Удобна ли Вам будет такая организация раздела Добавление информации в FAQ / на сайт

  • Автор темы Pasha@VR6
  • Дата начала
  • Ответы 48
  • Просмотры 29К

Удобна ли Вам будет такая организация раздела

  • Да

    Голосов: 117 96,7%
  • Нет

    Голосов: 4 3,3%

  • Всего проголосовало
    121

Pasha@VR6

2b || !2b
Сообщения
2 026
Реакции
740
Город
г. Минск, РБ
Авто
Шаран продан! Да зравствует Шаран!
В принципе удобно, вот только я бы не назвал это FAQ`ом т.к. это лишь небольшая часть информации собранная в этом разделе для размещения ее на сайте... Некоторые могут подумать что это и все... :)

Надо подумать как ее грамотно назвать, или может быть после обработки помещать все эти темы в соответствующие им разделы? Или попытаться сделать здесь именно "Сборник советов"? Но тогда из тематических разделов придется сюда тоже перемещать инфу, тем самым ослабляя технические разделы...

Вообщем интересны все мнения неравнодушных людей... :hat:
 
Назвать так : FAQ (mini FAQ) раздела Добавление информации в FAQ / на сайт
 
Вполне удобно!

"Но тогда из тематических разделов придется сюда тоже перемещать инфу, тем самым ослабляя технические разделы" - а если ссылки на тему сделать?
В принципе на многих сайтах так сделало!

А вот как назвать хороший вопрос! Может типа - "часто задаваемые вопросы" что нибудь в этом духе?
 
Ссылки не пройдут в поиск... или ключевые слова придецца прописывать в каждом из тематических разделов и делать запрос по всему форуму.
Вообще, ИМНО, данный раздел - своеобразные "сливки" народной мудрости и опыта ремонта.
 
Я думаю, что незачем плодить сущности. А то у нас и FAQ, и подборки важных тем в каждом разделе, и ветка "Добавление в FAQ" (кторая, имхо, живет отдельной от FAQ жизнью ;)), и вот теперь мини-FAQ по добавлению в FAQ. :LOL:

Может быть, стоит сделать что-то одно - либо FAQ, либо подборки в тематических разделах, но чтобы оно было актуальным. Лично я за подборки, потому что там живое обсуждение и больше подробностей.

FAQ был очень полезен мне, когда я только начинал - я его целиком на КПК скачал и читал сутками. А сейчас он уже второстепенен. Там хорошо держать однозначную информацию, в которой ошибиться сложно.

И еще в голове крутится мысль определиться с целевой аудиторией и раскидывать информацию, например, по направлениям "Ликбез" (букварь для начинающих), "Что это такое?" (ответы на вопросы "адсорбер - это где?"), "Как это делается" (фотоотчеты и т.п.) и другое.
Потому что люди на форуме самые разные. Взять меня, например - я с удовольствием делал бы что-то, но возможности никакой (ни гаража, ни времени :(, даже инструмент покупать как-то не хочется - все равно будет лежать без дела...). Мне самое ценное - узнать побольше о машине. Вдруг появится минутка, так я сделаю что-нибудь. Ролик ГРМ поменяю, а то давно просится.
Другие покупают машину, чтобы жить под капотом - им интересно какой инструмент и какие грабли.
А кто-то из курилки не вылезает, потому что люди собрались хорошие, а машина новая, там нечего ремонтировать. Для них (и от них) польза - помощь одноклубникам и вместе пивка попить.

Вот такая мысль...
 
Мне понравилось! понятно что это далеко не вес фак а лишь ПОДБОРКА ОТЧЕТОВ ФОРУМЧАН. А вообще конечно ЗАЧЕТ!!! :good: :thankyou2:
 
Admin написал(а):
Но тогда из тематических разделов придется сюда тоже перемещать инфу, тем самым ослабляя технические разделы...

