Под усадку или под ключ? Одноэтажная баня из бруса

  • Автор темы Profi VW
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 21К
Profi VW

Profi VW

Я здесь живу
Сообщения
1 382
Реакции
140
Город
Moscow
Авто
Golf Plus 2013 BSE, DSG
?????????????????????
Кто как строил?
Статей начитался выше крыши. Все пишут по-разному, кому как выгоднее. Фиг разберёшь....
Интересен опыт владельцев.
 
Каркасники не садятся. :) Клееный брус тоже.
 
Profi VW написал(а):
...Статей начитался выше крыши...

Есть старые книги прошлого века типа "Как построить сельский дом" Там вся правда.Строил баню из сырого дерева.Усыхала три года.Досчатый пол перебивается на второй год после укладки.
Покупал дверь под ламинатом и та усохла.Клееные кромки стали выпирать милиметра по полтора.
 
Profi VW написал(а):
?????????????????????
Кто как строил?
Статей начитался выше крыши. Все пишут по-разному, кому как выгоднее. Фиг разберёшь....
Интересен опыт владельцев.

Строй каркасную баню или каменную.
Они практически не садятся
 
Планирую простым брусом на пену собрать, минимальная усадка будет .
 
Stranger21 написал(а):
Планирую простым брусом на пену собрать, минимальная усадка будет .

а как пена влияет на не усадку?
 
Я построил каменную (керамзитобетонный блок), считаю, что это выгоднее по нескольким параметрам,и не финансовым только. противопожарный аспект тоже нужно учитывать... печь в парной из какого материала: сталь/чугун или кирпич?

Саша, если заморочился все таки на бревне (ну вот хочу и все!!!), то очень много продают готовых, выстоявшихся срубов, которые прошли процесс усыхания и усадки. Сруб раскатают, привезут тебе и соберут...

ЗЫ. приезжай в гости, пообщаемся :rolleyes:
 
Да я не заморочился на бревне... Из бревна - там ценник аховый.
Всё дело в предложениях и в цене. Большинство предлагает бруссовые бани либо под ключ, либо под усадку. Причем один и тот же проект могут сделать и так и так.
Вариант под усадку: сырой брус (проценты не помню), целиковый от угла до угла.
Вариант под ключ: клееный профилированый брус камерной сушки. Типа сухой... типа не садится.
Прекрасно понимаю, что усадку даст в любом случае.
Вопрос в том, на сколько сядет одноэтажное строение 6х4, покрытое ондулином, в том и другом случае :unknw:
 
Profi VW написал(а):
Прекрасно понимаю, что усадку даст в любом случае.
Вопрос в том, на сколько сядет одноэтажное строение 6х4, покрытое ондулином, в том и другом случае :unknw:

10...15см максимум. Зависит от влажности дерева.
 
Если сухой клееный брус, даст 10-20мм, а каркасный так еще меньше.
На кышу лучше черепицу поставить
 
Да это понятно!!!

Господа!
В первом посте просил: нужны отзывы владельцев!
Я, конечно понимаю, что всем хочется высказаться и блеснуть знаниями, но я жду конкретики типа:
"Я построил под ключ. Сел за два года на 10 см. Выдавило окна и двери, согнулась труба, перекосило крышу."
Или:
"Я построил под усадку, отстоял недострой 5 лет, сел на 30см, обшил - проблем не знаю."

Ну или типа того....
 
Profi VW написал(а):
Да это понятно!!!

Господа!
В первом посте просил: нужны отзывы владельцев!
Я, конечно понимаю, что всем хочется высказаться и блеснуть знаниями, но я жду конкретики типа:
"Я построил под ключ. Сел за два года на 10 см. Выдавило окна и двери, согнулась труба, перекосило крышу."
Или:
"Я построил под усадку, отстоял недострой 5 лет, сел на 30см, обшил - проблем не знаю."

Ну или типа того....

