Маховик АКП/МКП в контексте замены коробки

  • Автор темы VWilliam
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры 15К

VWilliam

Оракул
Сообщения
2 247
Реакции
143
Город
Владикавказ - Ростов - Москва
Авто
VW Passat Variant GT 2.0 Auto. 2E; A.T.096 CFC (replaced by M.T. 02A CES type). P.D.: 12.08.1992.
Дорогие товарищи!
Прошу поделиться соображениями по нижеизложенному вопросу и разобраться с путаницей в терминологии.

Во всех описаниях замены АКП на МКП говорится о замене маховика на тип от МКП.

Однако, в каталогах "маховик" идет только под МКП. Но есть еще деталь "ведомый диск", номер
068 105 323 D - такой плоский зубчатый маховик. С ним примечание "АКПП".
Это и есть маховик АКП? А почему он называется ведомым диском, как деталь мех.сцепления?
Или это не маховик?

Никакого деления маховиков по типам агрегатируемых КПП по каталогу нет.

Соответственно, мой шкурный вопрос: маховик, идущий к АКП, отличается только тем, что к нему болтами прикручен гидротрансформатор? И если да, то можно ли его (ГТР) просто открутить и использовать с МКП-сцеплением? Или все-таки маховик АКП это та плоская херь?

Учитывая что маховик это ДЕТАЛЬ ДВИГАТЕЛЯ, а не трансмиссии, он и должен быть один на все коробки.

Я сам снятые маховики в глаза не видел, но по логике точки крепления гидротранса и корзины сцепления должны совпадать.

Если я что-то прозевал, прошу не казнить. Думаю, разобравшись в этом вопросе, мы заполним важный пробел для всех, кто собрался менять АКП на МКП на старых VW.
Было бы хорошо посмотреть ЕТКА по этому вопросу. У кого есть, не поленитесь. Спасибо за внимание.
 
VWilliam написал(а):
Дорогие товарищи!
Прошу поделиться соображениями по нижеизложенному вопросу и разобраться с путаницей в терминологии.

Во всех описаниях замены АКП на МКП говорится о замене маховика на тип от МКП.

Однако, в каталоге Еlcats указан единственный тип маховика с номером 068 105 269 F. Он же "восстановленный" отличается только добавленной в конце буквой X.
Там же есть еще деталь "ведомый диск", номер

068 105 323 D - такой плоский зубчатый маховик. С ним примечание "АКПП".
Это и есть маховик АКП? А почему он называется ведомым диском, как деталь мех.сцепления?
Или это не маховик?

Никакого деления маховиков по типам агрегатируемых КПП по каталогу нет. Соответственно и вопросы:

1. Для общего развития: неужели на все моторы Пассатов Б3, включая VR-6, идет один и тот же маховик?

2. Мой шкурный вопрос: маховик, идущий к АКП, отличается только тем, что к нему болтами прикручен гидротрансформатор? И если да, то можно ли его (ГТР) просто открутить и использовать с МКП-сцеплением? Или все-таки маховик АКП это та плоская херь?

Учитывая что маховик это ДЕТАЛЬ ДВИГАТЕЛЯ, а не трансмиссии, он и должен быть один на все коробки.

Я сам снятые маховики в глаза не видел, но по логике точки крепления гидротранса и корзины сцепления должны совпадать.

Если я что-то прозевал, прошу не казнить. Думаю, разобравшись в этом вопросе, мы заполним важный пробел. Было бы хорошо посмотреть ЕТКА по этому вопросу. У кого есть, не поленитесь. Спасибо за внимание.

По ЕТКА : 028 105 269 В и 028 105 269 ВХ - маховики на двиг. 1,8 2,0 и 2,8.
028 105 269 DX (F; FX) - это на двигат. 1,6-1,9
Роль маховика на АКПП играет гидротрансформатор. Ведомый диск служит как промежуточное звено между гидротранформатором и коленвалом и служит для крепления ГТ. Так же на машинах с продольным двигателем он служит ещё и зубчатым венцом для стартера.
Ведомый диск на акпп и маховик на мкпп это совершенно разные детали и они никак не взаимозаменяемы. Поэтому при замене на мкпп ставится именно маховик от мкпп.
 
Yuzef написал(а):
Роль маховика на АКПП играет гидротрансформатор. Ведомый диск служит как промежуточное звено между гидротранформатором и коленвалом и служит для крепления ГТ.

...
Ведомый диск на акпп и маховик на мкпп это совершенно разные детали и они никак не взаимозаменяемы. Поэтому при замене на мкпп ставится именно маховик от мкпп.

Ну ясно, я так и думал. Везде вводят неискушенного человека в заблуждение.
В инструкциях по замене АКП-МКП кричат - "МАХОВИК ОТ АКПП" и "МАХОВИК ОТ МКПП". Они, мол, невзаимозаменяемы.
А у АКПП-то никакого маховика и нет. Ведомый диск и ГТР.
А номера у маховиков МКП в ЕТКА что-то другие и разделение по моторам есть. Елкатс гонит что ли?
 
Номера маховиков еще и по номеру мотора разные в ЕТКА

d31b637bb2d5t.jpg
 
VWilliam, если строго следовать определению маховик из физики,
то любое крутящееся колесо является маховиком.
в механической коробке маховик совмещен с поверхностью для диска сцепления и местом крепления корзины сцепления.
в автоматической коробке ведомый диск он же маховик он же маховое колесо, совмещен с болтами для крепления гидротрансформатора.

