Фотоотчет Исполнительные электродвигатели заслонок "климата" Climatronic на VW Touran левая сторона

как то на днях (не помню) заметил что из левых воздуховодах дул горячий воздух, а из правых - прохладный при условии, что температура была установлена одинакова.

цепляю шнурок дигностики и
               
Адрес 08:  Электроника кондиционера / отопителя       Label: 1K0-907-044.clb
Номер блока управления: 1K0 907 044 L
  Компонент и/или версия: Climatronic PQ35 061 0201
Кодировка:
Код мастерской: WSC 00000 000 00000
                      VCID: 30657285A338723
1 неисправность:

01809 - Исполнительный электродвигатель левой заслонки управления температурой воздуха-V158
            000 -  -

пробовал делать адаптацию
Адаптация сервоприводов
Опрашиваем климатроник (адрес 08) > базовые установки (функция 04) > запускаем группу 000 > ждём пока значения, изменившись попарно в диапазоне приблизительно от 0 до 255, установятся на "0" > проверяем ошибки (до начала процедуры ошибки необходимо удалить).

не помогло. делал тест исполнительных элементов и от электродвигателя левой заслонки управления температурой воздуха-V158 не было ответа.

чтож делать надо вскрывать.

снимаем с креплений левую боковую накладку передней панели


187388_01.jpg



187388_02.jpg


далее снимаем вещевой ящик со стороны водителя
выкручиваем пять винтиков Т20


187388_03.jpg



187388_04.jpg



187388_05.jpg



187388_06.jpg



187388_07.jpg


демонтируем диагностический разъем


187388_08.jpg


над переключателем света имеются две направляющие, заходящие в скобы. с усилием сдергивается вещевой ящик. отсоединяем жгуты проводов переключателя наружного освещения, корректора фар.


187388_09.jpg



187388_10.jpg


далее снимаем левый воздуховод пространства для ног. его крепит винтик Т25


187388_11.jpg



187388_12.jpg


выкручиваем его и воздуховод практически вываливается


187388_13.jpg


снимаем боковой кожух


187388_14.jpg


далее снимаем кожух. он крепится 4 саморезами под ключ 7


187388_15.jpg



187388_16.jpg


после откручиваем два болта под ключ на 10 (поз. 4), остальные болты не получится снять без снятия торпеды. так что кронштейн отгибаем и привязываем к педали тормоза


187388_17.jpg



187388_18.jpg



187388_19.jpg


для удобства снял тормозную "лягушку"


187388_20.jpg



187388_21.jpg


а дальше начинается полная задница. у сервомотора три точки опоры, и две из ни прикручены саморезами под ключ 7.
долго я там колдовал чтоб открутить дальний саморез


187388_22.jpg



187388_23.jpg


но все таки я открутил
отсоединяем сервомотор от тяги


187388_24.jpg


посадочное место "сервака"


187388_25.jpg


вот и он...


187388_26.jpg


вскрываем


187388_27.jpg



187388_28.jpg



187388_29.jpg


промываем и протираем рабочие части и поверхности потенциометра.
собираем все и подключаем в разъему. делаю адаптацию и тест исполнительных элементов и о чудо побежали циферки. есть обратная связь с "серваком". проверяю ошибки..... и нааа тебе

            000 -  -  - Непостоянно
01274 - Исполнительный электродвигатель заслонки воздухозаборника-V71
            000 -  -  - Непостоянно

благо он здесь же, с этой же стороны и расположен чуть выше.


187388_30.jpg



187388_31.jpg


ну и опять же было много мата, теже труднодоступные саморезы три штуки под ключ 7
победил, снял...


187388_32.jpg


так же вскрыл, промыл, протер и собрал. подключил к разъему, адаптация, тест....
все гут, вроде как заработало.
пробовал юзать в разных режимах, ошибки больше не выскакивали.
собираем все обратно

P.S. кстати все сервомоторы абсолютно одинаковы. отличаются только самими шестеренками - приводами и следовательно последними буквами в оригинальных номерах


187388_33.jpg



187388_34.jpg

:hat:


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт кондиционера Climatronic: Исполнительные электродвигатели заслонок управления температурой воздуха
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Здорово! Спасибо, очень познавательно!
 
А у меня с этими моторчиками какая-то лажа. Стали работать наоборот. Т.е. ставишь на холод дует теплый воздух, на ноги - дует на стекло и т.д. Можно ли это как нибудь исправить, подскажите пожалуйста?
 
Да, перебирал печку, но когда разбирал все подписывал, да они и так имеют свой цвет. Правильно работает только моторчик на забор воздуха (белый под салонным фильтром). При разборке аккумулятор был снят. Может если снять ошибки, то поможет, но я что то сомневаюсь. Может с контрольной панелью что?
 
конечно бы лучше попробовать тесты исполнительных механизмов...
еще попробуй нажать "econ"+"обдув на лицо"
 
Машина в гараже, на выходных попробую. Обязательно отпишусь. Если не трудно посоветуй, на что нацелвать мастера при снятии ошибок, а то ведь они - мастера, всякие бывают :). Сам такой техникой пока не располагаю.
 
пусть посмотрит ошибки и запиши их. сотри, сделает пусть адаптацию и тест исполнительных элементов климата.
 
Какой пробег Твоего Тоурана???

 
Большое, человеческое СПАСИБО!!!!!!!! :good:
 
Большое спасибо за отчет, сам никогда бы не рискнул залесть, но с таким подробным отчетом даже "чайник" вроде меня сможет сделать сам. :thankyou2:
 
Перед ремонтом еще доставало неудобство - хлюпание с правой стороны,оно присутствовало даже при выкюченном климате, после ремонта и адаптации хлюпание не пропало, что это может быть? :unsure:
 
Может кто знает где распологается заслонка для переключения забора воздуха с салона на улицу seat alhambra 1.9 tdi 2001 гв
 
долго я там колдовал чтоб открутить дальний саморез

А колдовством поделиться сможете?
Я два чааса пролежал вниз головой, три раза шею сводило и руки все ободрал но безрезультатно :wall:
 
Перед ремонтом еще доставало неудобство - хлюпание с правой стороны,оно присутствовало даже при выкюченном климате, после ремонта и адаптации хлюпание не пропало, что это может быть?

хлюпание появляется когда потенциометр в сервомоторах засирается и климат ловит нужное ему положение. а вообще у тоуранов это болезнь

А колдовством поделиться сможете?
Я два чааса пролежал вниз головой, три раза шею сводило и руки все ободрал но безрезультатно

применял различные удлинители, и короткие, и длинные, и карданчики... я заводил длинный за педали и около педали сцепления вставлял трещетку. и и гибким воротком. короче всякими по чуть чуть. а кто то просто отламывал его это дальнее крепление
 
Отчёт гут.

По поводу откручивания сервомотора: я крутил его маленькой трещёткой ФОРС(откручивается на ура), также отгинал скобу до педали тормоза и лёжа на сидении пассажира(был оптимальный угол), правда я до кучи снимал ещё радиатор отопителя. Хочу промыть т.к. недостаточно он нагревается.
 
у меня потенциометр(если можно так назвать) немного другой:


187388_35.jpg



187388_36.jpg
 
nel-stranger написал(а):
у меня потенциометр(если можно так назвать) немного другой:

а чем он другой? если только цвет другой.
 
да просто контакты запаяны в пластик и не сразу разобрался как их замыкает кольцо.
 
Назад
Сверху Снизу