Позвонил знакомому дядьке, который строит дома и бани.
Говорит, что нормального клееного бруса днем с огнем..., так что сам строит под усадку. Говорит что клееный профилированный брус начинает ещё гнуть и крутить со временем, что сразу бросается в глаза, например, у моего друга на даче.
Каркасные конструкции в этом плане лучше, у меня с 14го года усадки не замечено (если и есть, то пару-тройку сантиметров на все два этажа) естественно на глаз, ибо специальные замеры не делал. :)
 
Баня из профилированного бруса естественной влажности за 2 года дала усадку не более 4 см.

Если есть возможность, то лучше строить из клееного, так как трещин практически не будет по итогу и чистовую отделку делать легче. У меня не смотря на то что брус был весь обработан дважды антисептиком ещё до сборки, защищены торцы, стоял сразу под крышей все равно побежали трещинки (надеюсь, что меньше, чем могло бы быть) перед покраской всё это шпатлевалось и дважды перешлифовывалось, а это доп расходы и причём совсем немаленькие.

Не реклама, был в гостях в доме от ДДМ, очень хорошое качество хотя и денег на 5-7% больше просят чем все остальные.
 
pashka-amerika написал(а):
Баня из профилированного бруса естественной влажности за 2 года дала усадку не более 4 см.

Если есть возможность, то лучше строить из клееного, так как трещин практически не будет по итогу и чистовую отделку делать легче. У меня не смотря на то что брус был весь обработан дважды антисептиком ещё до сборки, защищены торцы, стоял сразу под крышей все равно побежали трещинки (надеюсь, что меньше, чем могло бы быть) перед покраской всё это шпатлевалось и дважды перешлифовывалось, а это доп расходы и причём совсем немаленькие.

Не реклама, был в гостях в доме от ДДМ, очень хорошое качество хотя и денег на 5-7% больше просят чем все остальные.

антисептик никак не влияет на появление трещин со временем,он для других целей,у меня 2 этажная избушка из обычного бруса 150 первый этаж спустя 3 года,сел прилично но в см сказать не могу,думаю 3-4 пену на окнах подрезал,так как очень трудно открывались,второй этаж сел меньше,думаю сантиметра 2,это все спустя ровно 3 года
 
Profi VW написал(а):
...
Господа!
В первом посте просил: нужны отзывы владельцев!...

А кто тебе скажет что делал по незнанию,торопился и вообще сейчас всё сделал бы не так и не торопился ?
На крышу надо класть керамопласт.Гораздо лучше ондулина и не гремит как металл.Про остальное читай книги прошлого века.В любом случае надо знать матчасть и ПОСТОЯННО следить за контингентом.Либо материал испортят,либо сделают не так.А ты будешь в это время чай пить.
Даже паркет штучный перед укладкой надо выдержать в жилом помещении порядка полугода,разложенным для сушки,чтобы потом локти не кусать.
 
Спасибо Всем. :hat:
 
WRH2E написал(а):
А кто тебе скажет что делал по незнанию,торопился и вообще сейчас всё сделал бы не так и не торопился ?
На крышу надо класть керамопласт.Гораздо лучше ондулина и не гремит как металл.Про остальное читай книги прошлого века.В любом случае надо знать матчасть и ПОСТОЯННО следить за контингентом.Либо материал испортят,либо сделают не так.А ты будешь в это время чай пить.
Даже паркет штучный перед укладкой надо выдержать в жилом помещении порядка полугода,разложенным для сушки,чтобы потом локти не кусать.

С паркетом и вагонгой внутрь не так все грустно достаточно недели


Все эти искуственные материалы, говно. Для кровли скатной.
Черепица
Жесть
Шифер

Нет ничего лучше традиционных материалов.
Стены строить камень как выше сказанно или деревянный каркас. Он может быть как изготовлен на месте так и в виде готовых модулей
 
Назад
Сверху Снизу