Странная непонятка с генератором, на холодную выдает больше

Lis1978

Профессиональный советчик
Сообщения
904
Реакции
63
Город
Москва
Авто
Гольф2 1990.РВ . Дигифант ипеняфеня .еба ! теперь с новым ДМРВ.
Короче смысл такой . заводишь машину , напряжение на АКБ 14.4 В. (проверено 4 приборами -так что правда . ну поехал ,включаешь потребители напряжение падает (есть вольтметр в салоне ) . от 14.00 до 13.4 в если фары ,печка, оба дворника ,магнитола -ну понятно . приезжаем выключаем все . выше 13.8 не поднимается. ждем 1,5,20 минут .нет не поднимается. такое впечатление что на "холодную" генератор выдает больше. но чему там блин перегреваться то???

собственно тут не столько прям пока проблема ибо минимум то он выдает сколько интерес
куда воруется ток. думал может в сырую погоду ремень растягивается а потом подсыхает но такое и в сухую-морозную . да и даже в лютый дождь при первой заводке 14.4 В.
 
Это работает температурная коррекция регулятора напряжения.
 
так должен 14.2 выдавать вроде не? просто 13.8 "насухую" это маловато . ничегосебе но маловато .
 
13.8 это где ты мерял? На самом генераторе или на акуме? Не забывай о старых проводах.
 
* 2 Т.С.
Если лень на форуме обсуждение читать, то посмотри график рис.5 в книжке,
страница 6
 
Lis1978 написал(а):
такое впечатление что на "холодную" генератор выдает больше.

Это не впечатление, это на самом деле так. Регулятор напряжения обладает отрицательным температурным коэффициентом напряжения 7мВ на градус кельвина и при нагреве напряжение снижается.
 
ParovoZ написал(а):
13.8 это где ты мерял? На самом генераторе или на акуме? Не забывай о старых проводах.

Измерял на АКБ.А провода пора снабдить новыми наконечниками для вечного счастья.У меня на горячую на АКБ 14,7 В.
 
новое все . мерял на генераторе и клеммах -потерь нет . проводку освежил прилично .в основном новые провода . .клемма только + с г4 по -моему она впаянная и свежая .

бать у тебя таблетка стоит как бэу генератор . :LOL: 14.7 вольт стоит 1000 с чем то . и на старый геныч сажать смысла мало -может не выдать максимум
 
вообще когда аккум разряжен он берет заряд ,скока дает реле, Затем аккум подзарядился и все т е не берет.Это нормально но- признак того что аккум на подходе ,то есь быстро заряжается и долго не держит разряд .На всех авто примерно одно и тоже ......принцип работы я имею ввиду
 
давно у нас АКБ стали литиевые ?))) авто АКБ тупая срань которая запросто может рвануть от переразряда или выкипеть . версия про реле мне больше нравится .логичнее.
 
На любой машине не только на VW,на ГАЗ,ВАЗ первые минуты идет больший вольтаж и больший ампераж.И чем сильнее ты насиловал стартер при заводке,тем больше будет вольтаж.
P.S. В минус 33 заводил Газель,так первую минуту заряд шел 16 вольт o_O ,потом 4 минуты 15 вольт и только потом на 14 В стабилизировалось.
 
Lis1978 написал(а):
такое впечатление что на "холодную" генератор выдает больше.

Так и должно быть! У реле регуляторов инженерами-разработчиками заложен ТКН - Температурный Коэффициент Напряжения.
Вот здесь я писал об этом.
 
Lis1978 написал(а):
давно у нас АКБ стали литиевые ?))) авто АКБ тупая срань которая запросто может рвануть от переразряда или выкипеть . версия про реле мне больше нравится .логичнее.

Ты АКБ давно заряжал? Видел как меняется ампераж по мере зарядки? Как думаешь от чего? Это химия прямая.
А принцип работы "таблетки" знаешь? Каким образом регулируется напряжение на выходе?
 
Off
Yuzef написал(а):
Ты АКБ давно заряжал?

Не поймет. Методы зарядки аккума на авто и на стенде в большинстве случаев - разные. (На большинстве стендов I = const).
При этом обсуждения вольт-амперных характеристик на форуме были, и неоднократные. B)
Но даже в этом узком вопросе - знаний у ТС - нет, тем с обсуждением - не читал, только интуитивно выбирает "версию".
Или просто - тролит.

В топку.
:hat:

P.S.

88182c9b0d37.png
 
Назад
Сверху Снизу