Тюнинг блока регуляторов вентиляции Volkswagen Passat B3, B4 тюнинх через Ж своими руками

  • Автор темы heffer
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры 185К
  • Теги
    vw passat b3

heffer

Завсегдатай
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Беларусь, Минск
Авто
Citroen Xantia 1.9 TurboD (Был Passat B3)
Подготовка.
В этой статье речь пойдёт о тюнинге светового оформления блока регуляторов вентиляции салона VW Passat B3 своими силами. Цвет выбран заводской – зелёный, как показала практика при хорошем оформлении кислотный зелёный тоже смотрится хорошо. По сравнению с синим неоном, которым почти все любят украсить любую часть своего авто, зелёный не является цветом «вырви глаз», не раздражает глаза и не размывается при взгляде с далека.
Имеем вот такой блок регуляторов от Б3


45795_01.jpg


Сняв весь декор с регулятора имеем такую картину:


45795_02.jpg


Как мы видим на лицевой стороне выключателя печки, которую мы тоже будем тюнинговать, нам мешает контактная группа, которая практически вплотную прилегает к декоративной крышке блока регуляторов. Таким образом в штатной компоновке подсветить крышку в области контактов практически невозможно. Для решения этого вопроса будем переносить контактную группу на обратную сторону выключателя, где полно места для его размещения. Штатная контактная группа нам не подойдёт. Радиус, на котором расположены контакты, слишком велик и щётка, вращаясь, будет задевать тяги и корпус блока. Можно купить готовый выключатель на 5 положений и установить его – сэкономите кучу времени и сил, но можно сделать самому. Вот, собственно, с изготовления своего выключателя и начнём. Никто не говорил, что будет легко.

Выключатель.
Для начала нужно спроектировать выключатель по основным параметрам: необходимо 5 положений (1 нерабочий и 4 рабочих), углы срабатывания контактов, габаритные размеры, стандартный разъём для электрики. Итак, выключатель спроецирован.


45795_03.jpg


В качестве контактов будем использовать медь. Из листа меди изготавливаем контакты, гнём их, обрабатываем надфилем.


45795_04.jpg


Следующим шагом будет изготовление корпуса выключателя. Для этого нам понадобится пластмасса, идеально, если разной толщины и одного цвета. Для плотной фиксации проводников в кусках пластмассы делаем надфилем пазы для контактов, а потом их склеиваем вместе со вставленными контактами клеем Super Clue или химией «хлористый метилен», способной растворять пластмассу. Второе надёжнее, хотя схватывает раз в 10 дольше. На шкурке выгоняем все детали, придавая им высокую точность и аккуратность. Острым ножиком или торцовой стамеской соскабливаем сопли после склеивания.


45795_05.jpg


На поворотной площадке делаем скользящий контакт, прикреплённый к ней при помощи пружинищай пластины


45795_06.jpg


Сверху накрываем контакты медным проводником. Таким образом получается жалкое подобие заводской фишки, но с нашими требованиями. Между четырьмя контактами снизу и одним общим контактом сверху, перемещается скользящий контакт, соединяющий по очереди каждый из четырёх нижних контакта с одним общим верхним. Скользящий контакт должен быть слегка изогнут так, что бы пружинящая пластина, на которой он держится, крутящим моментом прижимала его и к нижним и к верхним контактам. Всё как в штатном исполнении. В центре необходимо сделать отверстие около 8 мм. Через него будет проходить крепление, удерживающее светодиод, который будет подсвещать поворотную ручку выключателя.


45795_07.jpg


Следующие операции являются укреплением конструкции, что бы наш выключатель не развалился со временем.


45795_08.jpg


Поворотную площадку выключателя необходимо соединить с ручкой выключателя на блоке. Для этого изготавливаем из листа пластмассы, скрученной в трубочку и подогнанной к профилю ручки соединительную муфту.


45795_09.jpg


С обратной стороны приклеиваем оправу контактов, предварительно срезанную с блока, и подгоняем всю конструкцию под место, где она будет установлена.


45795_10.jpg


В итоге получается такой вот выключатель.


45795_11.jpg


Теперь нужно заняться его установкой на блок.

Установка выключателя.
Вид панели блока после удаления штатного выключателя имеет вид


45795_12.jpg


… и обратная сторона блока


45795_13.jpg


Вставляем муфту в поворотный цилиндр ручки с обратной стороны и приклеиваем. Если всё сделано грамотно, то практически никаких усилий для вращения ручки применять не надо будет, а вращение будет носить плавный характер.


