Фотоотчет Устранение скрипа электростеклоподъёмника VW Golf 5

  • Автор темы Falke-5
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 53К
  • Теги
    vw golf 5
С момента покупки имел место неприятный скрип при движении стекла водительской двери, поливания силикон-спреем и всяческие посмазки ни к чему не приводили, а лишь оставляли грязно-безобразные разводы на стекле:sick: в конечном итоге он меня уже достал :mad: и было решено наконец-таки избавиться от этой напасти.
Поскольку вычислить причину было не так-то просто,то ошибок было не избежать. Начал я ошибочно с внутренней панели-карты двери,надеясь,на то что,вероятно скрипят уплотнители, сняв её,как это сделать,можно здесь посмотреть
https://vwts.ru/forum/index.php?s...p;#entry2798166
снова провёл "ходовые испытания" хода стекла-безрезультатно,не помогло :( ну что, думаю, ладно, хотя бы стало ясно,что уплотнители не при делах и надо дальше разбирать дверь, думаем дальше :think: С внутренней стороны до механизма подъёма не добраться-сплошной,глухой стальной лист, стало быть надо снимать внешнюю панель или как она называется по-старинке-"пенку" двери. Полез в Эльзу,выясняется,что с 2004 года двери имеют модульную, т.е. разборную конструкцию и в частности эта наружняя панель посажена не на точечную сварку, а на болты, в принципе, считаю, что это не так плохо и в какой-то степени удобно, да и более бюджетно в случае чего.
Начинаем разборку, перво-наперво необходимо снять дверную ручку и личинку замка, с личинкой здесь всё также как и на Фольксваген Гольф 4,правда,торец двери прикрыт пластиковой накладкой, её снимаем по-быстрому поддев снизу и просто потянув на себя, освобождая от клипс, там их штук несколько стоит


195082_01.jpg


вот теперь,снимаем заглушку напротив личинки,берём Torx,ловим им в отверстии грани болта и отпускаем его оборотов на 10,здесь Важно : до того как начать отпускать болт ручку держать отжатой,как при открытии двери,иначе личинка не вылетит!


195082_02.jpg


далее,снимаем саму ручку,для этого не применяем никакой грубой силы(как было у меня),а просто лёгким движением в направлении где стояла личинка дёргаем ручку,затем уже на себя


195082_03.jpg


и она у нас в руках.
Сняв ручку приступаем к самому креплению панели,т.е. к болтам, вот здесь можно посмотреть по болтам, скрин с Эльзы (все они под Torx, номер я не смотрел и у кого ещё нет набора,желательно озаботиться его приобретением, иначе, не стоит и суваться вообще B))


195082_04.jpg


находится их там в двери, по периметру с трёх сторон (кроме верха-там их просто нет) 19 штук, наконечники у них разные-тупые и острые и стоят они соответственно на своих определённых местах, можно запомнить или использовать для ориентира выше выложенную картинку, вот они на фото, уже снятые


195082_05.jpg


видно их там хорошо и подробней описывать смысла не вижу,быстренько их откручиваем,оставляя по одному верхнему с каждой стороны,предварительно их сорвав конечно и уже придерживая пенку отдаём и их,НО всё равно пока придерживаем,потому как остаётся ещё один крохотный болтик под Torx крепящий кронштейн ручки с внутренней стороны,вот он


195082_06.jpg


и вот только теперь выкрутив его,аккуратно и осторожно отводим и снимаем панель,ложим в сторону на что-нибудь мягкое во избежание царапин и пр.
Всё,предстаёт перед глазами такая картина


195082_07.jpg


доступ появляется отличный! Если надо можно и замок поменять легко,да и весь стеклоподъёмник со всеми потрохами,я даже,для интереса и бОльшего доступа снял усилитель,там всё элементарно,6 болтов всего


195082_08.jpg


короче,в моём случае,после снятия панели,определить и устранить причину этого противного скрипа не составляло труда,виной всему был один из нижних роликов,левый


6d3ccb2f5d84.jpg


банальная смазка решила проблему на корню,стекло пошло,как ему и положено,с еле слышным шуршанием :rolleyes:

Теперь, когда устранена причина,собираём всё назад,при этом имея ввиду,что поскольку, не смотря на пластиковые штифты (будет видно) панель имеет, хоть и мизерный, но всё же свободный ход и поэтому при сборке, до затяжки болтов следим за зазорами и плоскостями относительно других элементов кузова.
Удачи в ремонте!
 
Большое спасибо.
Вот это я понимаю, подробно описано!
сам как раз собираюсь проделать такую же операцию.
 
orshu Отпиши потом,что да как :)
кстати,от себя рекомендую,я правда,обошёлся и так,НО тем не менее,если кто полезит туда-т.к. хвостовик-удлиннитель насадки-торкса при откручивании личинки проходит ну реально в натяжку в это отверстие и реально здесь-"одно неверное движение-и ты уже отец",в смысле внутрь может упасть насадка-торкс(да ещё если он один всего,ключ то),так вот,можно просто взять сверло побольше,ну хотя бы на 1мм. и чуть раздать его,чтобы половчее было работать B)
у меня вышло 2 засады по пол-часа примерно каждая,сначала,я не мог вынуть личинку после отпуска болта,аж вспотел бедный,как Куравлёв в квартире Шпака:),забыл,дурак,что надо сначала ручку оттянуть :love: хотя на Фольксваген Гольф 4 не раз это проделывал-бывает :unknw:
и вторая со снятием самой ручки,её я просто тупо ворочал на себя вверх-вниз пытаясь выворотить,кислое это дело-не выйдет она ни за что не сломавшись,полный глушняк,дело могло закончиться печально :( хорошо подумал :think: и понял,что-то я делаю не так :rolleyes:
 
Чють со стула не упал, когда увидел фотку разобранной двери, до чего дошол прогресс :) Амежду панелями там есть уплотнение?
 
Спасибо, очень пригодилось!!!! 1 в 1 проблема...... была)
 
Спасибо, за подробный отчет!
Теперь вопрос - после сборки пассажирская передняя дверь открывается не всегда с первого раза. В чем косяк?
 
alexperviu написал(а):
Спасибо, за подробный отчет!
Теперь вопрос - после сборки пассажирская передняя дверь открывается не всегда с первого раза. В чем косяк?

В замке,личинке или тягах,в чём же ещё,перебрать и переставить снова нужно как следовает.
 
Так и сделал. Все заново разобрал и собрал - всё встало на свои места:)
Разбирал для поиска неисправности стеклоподъемника. Оказалось - запутался и перетерся трос... есть мануалы по ремонту стеклоподъемника или по установке нового механизма? Спасибо.
 
Огромный РАХМЕТ :hat:
тоже достал скрип стекла с моей стороны, чем только не мазал и протирал :unknw:

Отличный отчет... :drinks:
 
Вопрос: если дверь передняя пассажирская, как снимать ручку? пока ее не снимешь, нет смысла браться за боковые torx? так?
 
Allegro333 написал(а):
Вопрос: если дверь передняя пассажирская, как снимать ручку? пока ее не снимешь, нет смысла браться за боковые torx? так?

Ручку не снять, пока не достанешь заглушку 1K5 839 167



Чтобы ее достать, необходимо ослабить винт под torx через отверстие в боковине двери, как в начале темы.
 
Назад
Сверху Снизу