На мой взгляд достаточно удобно для случаев, когда нужно быстро найти четкое описание определенной операции, по сути развернутый FAQ. Я бы помещал сюда именно конкретные отчеты о решении проблемы с минимум полемики. Напрямую дергать темы из других разделов не имеет смысла (ИМХО) т.к. там идет живое обсуждение, догадки, зачастую просто флуд и выбрать то самое зерно не всегда просто. Конечно хорошо было бы, если каждая тема заканчивалась бы кратким резюме для помещения в этот раздел, но это практически не реализуемо.
 
Паша. сделано очень качественно. естественно нужно будет в итоге расширять сами разделы, но то что есть сейчас очень удобно... очень быстро можно найти то что тебе надо. С названием, предложить не рискну :)
 
serg_GL написал(а):
На мой взгляд достаточно удобно для случаев, когда нужно быстро найти четкое описание определенной операции, по сути развернутый FAQ. Я бы помещал сюда именно конкретные отчеты о решении проблемы с минимум полемики. Напрямую дергать темы из других разделов не имеет смысла (ИМХО) т.к. там идет живое обсуждение, догадки, зачастую просто флуд и выбрать то самое зерно не всегда просто. Конечно хорошо было бы, если каждая тема заканчивалась бы кратким резюме для помещения в этот раздел, но это практически не реализуемо.

Каким образом резюмировать?В своё время я предлагал каким-либо образом помечать успешно решённые вопросы,но,похоже,технически невозможно добавить ещё одно поле для метки.
 
Ну что то типа краткого изложения "было то и то, сделал так и получилось" с опусканием обсуждений и раздумий в бессонные ночи :). Кому интересно понять а почему или почерпнуть что то из обсуждения для себя - читает основную тему, кто ищет готовые решения (а таких запросов большенство)смотрит структурированные сборники резюме (возможно там же помещать ссылку на полную версию).
 
Это получается усечённый параллельнй форум или ФАК,но со ссылками на форум.
 
Именно подборки и отчеты. Потому что следующий этап в развитии должен быть - сайт документации и из него ссылки на эти сливки. Или наоборот сливки и из них ссылки на используемую документацию.
Поэтому я за. :)
 
WRH2E написал(а):
Это получается усечённый параллельнй форум или ФАК,но со ссылками на форум.

Скорее расширенный FAQ. Форум всеже предполагает обсуждение, а здесь хотелось бы иметь именно сливки.
 
Как эти сливки отделить?Автору темы их надо куда-то скидывать?Бывают темы подвисшие,у меня например,не получается завершить,а потом автор бросает её и итог не известен.Всё,получается,на совести автора лежит?
 
WRH2E написал(а):
Как эти сливки отделить?
Бывают темы подвисшие,у меня например,не получается завершить,а потом автор бросает её и итог не известен.Всё,получается,на совести автора лежит?

Все правильно, поэтому я и написал, что практически такой вариант трудно реализуем. Все на совести автора.
Может просто попытаться как то формализовать процесс, типа бланка "что было - что сделал".
Надеяться можно только на то, что тот кто пришел за конкретным ответом, найдя его среди "сливок" не будет множить темы, а кому интересно докопаться не сочтет за труд подвести итог.
 
КМК,если будет реализована функция маркировки успешно решённых задач,то такой материал легче будет отыскать.А тому,кто бросается сразу писать,не просмотрев ни строчки и это не поможет.
 
Как раз каждый раз удивлялся - почему администрация НЕ придпринимает никаких попыток разделения огромного кладезя знаний по системам (как в ЭТКЕ, например). Потом заметил пометки в названиях тем (к какому разделу тема относится).

Совершенствование поиска или же, вообще, создание КАТАЛОГА с соответствующими разделами и своевременным модерированием (чтобы в раздел вовремя добавлялись соответствующие ему ценные темы) считаю следующей ступенью в решении задачи улучшения удобства пользования форумом.
 
Назад
Сверху Снизу