45795_14.jpg



45795_15.jpg


Выключатель установлен. Теперь займёмся наконец-то самой подсветкой.

Подсветка.
Подсветку ручки выключателя осуществляем при помощи светодиода ярко-белого 8 мм длинной. Крепим его на трубочку из пластмассы (в моём случае это был корпус от авторучки) и вставляем в то самое отверстие в выключателе, которое мы сделали. Остальные ручки подсвещаются без трудностей ещё двумя светодиодами. В итого один 12-вольтный каскад из диодов уже есть (3Х4=12).


45795_16.jpg



45795_17.jpg


Теперь берём в руки торцовую стамеску и вырубаем все рёбра жёсткости на лицевой стороне панели блока, показанной на рисунке выше. Это нужно для того, что бы потом сюда вложить текстолитовую пластину с смд-светодиодами. Жёсткость панели не нарушится от этого, а вот центральный выключатель будет держаться практически на соплях. На фотках не показано будет как усиливать конструкцию, но обьясню на пальцах. Разбираем ручку регулятока, отделяем её от шестерёнки с обратной стороны. Вырезаем по контуру крепление вместе с усиками или же как я их назвал соплями, на которых оно держится. Изготавливаем такое же из нашего куска пластмассы, так, что бы оно западлицо подходило к прежнему месту. Приклеиваем и усиливаем с обратной стороны внахлёст другими кусками пластмассы. Есть одна маленькая засада. Наша новая вставка на 1 мм выпираем из плоскости панели. Стамеской и наждачкой сгоняем до нужного уровня. Всё, теперь панель подготовлена для размещения текстолитовой пластины.


45795_18.jpg


На ней процарапываем дорожки для создания электрической цепи для светодиодов. Процарапываем таким образом, что бы стандартные токоподводящие проводники подошли к нашей плате. Впаиваем микродиоды ярко-белые, они по 3.3 вольта, значит нада 4 штуки на каскад. Всего 20 диодов и 5 каскадов. Зажигаем.


45795_19.jpg



45795_20.jpg


Вставляем в подготовленную панель.


45795_21.jpg


Надеваем декор и зажигаем всё чудо.


45795_22.jpg


Результат превзошёл мои ожидания. Всё ярко-кислотно зелёного цвета. Потребляемая мощность оказалось меньшей, чем при штатной ОДНОЙ ЛАМПОЧКЕ !!!! Таким образом делаю вывод, что тюнинх через Ж.. тоже тюнинх. Весь процесс от начала и до конца изготовления занял неделю по 4 часа в день, а сумма денег, вложенный в проект, составила 10 у.е. :good:
 
Отлично получилось :good:
Добавил :hat:
 
Светят замечательно,но вот нахрен было такое городить с выключателем,так и не понял...
 
выключатель с завода стоит на лицевой панели под декоративной крышкой. Плата с диодами, обрати внимание, на 4 милиметра глубже поверхности выключателя. Те рёбра жёсткости на лицевой стороне я вырезал. Сними крышку в своём пасате и погляди как там всё хитро устроено. Другими словами, если оттуда не убрать выключатель, то ничего не получится. Хотя других вариантов я не пробывал. Для меня и этот вариант не сложный.
 
Мне нравится! Я тоже добивался такого, но, вот испльзовать плоские светодиоды не отважился, натыкал тудой 3,5мм-вых. И слабое место, конечно регулятор объема воздуха...
 
Так понял - на текстолите реализуется последовательное соединение?
 
:unknw:
А на фига так колхозить???
Он и прежний ничего смотрится....
 
Я делал примерно также
тока диодиков у меня побольше :)


45795_23.jpg



45795_24.jpg
 
Ну и я покажу ! :)
Сначала Василиск сделал мне диодную часть, за что ему ещё раз респект :clapping:, ну а дальше мне не хотелось клеить с задней стороны новую контактную часть. Я решил впихнуть всё в накладную крышку .Сначала спиливаем в ней все "лишние" ребра и т.п. Потом сажаем световую часть на круги, с таким расчётом, чтобы между световой частью и пластиком крышки было ~2,5мм.

9b8aaf7b52a9.jpg


9f64a44f9250.jpg

Затем на самом блоке регулятора тоже спиливаем всё "лишнее" :), чтобы при взгляде с торца, самая верхняя точка блока была медная контактная пластина.

