Замена выпуского коллектора на Volkswagen Passat B3 двигательRP с шарнирного на коллектор со шпильками

Corleone

Corleone

Профессионально мешаю машинам работать
Сообщения
1 058
Реакции
235
Город
Ярославль
Авто
VW Passat B3, моножоптроник RP, 1990, Webasto TOP C
Не прошло и пол года с установки новой приемной трубы и нового металлокерамического кольца между трубой и коллектором. И вот опять сечет из этого соединения. Скопилось уже 3 приемных трубы )))))) первая труба сломалась в месте сварки, т.к. была старая. Купил новую и по незнанию поставил ее с проволочным кольцом. После полутора лет она приобрела вот такой вид.


170078_01.jpg


Почитав форум, решил поставить новую приемную, т.к. на этой страшная выработка и уже с металлокерамическим кольцом. Вот они пол года и снова тоже самое.


170078_02.jpg



170078_03.jpg


Было принято решение устранить это шарнирное соединение и поставить выпускной коллектор от более старшей модели с двигателем ABS в место покупки новой трубы.
По посадочным местам коллектора одинаковые, одинаковые прокладки выпуска между ГБЦ и коллектором. Термощиток для забора горячего воздуха встает один в один как родной. Лямбда тоже.
Для установки потребовалась приемная труба (взял за 500 руб. вместе с катализатором уже выпотрошенным) на всякий случай была в варена новая гофра (штатная была на 100 мм.. я купил на 150 мм, т.к. не было на 100).


170078_04.jpg



170078_05.jpg


Старый катализатор я выкинул и установил универсальный, для усиления эффекта «тишина»


170078_06.jpg



170078_07.jpg


Вот так вот выглядит все в разобранном виде.


170078_08.jpg


Работа проводилась в обычном гараже, без ямы и с :drinks:. На все про все ушло где то 7 часов.


170078_09.jpg



170078_10.jpg


Как снимать выпускной коллектор уже описывалось много раз. Поэтому не описывал. Сам делал это в первый раз на одетой ГБЦ. Да есть небольшие пляски с зеркальцем ))))) Но я думал будет намного страшее. Полная разборка заняла 2 часа и сборка 3. Остальные 2 это в основном примерка и подгонка. Хотя если не вырезать пустой катализатор, то все встало бы на свои места и без сварки.

Впечатления тихого выхлопа очень теперь радуют ))) даже если трогаться в горку на эстакаде полная тишина. Остался очень доволен заменой.
 
То же давно подумываю о смене коллектора.
Ты только подтвердил мои убеждения.
Раньше скобы лучше были.
Сейчас после недели на машине разбалтываются и приёмная труба начинает отходить.
Не очень удачное соединение.
 
Да скобы не ах.. Советуют или Ernst или Оргигинал или уж Walker вроде. Остальные все через короткое время слабнут.

Больше всего мне сейчас нравится звук мотора, пропало это гудение ... По трассе сказка стала ездить ))) едешь 3000 и не паришься... тишина...
 
Corleone написал(а):
Да скобы не ах.. Советуют или Ernst или Оргигинал или уж Walker вроде. Остальные все через короткое время слабнут.

Да мне скобы советовать уже ни к чему.
У меня откапиталенная голова с выпускным коллектором от двигателя АВS лежит готовая к установке.
Только резьбу под одну шпильку восстановить надо и всё.
Буду голову ставить и заодно переставлю приёмную трубу.
 
Никаких трудностей со скобами не испытываю. Хочу заменить коллектор на целый. От гольфа подойдет?
 
Пойдёт и от Гольфа и от Джетты, главное - двигатель RP.
 
А год выпуска гольфа, джетты значения не имеет?
 
Точно не помню, но по Этке, кажется, до 92 г.
 
Мля все коллектора с трещинами продают, тока время зря теряю.
Коллектор без трещин 2кило рубля ждать около недели.

Про коллектор от АВS.
Если ставить коллектор от данного мотора, то нужна приемная труба с гофрой, которую без сварки не приткнуть к моему пустому кату.
"Катю" новую брать небуду ибо деньгаф нема, дрыгатель "прооперировал". :rolleyes:
 
Чето мало желающих на данный пиреход?
 
А откуда им взяться. Это же снятие выпускного коллетора. Можно обрести себе снятие ГБЦ))))). У кого снято я бы даже и не думал. поставил и забыл.
 
Ну, ГБЦ снимается (и ставится, понятно) без особых проблем. Вот только не помню, выпускной откручивается до впускного коллектора или же надо оба снимать.
Хотя и это не проблема - заодно и резиновую прокладку-втулку на впускном поменять, а то она от времени от антифриза расползается и заужает проходное сечение...
У меня вопрос несколько иного плана. А подобное решение приемлемо для Фольксваген Гольфа-Второго? Встанет ли туда геометрически труба приемная от Третьего Гольфа, не будет ли цеплять за что непопадя?
Может кто экспериментировал уже?..
 
Arretir написал(а):
Вот только не помню, выпускной откручивается до впускного коллектора или же надо оба снимать.

Снимать надо оба.
 
Ну же очень актуалеззззззззззззззз

Про коллектор от АВS.
Если ставить коллектор от данного мотора, то нужна приемная труба с гофрой.
А дальше эту приемную трубу к кату от RP как мострячить? или она подойдет без шума и пыли?
 
pavlov2 написал(а):
или она подойдет без шума и пыли?

Должна встать без проблем, фланец под катализатор стандартный. Глянь на фотки выше.
 
ОК, тогда поставлю от ABS.
А номера коллектора нет случайно?
И я спрашивал в оперативке в чем разница коллеккторов с буквой "А" и без неё, информации нет?
 
TPN написал(а):
Должна встать без проблем, фланец под катализатор стандартный. Глянь на фотки выше.

:rolleyes: Думаю также....встанет как родное, если ни где нет колхоза самодельного.
Даже если взять Б.у. приемную трубу, то она подсоединяется к пламягасу штано.
В принципе это уже много раз говорил Павел TPN, будет 4 банки просто и + 1 к тишине.

Другой момент, что каты на Б.у. приемных трубах уже пустые как правило. Можно как вариант его заменить на универсальный, оставить так или вварить просто прямую трубу(например от старой приемной трубы RP)
 
А у нас ещё заводской коллектор и приёмная труба стоит, проблем нет никаких. Была трещина в коллекторе но не сквозная, заварили для профилактики.
 
Нет в наличии приемной от ABS, вчера была а сегодня нет. Мля купил в итоге электродов по чугуну, завтра заварят. На разборке чел говорит нах ипаца со шпилями, скобы лучше. На RP колектора у него небыло, от абс за 1т.р. отдавал.
 
А чё за трубочка с голубым наконечником торчит из коллектора (хорошо видно на последнем фото) ? для чего она? а то у меня похоже, что эта же трубка только обломаная и из коллектора торчит 7см и ещё из неё струёй выхлоп выходит. что не так?
 
Назад
Сверху Снизу