Решено Sharan Шаран ASZ климатроник, вентилятор не регулируется - РЕШЕНО Не даёт включить больше одного деления по шкале оборотов вен

AlexH

вагоновод-ударник
Сообщения
3 084
Реакции
90
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Проявление неисправености :
На панели климат-контроля кнопками регулировки скорости не удаётся включить больше одной палочки.

В результате вентилятор притока воздуха не крутится. Дополнительно не включается кнопка обогрева заднего стекла.

Непосредственную причину такого поведения климата уже описали здесь - перегорел предохранитель 19 5А (Шаран 2004 г.), который питает множество потребителей. В т.ч. и часть элементов климат-контроля.

При попытке поставить новый предохранитель или заменить его на более мощный, перегорел.

Осталось найти, кто из множества потребителей замыкает. В случае по ссылке было замыкание подогрева форсунки омывателя лобового стекла. У меня форсунка оказалась без подогрева.
Поскольку у меня неисправеность появилась после мытья двигателя, то я пошёл искать в этом направлении.
Большинство разъёмов внутри оказались сухими. Только мотор стеклоочистителя плавал в глубокой луже. Обнаружил, когда снял перегородку.

Просушил подозрительные разъёмы, слил лужу.

Результат: предохранитель не перегорает, скорость вентилятора регулируется.
 
Вчера опять сгорел тот же предохранитель. Климат и печка не работает, обогрев заднего стекла не включается.

Поменял предохранитель - всё опять заработало.
Вывод: замыкание после мойки двигателя я так и не нашёл. :unknw:
 
Недавно обнаружил перетёртый жгут проводов (тема). Возможно замыкание было именно здесь.
 
Назад
Сверху Снизу