Молотит холодная коробка на холостом ходу Хелп!

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 34
  • Просмотры
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
В коробке 084 наблюдались шумы при работе на холостом ходу. При выжиме сцепления они исчезали. Подозрение пало на подшипники первичного вала. При вскрытии коробки было обнаружено, что задний подшипник первичного вала имеет сильный люфт и скол шарика, а подшипники вторичного вала имеют немного увеличенный люфт. Я купил 4 подшипника - два на вторичный вал и два на первичный (оригинал).
Обратили внимание, что передний подшипник первичного вала одевается на вал без натяга, крайне легко, соскальзывает под собственным весом (подшипник роликовый однообойменный). Так как ничего более сделать было нельзя (?), ограничились заменой данных подшипников.

Была адская зима, стояли морозы за 20 градусов и была полная эйфория от работы починеной коробки, все шумы пропали.
Но когда на улице стало теплее (-10..+15С), коробка снова стала напоминать о себе, пока она холодная.

Думали с женой, как-бы точнее описать звук, решили, что коробка "молотит, стучит, тук-тук-тук-тук...". Эти звуки тише звуков до ремонта раза в 3, исчезают после прогрева коробки или при выжиме сцепления. На ходу это неудобств не вызывает, а при прогреве машины или на первых светофорах - неприятно.

Масло залито AGIP Rotra GL4/5: http://www.neftoagip.ru/ru/attachments/fil...2_7_d6761f6.pdf

Предвидя вопросы, отвечаю на них заранее:
- Да, я знаю, что АБД-АБУ бл*дские изобретения, и их коробки тоже
- Уровень масла не ниже верхней пробки
 
Corporation написал(а):
- Да, я знаю, что АБД-АБУ бл*дские изобретения,  и их коробки тоже

:good:
Красавец,усвоил наконец то :LOL:
 
Что-то нет ответов по существу :(
Выдвигаю свои версии, пишите, что так, а что не так?

1. Когда на улице достаточно тепло, а коробка не прогрета, масло жидкое, а первичный вал тонкий, поэтому есть стук в первичном подшипнике первичного вала. Когда на улице дубак, масло густое, и не смотря на то, что первичный вал еще тоньше, чем при +10С, масляная пленка не продавливается до конца и звука нет. Когда коробка разогревается, первичный вал становится толще, ролики переднего подшипника тоже толще и этого становится достаточно для пропадания стука.

2. Не соосность коленвала и первичного вала по неведомым причинам. Правда как объяснить пропадание стука с нагревом в этой версии я не знаю.

3. Изношенные шлицы первичного вала стучат по шлицам ведомого диска сцепления, с нагревом коробки первичный вал увеличивается в диаметре и зацепление становится более плотным, шум пропадает. Однако эта версия не объясняет того, почему в суровый мороз стуков также нет.

4. Масло Аджип вместо оригинала. Здесь тоже не знаю, как объяснить, так как параметры масел очень близки.

5. Попались бракованные подшипники (из говна), которые износились за полторы тысячи км. Однако заказывался оригинал по 650 рублей за штуку.
 
Ап!
 
Corporation написал(а):
1. Когда на улице достаточно тепло, а коробка не прогрета, масло жидкое,

с точностью-до наоборот :)

без обид, но похоже, что дефектовалось, собиралось и регулировалось левой ногой :)
 
inkognito@ написал(а):
с точностью-до наоборот :)

без обид, но похоже, что дефектовалось, собиралось и регулировалось левой ногой :)

Масло жидкое - это значит, что оно жиже относительно своего состояния при -25С.

Или что вы имеете в виду под "наоборот"?

Что можно было не отдефектовать, что влияет на шум?
Что касается посадочного места под роликоподшипник передний на первичном валу, то у меня есть такие мысли:

- Диаметр вала там, где бегают ролики, больше или равен диаметру начала вала (следствие логики)
- Если бы был износ вала в этом месте, то была бы видна четкая граница (след износа от роликов)
- Четкой границы на первичном валу небыло, поверхность была гладкой от края и до упора
- Гладкая часть на конце первичного вала длиннее пятна контакта роликов подшипника
- Так как вал не имеет осевого перемещения, ролики подшипника воздействуют строго на определенную зону вала
- Так как подшипник установлен новый и оригинальный, криминала в зазорах быть не должно (?)
 
Corporation написал(а):
Масло жидкое - это значит, что оно жиже относительно своего состояния при -25С.

такого не бывает, это против законов физики и химиии.
То, что сейчас происходит в твоей КПП-это следствие недосмотра при дефектовке. И не более того.
Потом:
5. Попались бракованные подшипники (из говна), которые износились за полторы тысячи км. Однако заказывался оригинал по 650 рублей за штуку.

