Как проверить состояние сажевого фильтра и катализатора? и какой у этих деталей ресурс, VW Golf 5 1,9 tdi

vladimir1234

Завсегдатай
Сообщения
61
Реакции
0
Город
Калининград
Авто
VW Golf 5 2005 г.в. Мотор (BKC) 1.9 tdi 105 л.с.
Подскажите пожалуйста как проверить состояние сажевого фильтра и катализатора?
И какой у этих деталей ресурс?
Пробег уже 260.000
 
vladimir1234 написал(а):
Подскажите пожалуйста как проверить состояние сажевого фильтра и катализатора?
И какой у этих деталей ресурс?
Пробег уже 260.000

нет у тебя сажевого.
катализатор визуально смотрится, косвенно можно по логам посмотреть.
ресурс индивидуальный, зависит от топлива, режима езды и в целом состояния двигателя.
 
Yuzef написал(а):
нет у тебя сажевого.
катализатор визуально смотрится, косвенно можно по логам посмотреть.
ресурс индивидуальный, зависит от топлива, режима езды и в целом состояния двигателя.

Там есть смотровое отверстие или его надо снимать для осмотра?
 
vladimir1234 написал(а):
Там есть смотровое отверстие или его надо снимать для осмотра?

а какие предпосылки????
 
AlexTDI написал(а):
а какие предпосылки????

есть только одна предпосылка это его пробег.
не хотелось бы что бы он развалился в дороге, дистанции у меня большие.
поэтому хотелось бы определить и заменить его до того как он испортится.
 
vladimir1234 написал(а):
есть только одна предпосылка это его пробег.
не хотелось бы что бы он развалился в дороге, дистанции у меня большие.
поэтому хотелось бы определить и заменить его до того как он испортится.

это не предпосылка. У меня в пассате кат был вырезан на около 500тыс.
 
У сажевого фильтра есть временной ресурс работы. Его можно посмотреть, точней я умею это делать :) Но я игнорирую этот показатель обычно, потому что его можно удалять. Этот показатель удаляется при замене сажевого фильтра, то есть, когда я смотрю на этот показатель я думаю, что его удаляли до меня.

Лично я не рекомендую думать об этом, пока не загорится лампочка сажи. Она по идее загорится сама без лампы двигателя, то есть, у людей обычно загорается лампа двигателя а через время лампа сажи. Под этим нужно понимать, что из-за неисправности в двигателе забился сажевый фильтр.. А если у тебя загорится чисто сажевый фильтр, то нужно думать что время его работы подходит к концу.

Можно сделать так при этом, что лампочка сажевого фильтра погаснет и лично мне не известно сколько фильтр проживёт, но что понятно, что он будет всё хуже и хуже чистить сажу и в конце концов ты проезжаешь, а я не могу сделать регенерацию, потому что фильтр не регенерирует.
..........................

Катализатор проверяется лямбда зондом установленным за катализатором в процессе езды. Смысл в том, что катализатор дожигает весь кислород и поэтому сигнал лямда зонда можно сказать статичный, на осцилографе будет почти прямая линия при ХХ и при газе. Существует тест катализатора, он происходит при определённых оборотах двигателя и его нужно запускать компом.
Вообще я тоже не рекомендую думать об этом, потому что когда катализатор сломается любыми путями, сигнал лямда зонда покажет об этом в ошибках двигателя и возможно горящей лампой на понели.
.................
Ресурс у того и другого влияет на то, как ты пользуешься авто, в каких условиях ты пользуешся.... предсказать тяжело. Это зависит от знаний твоих и средств. Можно сказать, что катализатор живёт дольше сажевого фильтра.
 
Назад
Сверху Снизу