Ауди А6 С5 Ремонт ГБЦ двигателя AVF контрольный размер выступания клапанов

Семеныч 2

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
2
Город
Россия.Мурманская обл.г. Мончегорск
Авто
A6 C5 avant 1,9
Всем привет. Имеется автомобиль Ауди а6 с5 с пробегом 370000. Были проблемы с бедной дозой. Мерил компрессию два раза, получилось 25,30,30,25. Решил снять голову. Очень удивился когда увидел сожранные толкатели на 3 и 4 форсунке. Месяц до этого менял резиновые кольца и регулировал положение форсунок и преднатяг. Из за чего могло так сожрать в течение короткого времени? Заказал новые клапана, направляющие, гидрики, маслосьемные колпачки. Распредвал отличный. Гидрики потерло немного только выпускные. Требуется контрольный размер выступания клапанов для работы гидриков.Седла буду отдавать шарошить.
 
Контрольный размер выступания клапанов нашёл. Осталось несколько вопросов. Требуется ответ опытных мотористов. 1) почему съело толкатели за месяц. 2) требуется ли замена поршневых колец и вкладышей на 370000км если они в допуске. Кольца стояли в ряд. Может есть какие то тонкости при сборке.
 
1.может неправильно отрегулировал.зажаты вот и сожрало.
2.если в допуске о можно не менять.зазор в замке кольца не более1мм. шатунные я бы поменял.
 
Первый раз я отрегулировал преднатяг 225. А когда менял колечки то сделал 180. Сожрало только на 3 и 4 форсунке. Толкатели новые ставил.
 
popov2 написал(а):
1.может неправильно отрегулировал.зажаты вот и сожрало.

Десять раз переспрашивал, говорит все как в Эльзе. Но ктож его занет как оно там на самом деле!?)) Еле заставил тему создать))
 
никакой связи между преднатягом и сожранными гидриками нет, может просто гидрики не лучшего качества
 
meleg написал(а):
никакой связи между преднатягом и сожранными гидриками нет, может просто гидрики не лучшего качества

Речь идет о сожраных толкателях форсунок, не о гидриках!
 
Семеныч 2 написал(а):
Требуется ли замена поршневых колец и вкладышей на 370000км если они в допуске. Кольца стояли в ряд. Может есть какие то тонкости при сборке.

Замки на кольцах вряд стоять не должны угол между ними 120 град. Замок верхнего компрессионного должен находиться в районе впускного клапана. Вдоль и поперёк оси двигателя замки располагаться не должны. Ханинговка в верхней мёртвой точке двигателя цела? Зеркало там кольца не набили? Кольца желательно сменить раз уж залезли на них всё равно напыление подтёрлось. Вкладыши я считаю менять надо однозначно. Коленвал необходимо промерить даже если на нём не видно износа (быль случаи на вид износа нет а он вне поля допуска по стандартным вкладышам). Надеюсь вы в курсе что на дизелях болты головки одноразовые. Так же желательно промерить просадку перегородок между поршнями. По толкателям форсунок скажу одно или была съедена цементация а регулировка их добила или была нарушена смазка. Точнее можно сказать только произведя полный осмотр.
 
Владимир Невинка написал(а):
Замки на кольцах вряд стоять не должны угол между ними 120 град. Замок верхнего компрессионного должен находиться в районе впускного клапана. Вдоль и поперёк оси двигателя замки располагаться не должны. Ханинговка в верхней мёртвой точке двигателя цела? Зеркало там кольца не набили? Кольца желательно сменить раз уж залезли на них всё равно напыление подтёрлось. Вкладыши я считаю менять надо однозначно. Коленвал необходимо промерить даже если на нём не видно износа (быль случаи на вид износа нет а он вне поля допуска по стандартным вкладышам). Надеюсь вы в курсе что на дизелях болты головки одноразовые. Так же желательно промерить просадку перегородок между поршнями. По толкателям форсунок скажу одно или была съедена цементация а регулировка их добила или была нарушена смазка. Точнее можно сказать только произведя полный осмотр.

o_O :unknw: Вроде бы прав, местами но так не прав местами :LOL:
 
Ronis написал(а):
Речь идет о сожраных толкателях форсунок, не о гидриках!

если винт регулировочный сожрало и ответную часть в вверху форсунки, куда этот винт давит, то маж литолом при последующей разборке-сборке, после заводки масло туда не скоро попадет.
 
Владимир Невинка написал(а):
Замки на кольцах вряд стоять не должны угол между ними 120 град. Замок верхнего компрессионного должен находиться в районе впускного клапана. Вдоль и поперёк оси двигателя замки располагаться не должны. Ханинговка в верхней мёртвой точке двигателя цела? Зеркало там кольца не набили? Кольца желательно сменить раз уж залезли на них всё равно напыление подтёрлось. Вкладыши я считаю менять надо однозначно. Коленвал необходимо промерить даже если на нём не видно износа (быль случаи на вид износа нет а он вне поля допуска по стандартным вкладышам). Надеюсь вы в курсе что на дизелях болты головки одноразовые. Так же желательно промерить просадку перегородок между поршнями. По толкателям форсунок скажу одно или была съедена цементация а регулировка их добила или была нарушена смазка. Точнее можно сказать только произведя полный осмотр.

