Замерзают спидометр и тахометр Стрелки не опускаются в ноль

  • Автор темы mrshurik
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры

mrshurik

Завсегдатай
Сообщения
61
Реакции
8
Город
Киев
Авто
VW Passat B4 Variant 1.8 ADZ 1996г
Началось с морозами.
Сначала стрелка спидометра замерла с первыми морозами, где то минус 12. Потом с набором скорости стала двигаться вверх, но назад не возвращается. Допустим разогнались до 60 км/ч. Заглушились. Стрелка замерла на 60. Зажигание. Опускается где-то до 55. И считает, что это теперь ноль и так далее, дошли до максимума, за 220. Потом потеплело, стала понемногу опускаться. Дошла до 100. Сейчас -15, опять легла в максимум.

Сегодня за компанию с ней начал тоже самое делать тахометр. Занлушился, тахометр замер на 800 об. Завелись, чуть прогрелись, поездили, заглушился, стрелка опустилась до 500об. Замерзли, пошла в верх с разгоном, не опускается ниже 1200 об.

Одометр, указатель температуры и топлива работают нормально.
Подогрев, постукивания, нажатия кнопок на приборке не помогают.
Кто сталкивался с таким, что делать.


 
Давно ли машина во владении?
Что делалось с приборкой?
 
для начала снять. отнести домой и просушить
 
для начала снять. отнести домой и просушить


Чтоб так приборка именно ПРИМЁРЗЛА-это какая же "баня" должна быть в салоне ?!
Или-как вариант-в приборке уже побывали "умелые ручонки"....
 
Приборка стоит на машине с 2007 года, никто её не трогал, 100 %.
На счет влаги так чтоб сильно в салоне, вроде нет. Стекла конечно бывает запотевают, но как у всех.

Снять просушить в тепле попробую. Что на счет чистки и ремонта? Разбирается ли такая приборная панель? Именно по такой не нашел информации или отчета.
 
Тогда только сушить, аккуратно смазать силиконом внутри.
Обычная приборка с тахом, отличается только наличием MFA
 
Я одну такую разобрал :LOL: . Собрать не получилось :( . Стрелки снимешь, а назад - увы... :hat:
 
Снять и просушить. А еще стоит просто вскрыть, и посмотреть в каком состоянии контакты, к которым подключаются фишки и разъемы, обязательно проверить состояние всех дорожек, и места пайки, чтоб нигде ничего не отходило
 
Пара фоток по разборке. Фотки получились не ясные, так не судите строго, айфонов не люблю и не имею B) .





Плата с обоих сторон. Монтаж двухсторонний, плата может быть даже трёхслойная. Можно попробовать детальки перепаять, НО!:
Чтобы вытащить плату из корпуса, надо открутить два шурупа:




которые закрыты циферблатом из алюминия:



а для снятия его надо снять стрелки приборов. Снять то снимешь, но когда назад ставишь, надо крепко нажимать, и после этого приборы больше не работают. Мож, кто хочет убедиться в этом на свой риск :LOL: ? Ну, или я чего то не знаю.
 
Странная какая то приборка у тебя.А зачем снимал стрелки,для чего :unknw:
 
kalifornia написал(а):
Странная какая то приборка у тебя.А зачем снимал стрелки,для чего :unknw:

Приборка от В4 пассата 96 года, дизеля. Друган поменял её на другую, эта глючила, и отдал мне на детали. Вот я и попробовал разобрать. Не сняв стрелки и циферблат, не разберёшь. :hat:
 
А чего фотоаппараты перестали выпускать ? Всё телефонами убогие фотки делаем .
 
обычно стрелки на этих шаговых моторах снимаются и ставятся простым движением пальца по часовой стрелки , прокручивая стрелку
 
Буду ждать тепла и пробовать что то делать, спасибо за комментарии.
 
И еще вопрос, если прийдется менять, то можно ли ставить приборку с MFA? Таких как у меня что то не особо в продаже.
 
Saulius написал(а):
а для снятия его надо снять стрелки приборов. Снять то снимешь, но когда назад ставишь, надо крепко нажимать, и после этого приборы больше не работают. Мож, кто хочет убедиться в этом на свой риск :LOL: ? Ну, или я чего то не знаю.

Разбирал. И не один раз. Поскольку по стрелке спидометра чуть промахнулся с начальным положением при вкл. зажигании.
И сильно нажимать на стрелки совсем не требовалось, вполне хорошо держатся при разумном нажиме.
Не особо приятно первый раз стрелки сдергивать, тут согласен.
 
Вот еще что вспомнил. на приборку приходит не один плюс.
Когда батарею подключаешь, все моторчики издают звук ррр и становятся стрелки в ноль.
Включая зажигание подаешь еще один плюс.

Может плюса одного нет на доску и стрелки такую фигню творят? предохранители проверь для успокоения.
 
Потеплело. К этому моменту за два дня стрелка спидометра потихоньку опустилась к 80 км/ч (типа как ноль). Тахометр вернулся в ноль.
Снял приборку, просушил типа, не разбирал, поставил назад, при подключении зажужжали моторчики и все встало в ноль. Пока работает нормально.
Будем наблюдать. Всем спасибо.
 
Ага, при подключении зажужжали. в ноль стрелки утащили. Значить с питанием на доску порядок.
 
Интересно что там у вас жужит,у меня токого нету.Бывает что стрелка тахометра замирает в одном положение на первых 5 минутах при морозе ниже 30.
 
Назад
Сверху Снизу