Болты ГБЦ - учитесь на чужих ошибках

Starter706

Starter706

любитель помазать и подтянуть
Сообщения
56
Реакции
52
Город
Белгородская обл., Новооскольский р-он
Авто
VW Passat Variant B2 1.6 RL 1987г / VW Passat Sedan B3 1.8 ABS 1993г - продан
Хочу рассказать историю из своего личного горького опыта, может кому пригодиться и он не повторит моих ошибок. Зимой 2008 перебирал я мотор(машина в подписи). Заранее постепенно закупил необходимые запчасти, и хотя машина имела большой пробег и возраст было решено просто заменить все изнашивающиеся детали на новые. Поизучав соответствующую литературу я узнал, что при каждом снятии ГБЦ необходимо заменять на новые болты её крепления. Но так как в запчастях тогда еще мало разбирался просто попросил продавца что бы они были "средними" по цене и качеству. В итоге мне прислали комплект Elring и сказали что они якобы идут как оригинал, цену уже не помню, но что-то в районе 500-600. На этом истории бы и закончится, но не тут то было, оказалось что они(поставщики-продавцы) что-то где-то перепутали и эти болты предназначались другому человеку. Пришлось вернуть. Взамен мне выдали комплект от Victor Reinz, и я даже немного обрадовался, зная что эта фирма выпускает лучшие маслосъемные колпачки. Спустя время дошло наконец дело до установки, все делал как написано в мануале: затяжка динамометрическим ключом в четыре стадии. И еще тогда меня насторожило, но ввиду недостатка опыта по переборке моторов, до этого доводилось перебирать только на Москвиче 2140, что хорошо затянулись(конечный момент 90-100Нм) только 3 из 10 болтов, на остальных момент был 60-70-80. Но тогда я смог себя убедить и подумал что так и должно быть. Дальше мотор был благополучно собран, установлен, запущен и что до сих пор остается для меня загадкой, успешно эксплуатировался еще месяц. Наверно никогда не забуду тот самый день 31 декабря 2008, нужно было куда то съездить и я как обычно открыл капот чтобы проверить все жидкости, но в расширительном бачке не увидел уровня, начал откручивать пробку, а оттуда погнало антифриз. Я не верил до последнего, в то что прокладку могло пробить или она прогорела, но мои более опытные друзья меня все таки убедили, в тот самый момент я и вспомнил о злополучных болтах, которые впоследствии и оказались виновными. Я снял голову, на прокладке никаких прогаров и пробоев не обнаружил. В тот же день были заказаны новые болты и прокладка(все от Elring), но так как на носу были новогодние праздники, я получил свой заказ лишь спустя 2 недели. Ну, подумал, щас поставлю и забуду, но к сожалению история повторилась. Я, потеряв уже всякую надежду на счастливую развязку, позвонил другу, и он мне посоветовал единственное верное в той ситуации решение: поставить те болты, которые стояли у меня до переборки двигателя. Я, не снимая головки и не меняя прокладки, по очереди выкрутил болты и на их место установил старые оригинальные, конечный момент лишь на одном был чуть меньше остальных - 90Нм, а в основном 100-110. И, вы не поверите, произошло чудо. Так я и езжу до сих пор, все O'K(тьфу 3 раза). Потом, при осмотре "липовых" болтов, было замечено их сильное удлиннение и утоньшение резьбы. Если найду, выложу фото. Вот так вот, учитесь на чужих ошибках и ставьте в ответственных местах только оригинал, помните: скупой платит дважды...
 
Смущает момент, есле честно :unsure:
 
а что значит "конечный момент лишь на одном был чуть меньше остальных"?? типа 1 из 10ти смог "затянуться" только до 90, а если тянуть сильнее то прослаблялся?
 
Так я вообще свои еле открутил,старые стояли,затянул "от руки" у ПОЛО 9n бошку,недавно клина словил,открутить не мог,вороток загнул
 
конечный момент значит, что в конце затяжки на 4 стадии +90 градусов, показания на динамометрическом ключе были: у одного болта 90Нм, а у всех остальных 100-110. Большинство ведь наверно не обращает внимания при затяжке по схеме 40Нм, 60Нм, +90гр, +90гр какой момент получается в конце, а я заметил. В том же Москвиче конечный момент должен быть не ниже, если не ошибаюсь 100-110, и никаких градусов...
 
LExXx_Lector написал(а):
а если тянуть сильнее то прослаблялся?

а если тянуть сильнее,то момент так и остается 90
 
Starter706 написал(а):
а если тянуть сильнее,то момент так и остается 90

Что-то бредятина какая-то.
Может покажешь ключ,которым тянул.
 
качество конечно не айс, но все же:


3acb5c2435c5.jpg
 
А вот и те самые болты:


fc2f783e8423.jpg
 
Однозначно болты -- говно.
Левак левейший.
 
у меня 40-60-90 и два по 90гр. Как я тянул там момент не 100 это точно.

01.jpg


вот такй ключ тема?
 
Последнее редактирование модератором:
Я перебирал движок Ауди-80 и на гольфе у частника-моториста, еще в первый раз спросил у него про болты, новые он ставит или как (все запчасти он закупает сам). Так он сказал, что всю жизнь оставляет родные, если, конечно, они еще живые, а если нет - берет с разбора. Потому что то, что продается - левак полнейший. Претензий к переборке движков не имею, дело свое знает.
 
не знаю как на бензинках, а дизель SB мне ребята закрутили по книжке, потом завели, пол часа постоял потарахтел, дымить перестал, довернули на 90 градусов, потом 1000 откатал и снова к ним заехал еще довернули. болты не помню какие были но бюджетные
 
Starter706 написал(а):
.... Взамен мне выдали комплект от Victor Reinz,....

Не очень мне обрадовал. :( Не давно ставили болты ГБЦ Рейнз.
Довороты делали воротком, без динама. Х.з посмотрим че будет.
 
хотел не вмешиваться ИМХО не болты дрянь, а они просто порваны (с дури можно еще не то сломать)
 
Кстати, забыл дорассказать. После всего пережитого решил провести эксперимент над левыми болтами от Elring. Он заключался в повторной термообработке, я просто нагрел их резаком до вишневого цвета и закалил в масле. Потом нарезал резьбу в болванке и через проставку попробовал затянуть как на головке. Результат впечатлил, конечный момент на некоторых достиг 140-150Нм. Выходит их просто незакалили на заводе как положено по технологии...
 
Starter706 написал(а):
После всего пережитого решил провести эксперимент над левыми болтами от Elring. Он заключался в повторной термообработке, я просто нагрел их резаком до вишневого цвета и закалил в масле.

Где болты покупал?
 
Я брал в exist,но только брал Goetze и болты и прокладку ГБЦ(старая родная прокладка именно была Goetze)поэтому решил взять все этого производителя,проблем вообще нет,приходилось бошку повторно скидывать,болты как новые,а вот родные которые стояли 20 лет уже все,они вытянулись,я сравнивал.
 
Назад
Сверху Снизу