Тогда буду писать по пунктам
1 Кольца в двигателе нормально вращаются и в один момент замки могут сойтись одну линию
2 А зачем сразу менять кольца? они нормально притерлись к цилиндру. Есть к этому какие-либо особые показания? Они чем то измерены?
3 А вкладыши зачем менять? Вы зазор мерили или визуально видите износ?
Спуттер вкладыши ой как не дешевы. Ну да деньги то чужие
4 А зачем просадку "перегородок" мерить? Надо просто дефектовать нормально
5 а толкатели? Их просто менять надо
 
Nik1958 написал(а):
Тогда буду писать по пунктам
1 Кольца в двигателе нормально вращаются и в один момент замки могут сойтись одну линию
2 А зачем сразу менять кольца? они нормально притерлись к цилиндру. Есть к этому какие-либо особые показания? Они чем то измерены?
3 А вкладыши зачем менять? Вы зазор мерили или визуально видите износ?
Спуттер вкладыши ой как не дешевы. Ну да деньги то чужие
4 А зачем просадку "перегородок" мерить? Надо просто дефектовать нормально
5 а толкатели? Их просто менять надо

Я колхозить не люблю если разобрал то делать надо так чтобы как минимум 400 тыс не беспокоило а просто заглянуть и потом через 50 опять лезть это не моё. Я и себе так делаю и другим. Заранее заменил и свободен так намного дешевле и это проверенно. Раз что то на моторе сожрало значит стружка там была и вкладыши с кольцами страдают первыми. Фильтр только часть стружки удерживает. А вот интересно что заставляет кольца вращаться во время работы?
 
Я тоже халтурить не люблю.
Но 400.000 делим на средне статистический пробег в год по 10.000 км получим 40 лет. Да 40 лет как говорил Ходжа Насреддин "или ишак сдохнет или падишах помрет"

Что касается вращения колец- вообще то Гугл в помощь

И тут как бы все так и не так. АБ инжиниринг считает что вращение это дефект

А специалисты Колбен шмитта говорят что это нормальное явление Читайте 37 страницу
 
У меня средний пробег в год 60 - 70 тыс в год. У некоторых клиентов 100 - 120. К тому же поршня выбивали через нагар в верху на гильзе. Сомневаюсь что его сначала счистили. При такой разборке кольца очень страдают (плавали знаем). Вращение колец это явный дефект тут необходимо замерить зазор кольца в поршне. Даже на убитых моторах таких странностей я не встречал. Ведь при работе поршня кольцо упирается в канавку по всему периметру и провернуть его а тем более под давлением необходимо большое усилие Ведь оно не смазанно. Заводские косяки встречались как то разница в весе поршней более 5 грамм или шатуны с разбегом более 14 грамм. Замки на против пальцев и тд. При пробеге в десять тыс в год я бы от машины вообще отказался. Такси выходит дешевле.
 
Спорить не буду. Желающий прочитать -прочитает
 
. Замки на против пальцев и тд.
ориентация колец ,напротив пальца ,относительно клапанов ,относительно оси авто и т.д.--это муть высосаная из пальца.если бы это имело какое то значение,делали бы фиксаторы как в двухтактнике.
кольца в канавках поршней вращаются ,точнее сказать проворачиваются,пару об/мин.
 
Владимир Невинка написал(а):
.... А вот интересно что заставляет кольца вращаться во время работы?

Примерно тоже самое, когда женщина покачивает бёдрами(туда-сюда), а обруч("хула-хуп") крутится вокруг тела :) :)
 
Я ни на что не намекаю. Но откройте раздел " Дизельные двигатели" и в правой колонке вы увидите ник данного мастера, раздающего ценные советы. Практически в 70 процентах тем! К чему такая активность, мне не понятно!? Только комп купил или форум нашол? Бездумно раздавать поверхностные советы из личного опыта? Ну нельзя все знать, чесслово!
По теме - двигатель давно собран, проблемы, как я и говорил ранее автору, по форсункам.
 
Всем привет. Мотор я собрал. Кольца поршневые и вкладыши я не менял. По кольцам вообще прочитал что если не проводилась расточка и укладывается в допуски то замена только хуже. Как треугольник вставить в квадрат. Вкладыши хорошие, новые стоят очень дорого. Просто так нет смысла менять. Поменял вкладыши на распредвалу, гидрики иначе черные. Толкатели и болты их. Работает хорошо только появилась новая проблема. Дымит сизым на холодную. В 13 группе видно что льет первая форсунка. На горячую становится лучше гораздо, не дымит. Не подскажите где я накосячил. До ремонта ГБЦ дыма не было вообще. Картридж мелетт новый поставил на турбину. Катализатор выбит. Может кольцо порвалось на форсунке.
 
вспоминай что и как собирал, и где мог косякнуть.
 
Назад
Сверху Снизу