Фотоотчет Замена помпы на двигателе 2E

Привет всем :hat:
Менял сегодня помпу и поскольку было время то решил за одно и фотки сделать. Началось все с того что родная помпа потекла, помер сальник и прямо перед праздниками остался без машины, что было совсем не приемлимо, купил тогда на скорую руку (долго не искал) и заменил (так как спешил то тогда делать фотки не было времени) помпу от какого то производителя Meyle, вся помпы была в маркировке Made in German :), но как оказалось сегодня была полным гавном или же эта сцука продавец подсунул фигню, ну кароче говоря сегодня опять встал так как опять потек сальник уже "новой" помпы, сегодня же была опять куплена новая помпа на этот раз уже какого то другого производителя HEPU, вроде бы качество ничего на первый взгляд, и продавец клялся и давал гарантию, поживем увидим :). Итак для замены помпы нужны ключи на 10, 13, 17, шестигранник на 8, герметик и теплый гараж :),
ослабляем болт на 13 крепления генератора №2, а болт №1 выкручиваем весь сразу, нажимаем генератор вниз (он натягивается пружиной) и снимаем ремень со шкифа генератора, после чего откручиваем болт №2


70628_01.jpg


после этого откручиваем гайки №1,2,3,4 и еще один потайной болт №5 крепления кронштейна генератора


70628_02.jpg



70628_03.jpg


после этого перед нами появляется сама помпа, сначала отсоединяем патрубки, так как у меня вся ОЖ вытекла сама то блок двигателя был пуст и сливать пришлось только то что осталось в радиаторе, если же у вас ОЖ еще в системе то легче всего сливать подставив большой тазик под авто, емкостью не менее 7 литров. Для облегчения снятия самого верхнего патрубка с помпы лучше сначала отсоединить соединение №1, а уж потом №2, (и одевать потом будет легче если сначала одеть соединения №2 а потом №1), затем отсоединяем №3 и №4, (отсоединив №4 будте готовы что потечет ОЖ что была в радиаторе), затем откручиваем 4 болта на 17 и один на 10 (№5 на фото) и снимаем помпу


70628_04.jpg


между помпой и блоком есть уплотнительное резиновое кольцо, у меня куда то закатилось так и не нашел, хотя и не надо так как оно есть в комплекте с новой помпой, на фото отмечена выемка куда становится это кольцо


70628_05.jpg


теперь на лицо неисправность гавняной помпы, вал ушел внутрь тем самым крыльчатка не прилегала к сальнику, еще видна выемка которую выточили болты крепления шкифа насоса.


70628_06.jpg


В принципе можно было подбить вал со стороны крыльчатки чтобы он встал на свое место и крыльчатка прижала сальник, но видимо есть дефект в насосе из за чего вал сам (вернее под воздействием пружины сальника, или еще чего) ушел внутрь и скорее всего если просто подбить то через некоторое время опять будет то же самое, лучше сразу поменять, тем более что горячая ОЖ могла вымыть всю смазку из подшипника.
Откручиваем 8 болтов на 10 и вынимаем старую помпу из корпуса.


70628_07.jpg


Так как никогда не можешь быть уверен в качестве купленной запчасти то лучше перед установкой проверить некоторые размеры, сопоставляя с оригиналом. В данном случае стоит проверить будет ли шкиф помпы выходить на нужное расстояние чтобы быть вровень со шкифом коленвала. для этого прикручиваем шкиф на новую помпу и проверяем расстояние от внутренней плоскости шкифа до плоскости помпы как показано на фото


70628_08.jpg


должно быть 74 мм, мне "повезло" :), так и было, если не так то уже есть сомнения по поводу технологий производства :), можно конечно выпресовать или впресовать фланец на сколько нужно но по мне так сразу нести и требовать деньги обратно. Да и еще, вал помпы НЕ ДОЛЖЕН совершенно свободно вращяться, если крыльчатка нормально прилегает к сальнику то если взять за вал помпы и держать ее в горизонтальном положении то помпа не должна повернуться под содственным весом (когда помпа еще без корпуса). Теперь вернемся к нашей помпе, зачищяем все поверхности от старого герметика и/или прокладки, наносим тооонкий слой герметика на новую прокладку (должна быть в комплекте) с двух сторон, улаживаем на помпу и акуратно устанавливаем помпу в корпус, затягиваем болты в два этапа, сначала слегка чтобы все довести до места, потом окончательно, моменты затяжки сказать не могу, я затягивал простым маленьким ключом на 10, но все равно будте осторожны не перетените и сорвите резбу, как ни как алюминий. Далее все в обратной последовательности. наносим герметик в выемку под уплотнительное кольцо, ставим кольцо и ставим помпу на место, предварительно почистив сотвествующее место на блоке и смазав герметиком патрубки помпы, чтобы после установки не мучаться.
если при снятии болтов помпы не запомнили что куда то напоминаю, два длинных двусторонних болта внизу, вверху справа простой болт а слева двусторонний длинной резбой вкручивается в блок


70628_09.jpg


После установки шкиф помпы должен быть вровень со шкифом коленвала, как на фото


70628_10.jpg


ну вот и практически все, не забываем про нижний болт кронштейна генератора, болтик с гайкой на 10 крепления кожуха ГРМ к помпе и пружины генератора, когда будете ставить генератор на место проверьте что пружина уперлась в отведенное дле нее место на корпусе генератора, наденьте ремень на генератор и не затягивая болты крепления генератора стоит прокрутить стартером пару раз двигатель чтобы ремень "уселся на свое место", потом уже затянуть болты генератора


70628_11.jpg


заливаем ОЖ, заводим прогреваем до открытия термостата (включение карлсона), глушим и проверяем что ничего нигде не течет :). Вот и все
Всем спасибо за внимание и удачи в новом году :hat:


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена насоса системы охлаждения на Фольксваген Гольф 3 / Венто с двигателем 2Е
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Отличный отчет, все наглядно,подробно. Спасибо. Хотел в сервис ехать,теперь сам делать буду.
 
