Коротыш после реле бензонасоса Шаран 1,8Т выложите, плиз, кусок схемы из ЕТКА

ARH

Мастер советчик
Сообщения
223
Реакции
28
Город
Беларусь, Витебск
Авто
Passat B3 2.0 16v 9A 1991г. - продан, новый хозяин очень недоволен..., Sharan 2002г 1,8Т AWC
Коротыш в шине питания бензонасоса, машина просто ехала и заглохла, ЕЛМ подключил - пишет нет плюса на форсунках, насосе вторичного воздуха, еще чем-то, ну сразу соплю на плюсы форсунок - заработал бензонасос и завелась даже. Проехал 100 м и заглох, под капотом "сопля" горит, когда ее вешаешь. Коротыш имеет периодический характер, и сейчас он замкнут, фиг его знает где и как его искать. Можете выложить кусок схемы из етки (авто в подписи), куда идет провод после реле бензонасоса (насколько помню сам бензонасос, плюсы форсунок, лямбды, пылесос вторичного воздуха, что-то еще)
 
дада, ELSA :) дома стоит на буке, не скоро туда попаду
 
не пойму что такое B30, похож на датчик холла по обозначению, но почему 4 провода? можно расшифровку B30, М73 ?
 
не пойму что такое B30, похож на датчик холла по обозначению, но почему 4 провода? можно расшифровку B30, М73 ?

а, все, не земетил 2ю картинку расшифровки, спасибо
 
ARH написал(а):
... Коротыш имеет периодический характер...

Когда ты бросал соплю на шину форсунок,ты о чём-нить думал,как она туда попадает и ПРОпадает ?
По схеме в тупую КЗ возможно только в цепи питания БН.Наверное БН коротит.
 
Все, починил, во всем снег виноват :) Лямбда была обрезана (временно:)) и замотаны изолентой обрезки проводов. Изолента с одного из проводов слетела, оголенный провод был уткнут в алюминиевую защиту, что вокруг глушителя. На алюминьке следы КЗ.

ЗЫ. Давно езжу без лямбд, сильно не ругайтесь
 
Когда ты бросал соплю на шину форсунок,ты о чём-нить думал,как она туда попадает и ПРОпадает ?

когда я кидал соплю, я еще не знал, что там кз (да его и не было в тот момент), я только знал, что там нет 12в, а должно быть, позже увидел предохранитель 14й сгоревший. А этот кусок схемы я примерно 2 года назад наизусть просто знал, когда мучался с реле бензонасоса - оказался непропай в самой релюшке, в ножке.
 
Ну и чудненько !
 
ARH написал(а):
А этот кусок схемы я примерно 2 года назад наизусть просто знал, когда мучался с реле бензонасоса - оказался непропай в самой релюшке, в ножке.

Подскажите переодически глючит Реле 410 № 6N0906383 .
В магазах предлагают замену 6N0906383 В-подойдёт?(у меня двигл.AJH)
ARH Есть ссылка-где что подпаяли?
Попробую разобрать своё реле и что то исправить.Только-вот что?Реле уже снимал-разбирал и чистил контакты.Непомогло. :(
Стартер крутит,но двигл. не схватывает.Если снизу пошевелить провода у реле(папа-мама уже проверены), то вкл.бензонасос и авто заводится.
Ещё один признак не исправности-вполнакала горит сигнал откр. водительской двери.
Если у кого есть такое реле-с удовольствием обменяю на ден.знаки. :)
С Уважением.
 
Евгений-69 написал(а):
...Ещё один признак не исправности-вполнакала горит сигнал откр. водительской двери....

Это говорит о том,что у тебя проводка сгнила.А ты всё ищешь не там,где надо,а где удобнее.
 
Подскажите переодически глючит Реле 410 № 6N0906383 .
В магазах предлагают замену 6N0906383 В-подойдёт?(у меня двигл.AJH)
ARH Есть ссылка-где что подпаяли?
Попробую разобрать своё реле и что то исправить.Только-вот что?Реле уже снимал-разбирал и чистил контакты.Непомогло. sad.gif
Стартер крутит,но двигл. не схватывает.Если снизу пошевелить провода у реле(папа-мама уже проверены), то вкл.бензонасос и авто заводится.
Ещё один признак не исправности-вполнакала горит сигнал откр. водительской двери.
Если у кого есть такое реле-с удовольствием обменяю на ден.знаки. smile.gif
С Уважением.


Очень поздно заметил письмо и пост, сорри
Да-да, эти же симптомы, те же ошибки, только лампочка открытой двери не горела

посмотрел эдьзу, только после ноября 98 года стали ставить такое "высокотехнологичное" реле, как у меня, которое включает насос при открытии двери водителя, отключает его при срабатывании подушек (предположительно по схеме) , раньше ставили обычное 4х контактное.

Вот это реле 410?:


242604_006.jpg


Вот что я пропаивал:


242604_007.jpg


фото не очень получилось, стрелкой указал, там грубо говоря вокруг ножки было кольцо пустоты (непропай) - невооруженным взглядом увидишь.
И в моем примере отвалился +, а в твоем, судя по горению вполнакала "открытия двери водителя" отвалился минус. Разберешь релюшку - увидишь сразу, никаких тут навыков электронщика- диагноста не надо.
И еще, по разводке эта релюшка легко меняется на любую самую простую 4х контактную, с небольшой потерей функциональности: 1. качать насос будет всегда при включенном зажигании, но не заведенном двигателе (эта качает пару секунд), 2. не будет срабатывать насос от открытия двери. 3. Насос не остановится при срабатывании подушек.
 
Если в данном случае большой зазор вывод-отверстие,то рекомендую применить бандаж (колечко) из медной жилы вокруг ножки реле.
 
Спасибо.Всё починил.Пропаял контакты и поджал один(вычитал статью по ремонту этого реле).
Для надёжности почистил контакты и когда воткнул "папу" схомутал всё хомутом-для надёжности контакта.
6 месяцев полёт нормальный. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу