Фотоотчет Ремонт форсунок омывателя с подогревом

  • Автор темы El Golfo
  • Дата начала
  • Ответы 85
  • Просмотры 88К
Если на а/м установлены форсунки с подогевом,а при 20град. мороза почему-то перестают прыскать (не смотря на "жижу" за 150р :LOL:которая хуже прошлогодней за полтинник ),либо замёрзли трубочки,либо смерть подогреву))) В моём случае и то и другое...Новая форсунка стоит 400р на Экзисте.. для начала проверим напряжение на контактах к подогреву


45710_01.jpg


как правило ОНО есть,снимаем форсунку(ки) нажав на край форсунки из под капота отвёрткой(предварительно отсоеденив трубку и разъём) Итак, вот она)


45710_02.jpg


затем вытаскиваем за трубочку(легко вобщем) внутренности сего девайса :)


45710_03.jpg


и видим следующее :( зелень на "массе" и поломанную контактную полоску..


45710_04.jpg


вытаскиваем трубку(металл) не потеряв(!!!) круглую пластинку(судя по всему термосопротивление...ИМХО)


45710_05.jpg



45710_06.jpg


"кишочки" :) паяем проводок "массы" к контакту и отмываем всё спиртом(мылом и т.д) от зелени и старой смазки(типа Литола)


45710_07.jpg


Собираем всё в той же последовательности (под шайбу-сопротивление есть выемка-не перепутать верх-низ) не будет лишним добавить смазки в разумном кол-ве (не на контактах,а между пластиком корпуса и начинки) ;)


45710_08.jpg



45710_09.jpg


внутренности в собранном виде...
Вобщем-то помогло, а то разводить "жабу" на 400 рублей проблемно :LOL:
Всем удачи, Господа.
 
ух ты класс Спасибо у мя как раз одна в морозы неписала савсем в выходные попробую тож так поизголятся :hat:
 
Спасибо! :thankyou2:
+ 10% к ретингу... :hat:
 
Маленькое дополнение. Термосопротивление (названное ИМХО) - это и есть нагревательный элемент! Он керамический с напылёнными контактами. Будьте осторожны при удалении "зелени", не соскребите напыление!
 
vadiki написал(а):
Маленькое дополнение. Термосопротивление (названное ИМХО) - это и есть нагревательный элемент! Он керамический с напылёнными контактами. Будьте осторожны при удалении "зелени", не соскребите напыление!

А я его еще и наждачкой зачистил, вот баран.
 
ten70 написал(а):
Спротивление нагревателя тестером посмотри...

Какое должно быть сопротивление таблетки?
 
По быстрому проверить работоспособность нагревательных элементов в форсунках можно при свежевыпавшем снеге. Снег будет таять вокруг форсунок, когда включен подогрев последних.
 
Индюк написал(а):
По быстрому проверить работоспособность нагревательных элементов в форсунках можно при свежевыпавшем снеге. Снег будет таять вокруг форсунок, когда включен подогрев последних.

а вот мне интересно с чем этот подогрев включается???
а то провода к форсункам есть,а живы не живы не знаю!
 
auximin написал(а):
а вот мне интересно с чем этот подогрев включается???
а то провода к форсункам есть,а живы не живы не знаю!

вместе с подогревом заднего стекла.
 
на машинах 96 года и старше включается автоматически
по крайней мере у меня так :drive:
 
Спасибо большое, даже и не знал что можно разобрать!!!
Разобрал =-) проверил сопротивление -работает =-)
СПАСИБО!!
 
Так всеже мужики скажите куда подключается энтот подогрев, а то вчера надыбал форсунки с проводами а куда их подключить не знаю СПАСИБО
 
спасибо за инфу, таблетки умерли ремонт не удался...
денег на новые форсунки жалко, влепил лампочки за 5р из тазовского магазина
седня начну юзать..

З.Ы. подключаются к обогреву заднего стекла(в районе монтажного блока)))


aSBe3l2DbR.jpg


1QsWbJ3Moo.jpg


dRIVd4qUjp.jpg


9b6s5yIWGK.jpg
 
Чем можно заменить таблетку,а то одна накрылась.
 
Сопротивление рабочей таблетки на холодную у меня 240 Ом, это так?Хотя и при нагреве оно остается таким же,похоже что это не терморезистор?
 
Респект автору)
Продолжая перебор ящиков с полезным хламом, доставшихся вместе с машинкой, нашёл подогреваемые форсунки. Ессна, дохлые. Причина - как у топикстартера))

Одну сделал, сопротивление ок 125 Ом, на ощупь - греется, за минуту должна оттаять)


Блин, что ж это за болезнь у них с землёй... нагрев, что ли... или жижа у нас такая хреновая?
 
Напряжение на форсунках омывателя появляется уже при включенном зажигании. По крайней мере на гольф-3 92 года. А заменить мертвую таблетку можно, например, обычным резистором, скажем 1кОм 0,25Вт. Сами посудите, такой резистор будет выдавать 0,2 Вт теплоты (почти на своем максимуме) и потреблять всего 14мА тока при бортовом напряжении 14В.
Греет по ощущениям нормально, имеет небольшой размер. Будет мало - вставить 2, 3 или больше СМД резисторов. Они вообще микроскопические но мощь держат ту же. Перегреваться не должно, т.к. металлическая писялка будет как радиатор... Кстати, отключаться по току не будет, как таблетка, а будет шпарить постоянно, и зимой, и летом.
Как вариант можно попробовать и не мудрить с лампочками.
Да что там, поставьте тройник на бензошланг, отвод к форсункам, запальную свечу и пусть греет как на запорожце...
 
Дык таблетка это нагревательный элемен или сопротивление??
Просто хочу поискать тогда такое,а то разобрал форсунки одного не было...
 
nky написал(а):
Дык таблетка это нагревательный элемен или сопротивление??

И то и то. Терморезистор с положительным ТКС.
Имеет низкое сопротивление в мороз, при нагревании сопротивление повышается, что уменьшает нагрев при определенной температуре.
 
а что такое ТКС??))
 
Назад
Сверху Снизу