А я не стал устанавливать резиновое кольцо между двигателем и помпой.Не доверяю резинкам.Изготовил подходящую прокладку из толстого паронита (0,8 или 1,0 мм) и посадил на краску.В отличие от резины не подвергается усадке.
 
забыл сказать еще об одной немаловажной детали, бывает что после установки помпы ремень по ошибке оставляют идти по верху шкифа помпы что не правильно, ремень должен проходить по низу шкифа и крутить помпу по часовой стрелки если смотреть со стороны шкифа (в том же направлении что и крутится коленвал) :)
 
Спасибо за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу... :hat:
 
Позвольте добавить!

Насос системы охлаждения (помпа) оригинальный прослужил почти 300.000 т.к.
Зашумел подшипник. Шум усиливался при прогреве и увеличении оборотов двигателя.
Необходима замена.

1.Снимаем генератор.




2.Откручиваем 4 гайки и 1 болт крепления кронштейна генератора. Снимаем кронштейн.




3.Снятый генератор и кронштейн.




4.Имеем свободный доступ к болтам крепления насоса сист. охлаждения и хомутам шлангов.




5.Ослабив хомуты, снимаем три шланга с нас. сист. охлаждения. Сливаем ОЖ.







6.Откручиваем 4 болта крепления корпуса насоса к блоку двигателя и гайку на 10 от шпильки, крепление пласт. кожуха.




7.Снимаем насос сист. охлаждения.




8.Откручиваем шкив.



9.Откручиваем болты крепления насоса к корпусу.
Внимание: возможна поломка болтов. В этом случае, может понадобиться новый корпус насоса (помпы).



10.Корпус и термостат.
На снятом корпусе насоса сист. охлаждения, при необходимости, не сложно поменять термостат.







11. Старая оригинальная помпа (насос) и прокладка.



12. А) Если используем старый корпус насоса, где посадочное место прокладки изъедено, применение герметика - необходимо.



Б) Если используем старый корпус насоса, перед установкой на место, хорошо очистить патрубки корпуса, на которые надеваются резиновые шланги



В) На корпус необходимо установить новое резиновое уплотнительное кольцо.



Г) Необходимо зачистить посадочное место резинового кольца, на блоке.


 
AVANTgardist написал(а):
забыл сказать еще об одной немаловажной детали, бывает что после установки помпы ремень по ошибке оставляют идти по верху шкифа помпы что не правильно, ремень должен проходить по низу шкифа и крутить помпу по часовой стрелки если смотреть со стороны шкифа (в том же направлении что и крутится коленвал) :)

А на моторе ААМ ремень как должен быть???
 
Вот нашёл по Эксисту номера:037 121 010 C, 026 121 010 CX, 037 121 010 CX. Собираюсь себе менять на 9А, но какой выбрать :( в затруднении Эксист выдаёт, что все три варианта шли на мой мотор. Может кто чего разъяснит :confused:
 
первый номер подходит не восстановленая, второй номер на 9а НЕ подходит, третий подходит восстановленная :hat:
 
извините за глупость, но помпу можно отремонтировать своими силами (поменять все внутренние детали ), или нет ? :drive:
 
Если есть время и инструменты.
 
Дякую фотки помогли за 2 год зняв і поставив хотя думав їхати на сервіс :good:
 
Андрій Беринда написал(а):
Дякую фотки помогли за 2 год зняв і поставив хотя думав їхати на сервіс   :good:

Гаплашиб булдингизми?Хабарлашиб турайлик
 
...забыл сказать еще об одной немаловажной детали, бывает что после установки помпы ремень по ошибке оставляют идти по верху шкифа помпы что не правильно, ремень должен проходить по низу шкифа и крутить помпу по часовой стрелки если смотреть со стороны шкифа (в том же направлении что и крутится коленвал)...


как то странно! глядя на лопостя помпы получается что крутиться она должна против часовой стрелки (если смотреть со стороны шкифа), чтоб гнать ОЖ в нутрь помпы, а вы говорите наоборот?
 
...и ещё, у меня нет болта который фиксирует в низу генератор, тоесть если на него надовить он проваливается. если есть возможность напишите параметры болта. далее..., у шкифа помпы есть очень маленький люфт, крутится он от руки очень легко и ремень проходит по самому краю. я так понимаю помпа при смерти? а главная проблема в том что без движения ОЖ нагревается до 105 и тогда срабатывает вентилятор, на ходу температура 80-85. движок ABS 1.8
 
Не понятно, зачем менять помпу в сборе, если полетел подшипник или сальник. Я менял только крышку с крыльчаткой (брал в "Экзисте"), оставил старую металлическую прокладку, при откручивании крышки порвался один из болтов крепления крышки, собрал без него, прокладку, естественно, на герметик. работы на 2 часа на яме, все шланги отсоединять не надо.
 
Это всё, я так понимаю, машины без кондиционера были.,
 
доброго времени суток!!!
вопрос: каким моментом затягивать болты крепления помпы???? :wall:
 
Назад
Сверху Снизу