и там и там маховик это железный тяжелый блин, но с разным набором креплений и функций.

 
Автолюбителя интересует не научная точка зрения.
Ему важно название детали. Если деталь везде называется 'маховик', есть основания подозревать одну и ту же деталь. Особенно учитывая что это деталь одного и того же МОТОРА, а не коробочная.
Поэтому для удобства восприятия и во избежание заблуждений здесь лучше ввести размежевание и АКП-шную деталь маховиком не называть.
Хотя для более-менее осведомленного человека вопрос пустяковый.
 
Бред. деталь называется маховик и является маховиком. Да они разные, да стоят на одном моторе при разных коробках. Надо называть деталь именно так, как она должна называться.
И лучше будет, если автолюбителя будет интересовать научная точка зрения, чтоб исключить всякие недопонимания при общении с чуть более осведомленными автолюбителями, и не стать в их глазах малость не того этого.
приехать на помойку и спросить ведомый диск под механику....будет ступор у продавца, а спроси маховик под механику, тебя с пол слова поймут и спросят только марку мотора.

ИМХО.
 
Ты вообще не понял, что я хочу сказать
Ведомый диск это у АКПП, а у механики маховик. Ну да ладно.

''пусть автолюбителя интересует научная точка зрения'' ? Это нечто. Попробуй привить. Выдвинем тебя на Нобелевскую премию в области просвещения.
 
Дъмитръ написал(а):
VWilliam, если строго следовать определению маховик из физики,
то любое крутящееся колесо является маховиком.
в механической коробке маховик совмещен с поверхностью для диска сцепления и местом крепления корзины сцепления.
в автоматической коробке ведомый диск он же маховик он же маховое колесо, совмещен с болтами для крепления гидротрансформатора.

и там и там маховик это железный тяжелый блин, но с разным набором креплений и функций.

Ты вообще видел этот ведомый диск у акпп чтоб такое говорить. Его масса очень мала чтоб он мог являться с научной точки зрения маховиком. Попросту говоря это круглая пластина с тольщиной метала где-то 2мм. ( на глаз). У акпп роль "тяжёлого блина" осуществляет именно гидротрансформатор. Т.к. его масса даже больше чем масса маховика у механики.
 
Хорошо, пусть будет ведомый диск, спорить не буду.

Когда на старой япошке автомат сбрасывали, там бублик крепился именно к приличной железяке, на которой был нацеплен венец, поэтому в памяти и отложилось, что и на автоматах маховики полноценные.
Но это давно было и авто было праворуко японское.

А если на пассатах стоит диск в 2мм толщины... то это уж планшайба какая то выходит.
 
Я не помню точно сколько там она толщиной это я по памяти сказал. Буду в гараже гляну, у меня из дахрена валяется после замен на механику. Но то что весит она совсем ничего так это точно. Венец есть них у двигателей с продольным расположением.

a6c0ecb5f949.jpg
 
Да черт с ним, с этим АКП-шным 'маховиком', все равно его на металлолом сдавать.
Лучше направьте свою энергию в решение еще одного ребуса с маховиком.

Вот предположим, я к своему 2Е решу пристыковать дизельную КПП. Скажем, CEX от мотора 1Y (1,9/68л.с).

От чего тогда брать маховик? От 2Е или от 1Y ? Не знаю насколько это важно, но маховички не одинаковые.
 
люди помогите с таким вопросом пжлст

сточились зубья на венце маховика

авто пассат 92г 2л 136лс двиг 9А с АКПП (подозреваю 096)

гляжу в элкатсе 068105323D изображена с зубчиками вроде то что надо, ввожу в гугл все картинки без зубьев т.е. просто диск :(

тут пишут что на этом диске зубчики для машин с продольным расположением двигателя на на пассате он поперек... на чем же тогда там этот венец?

спасибо
 
Yuzef написал(а):
Я не помню точно сколько там она толщиной это я по памяти сказал. Буду в гараже гляну, у меня из дахрена валяется после замен на механику. Но то что весит она совсем ничего так это точно. Венец есть них у двигателей с продольным расположением.

a6c0ecb5f949.jpg

где же может находится венец на двигателях поперек тогда o_O
 
инженеры вага отжигают....

венец приварен к бублику o_O o_O o_O o_O o_O


1225892f.jpg
 
podmarev написал(а):
инженеры вага отжигают....

венец приварен к бублику o_O o_O o_O o_O o_O


1225892f.jpg

Ага еще и весь гидрач засран окалинами а на одном гидротрансформаторе у меня вообще венец криво был приварен расхождение в плоскости 8 мм
 
глядя на качество сварки вообще можно подумать что наколхозили к гараже ))) не ожидал такого от вага
 
у меня детали электро стекло подёмника примерно также сварен имею в виду каество сварки
 
Подниму тему,как решить проблему с этим венцом на гидротрансформаторе АКПП,неужели из-за износа самого венца прийдётся заменить весь узел в сборе или можно срезать старый венец и приварить другой? o_O
Поделитесь опытом как эту проблему решить?
 
Назад
Сверху Снизу