Соединение тормозных трубок с колдуном, какую трубку куда закручивать

romagomel

Мастер советчик
Сообщения
139
Реакции
5
Город
беларусь, гомель
Авто
сеат кордоба-1, 1,9 тди AHU, 1999 г.в.
Выявлено, что колдун на машине не работал. Трубки не подключены к колдуну, соединены шлангами. Новый колдун куплен, но не могу понять какие трубки куда подключать. Две входные, две выходные обозначены на корпусе стрелками. Имеет ли значение как подключать контуры (правый, левый)? спасибо отозвавшимся.
 
romagomel написал(а):
Имеет ли значение как подключать контуры(правый,левый)?

к ГТЦ трубки подключаются нАкрест:
передний правый - задний левый
передний левый - задний правый
 
Не понял. От гтц 4 трубки. Две подключены на передние колеса. Две уходят к задним. Подключение на гтц крест на крест. Меня волнует вопрос как подключать те две, которые уходят к колдуну. Есть разница в какое отверстие их вкрутить( правое или левое)? Ну и от колдуна как? Тоже крест на крест? Может у кого схема есть? Я не нашел.
 
romagomel написал(а):
Меня волнует вопрос как подключать те две, которые уходят к колдуну. Есть разница в какое отверстие их вкрутить( правое или левое)? Ну и от колдуна как? Тоже крест на крест? Может у кого схема есть? Я не нашел.

От колдуна обычно, право-право, лево-лево.
Накрест от ГТЦ до колдуна.
 
спасибо всем! осталось найти как регулировать колдун. Надеюсь на сайте найду.
 
romagomel написал(а):
спасибо всем! осталось найти как регулировать колдун. Надеюсь на сайте найду.

у него то ход срабатывания лапки - вообще маленький ...
регулируется за счет расположения на лапке регулятора витка пружины ....
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
у него то ход срабатывания лапки - вообще маленький ...
регулируется за счет расположения на лапке регулятора витка пружины ....

это я уже понял. с регулированием без манометров лотерея! интересно, высота резины влияет на регулировку?
 
romagomel написал(а):
это я уже понял. с регулированием без манометров лотерея! интересно, высота резины влияет на регулировку?

для чего манометр ?
 
На десятках регулируют так - мешками задок нагружают и тормозят по льду/траве, помошник смотрит, когда задок начинает схватывать.
 
по всей видимости неверно подключил трубки или где-то есть подсос воздуха. Прокачивал тормоза. Качал право,лево (зад), право-лево (перед). Вроед бы все шло хорошо. Сразу вроде педаль тормоза твердая, спускаешь жидкость, и потом как будто и не прокачивал. Педаль мягкая. Пролил 1,5 л. жидкости.
 
и вообще, настораживает растянутость пружины колдуна. Между витками 7-8 мм. По-моему витки пружины стянуты должны быть (по крайней мере на фото так видел)
 
romagomel написал(а):
и вообще, настораживает растянутость пружины колдуна. Между витками 7-8 мм. По-моему витки пружины стянуты должны быть (по крайней мере на фото так видел)

когда будешь оттормаживаться, перед авто будет клевать и нагружаться, а зад будет приподниматься и разгружаться ...
При этом провисание пружины исчезнет и она приведет в действие рычаг регулятора. Соответственно давление на задний контур снизится и задние колеса не будут заблокированы.
 
romagomel написал(а):
кто нибудь видел где продаются 1H9 612 337 ?

на разборке от Гольфа/Венто/Поло и Ибицы спрашивай ....
 
заметил одну странность. Менял рабочие тормозные цилиндры () и обнаружил, что у меня стояли чугунные под два отверстия, в ступице предусмотрено только одно отверстие. Купил под одно отверстие алюминий. Только потом узнал, что и тут не все просто. Под мою модель авто есть РТЦ как для авто с регулятором тормозных сил (колдун) так и без него. Какой себе поставил не знаю. в чем разница тоже не совсем понятно. На рынке все говорят,что разницы никакой. Но вроде как ртц без колдуна в диаметре 19, а с колдуном 17,5.
 
Етка говорит, что
6N0 611 053 - РТЦ для а/м с регулятором, диаметр - 17,5 мм
1H0 611 053 - РТЦ, диаметр - 14,29 мм, а также 19,5 мм :unknw:

Откровенно говоря особой разницы не вижу и заморачиваться не стал бы.
 
romagomel написал(а):
Какой себе поставил не знаю. в чем разница тоже не совсем понятно.

разница в величине давления создаваемого поршнем .....

отношение давлений прямо пропорционально отноше­нию квадратов диаметров поршней

а для хода поршня - обратно пропорционально отноше­нию квадратов диаметров поршней

гидравлический рычаг
 
разница в величине давления создаваемого поршнем .....


Андрей VW Passat B3,то есть всё-таки насколько это существенно ?
У меня колдуна нет -стоит АБС-но после замены задних цилиндриков как-то постоянно появляется проблема с ручником.Поставил новые колодки,солдатик,распорную планку+поменял пружины и всё равно что-то не так по ощущениям !
Темы здесь и у "соседей" читал,всё вроде правильно сделал....
 
Michalytsch написал(а):
всё равно что-то не так по ощущениям !

а по стенду какие ощущения со стояночной тормозной системой ?
 
Назад
Сверху Снизу