слепая вера в новую оригинальную запчасть-может сыграть плохую службу :)
 
Я бы не заливал непонятное масло в КПП, пытаясь съэкономить.
 
inkognito@ написал(а):
такого не бывает, это против законов физики и химиии.
То, что сейчас происходит в твоей КПП-это следствие недосмотра при дефектовке. И не более того.
Потом:

слепая вера в новую оригинальную запчасть-может сыграть плохую службу :)

Что-то я не догоняю. При понижении температуры масло становится гуще, а при повышении - жиже. Или это не так?

Что можно было еще недоглядеть при дефектовке?
 
Важно отметить, что пока коробка холодная, можно поиграть следующим образом. Навостряем ухо и нажимаем до упора на сцепление. Далее делаем попытки отпускать педаль. С хорошей вероятностью каждая третья попытка отпустить педаль оканчивается тем, что шум не начинается. Итак: шумит-шумит-не шумит-шумит-шумит-не шумит и т.д., плюс-минус.

 
Теме АП!

Кто имеет техническую документацию, не могли бы написать диаметр вала посадочный для переднего подшипнка первичного вала номинальный и предельно допустимый....
Kод коробки CED
 
Игры со сцеплением - стоит обратить внимание на выжимной
 
ten70 написал(а):
Игры со сцеплением - стоит обратить внимание на выжимной

Как на него обратить внимание, если он не касается пяты корзины при отпущенной педали?

(Выжимной SKF, пробег 3500 км, диск сцепления Сакс пробег 3500 км, корзина Сакс, износ рабочей зоны 0,09мм)
 
Ап!
 
Нашли в чём проблема? Имею такое же поведение.
 
RomSLR написал(а):
Нашли в чём проблема? Имею такое же поведение.

Нет. Не нашли. Однако нашли в интернете информацию, что подобными проблемами маятся владельцы переднеприводных ВАЗ 10-го семейства, Шевроле Ланос, Форд Фокус со слабыми двигателями, Шевроле Лачетти.

Кстати, я заливал присадку ХАДО один тюбик - ничего не дало.

У меня есть кое-какие мысли о природе этого стука. Мне кажется, что он может быть вызван:
- несоосностью коробки и блока (а конкретнее, несоосностью оси симметрии коленвала и оси первичного вала
- осевым биением маховика бОльшим, чем зазор в подшипнике первичного вала

Пример. Допустим, что маховик вращяется с осевым биением +-0.02 мм от центра. И доупустим, что первичный вал коробки можно шатать в диапазоне +-0.01мм от центра. Допустим, что маховик зажимает диск сцепления в момент, когда коленвал находится вверху (+0.02), а первичный вал внизу (-0.01мм). Тогда через 180 градусов по коленвалу маховик будет расположен в точке -0.02мм. При этом чтобы избежать удара роликов переднего подшипника первичного вала о внешнюю обойму первичный вал должен опуститься на отметку -0.03мм. Однако он не может туда опуститься, так как может ходить только до -0.01мм (исходя из нашего предположения о его люфте). Соответственно две сотки нужно откудато брать. Тут получается удар роликов переднего подшипника первичного вала о внешнюю обойму, возможно, упругая деформация первичного вала или частичное смещение диска сцепления в корзине, а также подскок колевала.


Исходя из таких рассуждений я вижу следующие необходимые условия: осевое биение маховика должно быть меньше возможного осевого биения первичного вала; первичный вал не должен опускаться от центра более чем на величину половины люфта маховика.

Как обеспечить неопускание первичного вала я не знаю. Возможно, этого можно достичь применением более вязкого масла, толищан пленки которого не даст валу опуститься ниже, но есть сомнения.
 
Как вариант пока лето можно попробовать залить минеральное масло и проследить за изменениями.
 
имхо купить живую 5-ступенчатую коробку и не париться с позапрошловековой 4-ступкой
 
d.lus написал(а):
имхо купить живую 5-ступенчатую коробку и не париться с позапрошловековой 4-ступкой

5-ступки отличаются от 4-ступок наличием дополнительной пятой передачи и все. Пятиступка не добавляет надежности, даже напротив, а корни у этих коробок одни. А вот типа 020 уже другое дело. Правда она и не встанет на чахлика.

Знаю много людей с 085 у кого такой же стук. Возьми хотябы того же Алну.
 
RomSLR написал(а):
Как вариант пока лето можно попробовать залить минеральное масло и проследить за изменениями.

Попробуй сделай такой тест.
 
Назад
Сверху Снизу