Что за двигатель AKL - прелести и недостатки

macho

macho

R 29
Сообщения
1 057
Реакции
16
Город
архангельск
Авто
Пасста б5+ AVF, Октавия AKL, Гольф 4 AXP. Гольф 4 вариант BAD
все здрасти, кто сталкивался с мотором 1,6 AKL 1999 года опишите все прелести и недостатки какие могут появится что стоит замена ремня и тому подобное
 
У моего G4 такой мотор - вроде никаких нареканий. (тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук). На ~112.000 меняли маслосъёмные колпаки, ремень, прокладки/сальники разные. ИМХО, нормальный мотор. Меняли кое-что по системе охлаждения, но никакого криминала - быстро и недорого, годы-то идут и новизны деталям не добавляют. А так - машинка бегает.

Была одна проблема, которую ленивые диагносты оф.сервисов раздуплить не могли, но в митинской автолечебнице за пару часов раскусили: повышенные обороты от помершего датчика давления системы рулевого управления. Реальная цена этого вопроса (стоимость диагностики, запчасти и работы) оказалась 1100 р., а мне чуть было "мозги" не приговорили. Насколько я понял - случай единичный.
 
выгорает прокладка ГБЦ, пару случаев было, от нашего бенза дохнет кислородный датчик, а остальное все тривиально, мотор простой надежный!
 
AKL 1.6 лучше, чем 1.4 и хуже чем 1.8 у Г4
Не очень любит перегрева, т.к. блок цилиндров из легкого сплава с запресоваными цилиндрами из серго чугуна.
Очень неудобно менять свечи, т.к. нет доступа к свечным колодцам.
А в остальном обычный 4 цилиндровый мотор.
 
ок спсб парни
еще один вопрос, гнутся ли клапанна на нем, я помню была такая тема тут, но я начинаю ее искать по поиску меня выкидывает в яндекс, по ссылки захожу он мне отвечает что страница либо удалено либо не работает ссылка, кинте пожалуйста живой линк, просто я с работы общаюсь не мудрено что тут админы накуралесили, за рание спсб
 
macho написал(а):
ок  спсб  парни 
еще один вопрос,  гнутся ли клапанна  на нем,  я  помню была такая тема тут, но я начинаю ее искать по поиску меня выкидывает в яндекс, по ссылки захожу  он мне отвечает что страница либо удалено  либо не работает ссылка, кинте пожалуйста живой линк,  просто я с работы общаюсь не мудрено что тут админы накуралесили,  за рание спсб

достоверность информации не гарантирую, но слышала, что не гнутся. у меня такой же мотор. очень хорош! никаких проблем с мотором.

macho написал(а):
все здрасти, кто сталкивался с мотором 1,6 AKL 1999 года опишите все прелести и недостатки какие могут появится что стоит замена ремня и тому подобное


Ремень ГРМ надо менять вместе с роликами и помпой, чтобы избежать сюрпризов в будущем. Ну и ремень генератора тоже (мы все вместе меняли сразу). А цены на замену можно узнать в сервисах. Мы меняли давно, цену не помню. Да и поменяли нам херово... писала я об этом.
 
SvetlanaM написал(а):
достоверность информации не гарантирую, но слышала, что не гнутся.

а потом многокилометровые флеймы, как про "лампочку давления масла" начинаются...
 
Pasha@VR6 написал(а):

на вас админов я не гоню, а про своего админа с работы который перекрыл все что можно остался только этот саит шаг в право шаг в лево растрел, так что паша прости к тебе претензии нет строчку не заметил просто зашел в поиск набрал двиг такоито он выкинул меня в яндекс тыкаю там ссылку и кердык, а знания про клапана мне для того что машину взял ине знаю когда там последний раз это менялось и менялось ли вообще, от того и справшиваю дабы не испытывать терзания что мог бы поменять раньше а не гогда случилось страшное
 
sonique написал(а):
выгорает прокладка ГБЦ, пару случаев было, от нашего бенза дохнет кислородный датчик, а остальное все тривиально, мотор простой надежный!

во во, погорела на днях....опять бабло всаживать....
и не забуд те человеку про коробку DUU рассказать,с которой как правило "живёт" этот мотор.....коробочка то ваще супер... B)
 
macho написал(а):
все здрасти, кто сталкивался с мотором 1,6 AKL 1999 года опишите все прелести и недостатки какие могут появится что стоит замена ремня и тому подобное

а замена ремня стоит в среднем пятак убитых енотов :)
 
macho написал(а):
все здрасти, кто сталкивался с мотором 1,6 AKL 1999 года опишите все прелести и недостатки какие могут появится что стоит замена ремня и тому подобное

А машина какого происхождения? Немка или в России куплена?
 
auximin написал(а):
а замена ремня стоит в среднем пятак убитых енотов :)

цена завистит только от жадности сервиса... мы отдавали около 3,5 тысяч вроде.
 
auximin написал(а):
во во, погорела на днях....опять бабло всаживать....
и не забуд те человеку про коробку DUU рассказать,с которой как правило "живёт" этот мотор.....коробочка то ваще супер... B)

ну это скорей исключения, чем правило. ничего подобного с моим гольфом не было.
 
SvetlanaM написал(а):
цена завистит только от жадности сервиса... мы отдавали около 3,5 тысяч вроде.

за работу3,5+ 1,5 за ремень с роликом....
всё бьётся :rolleyes:
 
SvetlanaM написал(а):
ну это скорей исключения, чем правило. ничего подобного с моим гольфом не было.

с коробкой или с прокладкой? B)
 
auximin написал(а):
с коробкой или с прокладкой? B)

ни с тем, ни с другим. иногда первая туговато включается и все. тьфу-тьфу-тьфу
 
auximin написал(а):
за работу3,5+ 1,5 за ремень с роликом....
всё бьётся :rolleyes:

ничего страшного в этих ценах нет, если учесть, что данная процедура прохоит раз в 90 тысяч...
 
SvetlanaM написал(а):
ни с тем, ни с другим. иногда первая туговато включается и все. тьфу-тьфу-тьфу

мало прошла может...
а по поводу коробок -это не для кого не секрет-обрывает клёпки с дифера :(
 
Назад
Сверху Снизу