52d4a33a4f98.jpg


Далее пробуем поставить крышку на место. Если не встаёт, снимаем, и стачиваем пластик где мешает. В конечном итоге крышка защёлкивается без проблем :yahoo:

3f97ad5c4375.jpg


Теперь зажигаем.

9c721d26fc68.jpg


Потом я купил на Митьке маленькую колодку (мама-папа) двухпроводную, поставил одну часть на два провода нашей крышки, а вторую часть на два провода, которые идут на освещение пепельницы (т.к. в планах переделка подсветки оной). Ну вот, собсна, и всё ! :)
 
мой вариант расцветки. сделано под руководством Vasiliskа

NFpvk37ZbZ.jpg

вот так без панели

TTq0e84vED.jpg

а вот так в мотомобиле

r4ZaHib5GU.jpg


 
модераторы уменьшите плииз последнюю фотку отправил не посмотрев :fool:
 
Смотрю я на фотки и думаю:"зачем прогуливал физику?"
Всё смотрится просто шикарно..Как бы себе такое замутить...
 
BAREN написал(а):
Смотрю я на фотки и думаю:"зачем прогуливал физику?"
Всё смотрится просто шикарно..Как бы себе такое замутить...

Думаешь я на физику ходил? :)
Руки, паяльник, светодиоды и резисторы.
 
D.Lus написал(а):
Думаешь я на физику ходил? :)
Руки, паяльник, светодиоды и резисторы.

Ну это само собой)) Просто представленные выше варианты для меня сложно....Может есть варианты попроще,но чтоб не менее эффектно смотрелось?
 
РЕБЯТА, РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖУХА.
Все супер, честно, даже завидно.
А теперь подскажите, к кому можно обратиться что-бы получить подобное для своей машины?
Естественно в долгу ник то не останется.
 
Всё очень красиво - ярко, классно!! Я тоже хочу-у-у-у!!! :rolleyes:
Но похоже, тут ещё те самоделкины сидят, и секретами делиться не хотят - сами еб....сь, как хотите... :drive:
Так что, МедРедь, облизнулись и всё, кина не будет! :(
 
Nash07 написал(а):
Но похоже,  тут ещё те самоделкины сидят, и секретами делиться не хотят - сами еб....сь, как хотите... :drive:

Да ну, как это не хотят?! А для чего (кого) подобные отчёты составляются?! Все "секреты" как на ладони. Только надо поднять задницу, отрезать рукава и вперёд! А МедРедь просто трезво оценил свои возможности (это тоже надо уметь), и задаёт свой вопрос. А если только облизываться, так только в слюнях и останешся. :hat:
 
МедРедь написал(а):
РЕБЯТА, РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖУХА.
Все супер, честно, даже завидно.
А теперь подскажите, к кому можно обратиться что-бы получить подобное для своей машины?
Естественно в долгу ник то не останется.

Nash07 написал(а):
Всё очень красиво - ярко, классно!!  Я тоже хочу-у-у-у!!! :rolleyes:
Но похоже,  тут ещё те самоделкины сидят, и секретами делиться не хотят - сами еб....сь, как хотите... :drive:
Так что, МедРедь, облизнулись и всё, кина не будет! :(

Уважаемые !
А вы когда регистрировались в этом форуме правила читали?
Знаете о существовании такой чудесной кнопки как Поиск?
Набираете в окне поиска слово "подсветка" и уже на первой странице получаете - Продам подсветку Печки и Приборки (Страниц 1 2 3 ...12 ) - Vasilisk
Что вам еще надо? Если вы не можете сделать своими руками по отчету с фотографиями и подробным описанием, обратитесь к тем, кто уже сделал это за консультацией вместо оскорблений. :hat:
 
У всех, кто обиделся я прошу прощения :hat: ! Это была проверка на повторную посещаемость постов после своих публикаций! И только! А то-ведь, есть писатели: - напишут и забыли, где написали!
Тепеть я знаю, что форум живой и посещается. :)

И по теме: Все украшения в салоне хороши:love:. Ещё я бы предложил в конце сообщения добавлять калькуляцию по переделке. не обязательно всё до копейки - так, примерно, в среднем: что сколько стоит. Одну-две строчки.Ну, хотя-бы, для сравнеия...Стоит ли шкурка...Результат: наглядно и практично :good: Как по ремонту... :)
 
Назад
Сверху Снизу