Фотоотчет Ремонт указателей поворотов VW Sharan, реле щелкает указатели не моргают

  • Автор темы 11piligrim11
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 54К
  • Теги
    vw sharan
Ну вот и нашлось одно решение давно известной проблемы.
И так пациент: Сеат Альхамбра, 2001 год, 1,9 ТDI. (он же VW Sharan)
Жалобы: не моргают правые указатели поворотов, на приборной панели правая стрелка то же не моргает, щелканье реле под торпедо, по звуку быстрое, как будто одна из лампочек перегорела.
Подключаем VAG-COM на всякий случай. Нашлась неисправность, предохранитель S151. Радостный, как слон лезу в предохранители, предварительно определив по эльзе, что это предохранитель указателей поворотов, №52. Он оказался целым. :unknw:
Дальше в той же схеме изучаем что откуда должно идти. Определяем, что выход на повороты идет по шестому пину разъёма Р3. Проверяем тестером. Ничего нет. Для контроля проверяем Пин 5 разъема Р3 (выход левого поворота) все правильно, моргающее напряжение выходит. Как правило в этом виновато реле (микросборка) на плате блока электрики. На схеме, тут:
Это реле левых указателей


236002_01.jpg


это реле правых поворотов


236002_02.jpg


Не особенно рассчитывая на успех, снимаем блок электрики. Фотки не делал, но кратко опишу. Для этого нужно снять крышку закрывающую блок реле и предохранителей, снимаем левую торцовую крышку торпедо, снимаем декоративную накладку левую. Выкручиваем два самореза под накладкой, и два самореза около самого блока. Снимаем нижнюю часть, отключаем разъемы переключателя света, разъем корректора, вынимаем разъем OBD. Откручиваем саморез пластины крепления блока электрики к раме торпедо. Снимаем с блока электрики все разъемы. Отсчелкиваем стопора крепления блока электрики, чуть отжимаем кронштейн и поворачиваем блок электики на себя. Выводим его усы из зацепления с кронштейном и опускаем всю конструкцию вниз. Отжимаем усы крепления верхнего блока реле и снимаем его. убираем в сторону. Вот мы и получили доступ к 4-ем саморезам крепления блока электрики к каркасу предохранителей. Откручиваем, и вот блок у нас в руках. Раскручиваем.


236002_03.jpg


Вот эта релюшка обведенная красным и есть наш виновник. По науке, нужно ее выпаять, заменить, впаять на место... Но под рукой нет ни паяльника для такой пайки, ни реле. Решили вскрыть его без снятия. Острый нож, струна, маленькие кусачки и все очень аккуратно. Получили вот такой вид.


236002_04.jpg


Там обнаруживаются две релюшки в одном корпусе


236002_05.jpg


Вот контакты релюшки правого поворота как раз и сгорели совсем. От "таблеток", не осталось ничего. Чуть поджал, чуть взбрызнул смазкой для контактов, не собирая просто подключили для проверки, все работает!!! :yahoo:
Обратная сборка в обратной последовательности. Когда все установлено на свои места, повторные испытания подтвердили успешность нашего предприятия.
Ну вот и всё. Спасибо, тем, кто читал и Ивану ваня84 за предоставление своей Альки, для испытательного ремонта.
 
Скинули бы ещё наименование реле (скорее всего осталось на спиленной части корпуса) - можно было бы попробовать подыскать аналоги, т.к. если не заменить само реле, отремонтированное таким образом без "таблеток" на контактах долго не прослужит :hat:
 
Я думал об этом. Только небыло там ничего написано. Самая верхняя фотка. Там оно только чуть подпилено. Чисто белое.
 
Думаю что парочка малогабаритных реле поместится на плате.
 
По внешнему виду, там обычные разгрузочные реле. Я думаю, даже крупногабаритные, через удлиннители замечательно встанут и будут работать.
 
