтоб не мешал.
 
АндрейЕТ написал(а):
Нет, зажимается сама трубка, а наконечник опускается ниже чтоб не мешал.

Значит в моей приспособе просто нет этого размера. Придётся купить другую, в которой есть отверстие с нужным размером)
 
Нет размера на 5 мм?
ИМХО: то что на снимке в блистере, это одноразовая вещь, точнее выкинутые деньги, если медную еще можно худо-бедно развальцевать, то со стальной она уже не справляется, или нужно покупать нормальный инструмент, в котором есть и пуансоны для развальцовки боченком, и держатель трубки из инструментальной стали, или обращаться к тем у кого это все есть.
 
Я вот тоже на днях ломал голову над приспособой для развальцовки, но меня интересовала возможность развальцевать стальную трубку, т.к. в екзисте смог купить только оригинальную трубку в 5м бухте и штуцера, но с такими трубками обычная развальцовка не справится, а специальная стоит 40тр :(, в итоге пришлось медь ставить.
Хотел бы услышать у влалельцев обычных развальцовок какие именно проблемы возникают при работе со сталью?
 
-=BIG=- написал(а):
Хотел бы услышать у влалельцев обычных развальцовок какие именно проблемы возникают при работе со сталью?

при использоваении БИЛТЕМА проблем не возникает. Только руки сильные должны быть)
Поставил медь - не парься имхо это на много лучше стали. Про технологичность работы у 5-6 мм меди вообще конкурентов нет. Прокладывать в радость)
 
Шадов про медь +100!
P.S.
Я не буду утверждать что приспособа на фото супер мупер, очевидно это не так :) ....но.....
Если не заниматься ремонтом професионально, то я не вижу смысла покупать приспособу за
а специальная стоит 40тр
... когда можно обойтись 400р.....
Одну машину полностью она уже выдержела, да и так плюс по мелочи...,а значит себя уже давно окупила....
если медную еще можно худо-бедно развальцевать, то со стальной она уже не справляется
а зачем корячится развальцовывать стальную? Родную 20 летнюю? скорее всего бессмысленно-коррозия..Ставить новую стальную-ну это на любителя..... IMHO, медь лучше...
 
Шадов написал(а):
при использоваении БИЛТЕМА проблем не возникает.

Класная вещь, сам такую юзал когда-то,
 
АндрейЕТ написал(а):
Класная вещь, сам такую юзал когда-то,



132773_001.jpg



132773_002.jpg


8-10 мм сталь - без проблем
 
Молодцы! Идея с насадкой развальцовывающей под боченок ДАС ГУТ!!!! По моему скромному мнению - медь лучше, коррозии меньше, удобно гнуть\прокладывать. Жаль про насадку не допёр на момент когда себе менял тормоза. На родных трубках, слизало грани со штуцеров, в месте где трубка со шлангом стыкуется, в крыле. пришлось кусать... теперь медяшки)) Всем успехов!!!
 
Назад
Сверху Снизу