Такого ремонта не надолго хватит. Эта релюшка меняется на два малогабаритных реле, места для них в корпусе хватает. Но как быстрый ремонт способ хороший.
 
Я и предупредил человека, что ему нужно быть в готовности на перепайку реле. Как только работать перестанет, приезжает, я ему снова все сниму и перепаяю на малогабаритки. Кстати, может у кого завалялась маркировка. Чтоб не терять время на подбор сопротивления катушек и т.п.
 
А почему свою работу сразу не сделать хорошо?
Я понимаю, еще раз снять и поставить - все копейка... но все же?
 
Pyku_He_oTTyda написал(а):
Я понимаю, еще раз снять и поставить - все копейка... но все же?

Какая нафиг копейка? И где мне посреди гаража, в воскресенье в 18 часов искать малогабаритные реле? Перестанет работать, купит реле, приедет, я перепаяю. Совершенно безвозмездно, т.е. даром. Хотя по большому счёту, из опыта, нет ничего более постоянного, чем временное. У меня таким образом реле номер 30 подгорело. Разобрал, пдчистил, смазал, поставил на место. Думал пусть постоит, пока новое не куплю. Уже пять лет "пока" стоит.
 
По малогабаритным реле - думаю, что ключи блока достаточно мощные, чтобы потянуть любую обмотку малогабаритного реле, главное, чтобы рабочее напряжение соответствовало. А для этого надо его на работающей плате померить.
А вот касаемо контактной группы, судя по фотке - она там достаточно мощная, по этому не любое мелкое реле там подойдет.

Кроме того, если отойти от теории заводского брака - есть повод задуматься, о причине подгорания контактов реле. А причина может быть одна - превышение тока нагрузки.
1) Если дальше по схеме нет предохранителей - то это может быть и подкорачивание проводки, или патрона лампы.
2) Если предохранители стоят, и это не "жуки" то кроме п.1 это может быть установка ламп большей мощности, чем положено по мануалу.
:hat:
 
Это шарановская болезнь. Очень часто встречается. Более чем в 70% случаев, виновата не штатная сигналка. В остальных тридцати, оно подгорает без всяких видимых причин. Похоже один из многочисленных сименсовых траблов.
 
Надо смотреть на паспортный рессурс реле.Он уже выработан.
 
И это то же аргумент. Кто ж думал, что это микрореле проработает 15-20 лет. Гарантия-то гораздо меньше.
 
WRH2E написал(а):
Надо смотреть на паспортный рессурс реле.Он уже выработан.

Согласен. Об этом я как то не подумал :confused: :)
 
Я людям ставил релюшки из старых сигнализаций. А как не штатная сигналка убивает реле поворотов? Она же подключается грубо на прямую на лампы?
 
Вот так и убивает. Ошибка вылетает, указатели поворотов, к/з на плюс, а следом летит реле.
 
11piligrim11 написал(а):
... в 70% случаев, виновата не штатная сигналка. В остальных тридцати, оно подгорает без всяких видимых причин...

Если бы в этих 70 % не была установлена нештатная сигналка,то реле подгорело бы "без всяких видимых причин".
 
11piligrim11 написал(а):
Вот так и убивает. Ошибка вылетает, указатели поворотов, к/з на плюс, а следом летит реле.

Для того чтобы эта ошибка не появлялась надо ещё подключить два диода в прямом включении на выход поворотов из блока электрики, для того чтобы + от нештатки не поступал на контроль ламп поворотов в блоке электрики. Но эта ошибка никак не влияет на состояние контактов реле т.к. в работе нештатной сигналки штатное реле поворотов не принимает никакого участия. Ошибка появляется ввиду реализации контроля ламп в блоке электрики.
 
Называется диодная развязка.
 
всем привет ! закрывался только с пассажирского замка с наружи .сегодня перестал. пропали поворотники. реле не счелкает. 52 предохранитель цел. куда лезть ?
 
Назад
Сверху Снизу