Фотоотчет Чистка механизма управления количеством топлива МУКТ - TDI шкам посвящается

  • Автор темы patalogoanatom
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры 70К
  • Теги
    мукт
Предупреждаю работа ответственная. Значит так, причина вмешательства-начал авто ехать не так как раньше, то холостые подскочат то как то тупит при разгоне да и ошибка висела по насосу "верхнее предельное значение, дозирующий насос N 146". Долго канешно решался ну вот и начал.
Для начала харашенько отмечаем положение "шапки" насоса относительно корпуса(кто на что гаразд) потом (мотор выключен, зажигание включено) ВАГ КОМом заходим в "двигатель" блок № 1 и в 3-м окне запоминаем циферки(потом понадобятся)потом, ну вообщето надо при прогретом двигателе ,снять показания цикловой подачи насоса чтобы потом такие же установить.
открутив дрожащими руками указанные винты и отсоединив разьемы снимаем акуратно вверх голову с насоса


200291_01.jpg


в глубине насоса видим дозирующее кольцо на плунжере с углублением под шарик


200291_02.jpg


открутив винты на самой крышке снимаем ее,обращаем внимание на количество грязищи, и откручиваем указанные гайки


200291_03.jpg


под крышкой тоже есть немного грязи


200291_04.jpg


далее также откручиваем указанные гайки


200291_05.jpg


и торкс в центре датчика положения регулирующего золотника"N 146"


200291_06.jpg


откручиваем медные винты контактов катушки привода АГТУНГ левая резьба


200291_07.jpg


и "акуратно" отсоединяем/отламываем провода от контактов
отгибаем провода катушки


200291_08.jpg



200291_09.jpg


очень акуратно стягиваем с конуса флажок датчика(я одевал ключ на "10") и проворачивал удерживая за вал там где шар на конце, по пути снимаем плату и еще раз ужасаемя грязи под всеми деталями


200291_10.jpg


все разбираем и откручиваем крепление катушки


200291_11.jpg


жуть


200291_12.jpg


понятно что все вылизываем и собираем в обратной последовательности
обратив внимание что не совсем по центру находится якорь относительно статора


200291_13.jpg


паяем лудим


200291_14.jpg


и собираем все назад при чем не зажимаем торкс на конусном валу а слегка прикручиваем, нам его еще регулировать.
И вот етим шариком нужно попасть в выемку на дозирующей шайбе плунжера


200291_15.jpg


Ну а теперь самое интересное:если спервого раза попали в отверстие на дозирующей шайбе, то устанавливаем "шапку" на отмеченное место корпуса и затягиваем болты крепления ее к корпусу, а крышку снимаем. Подключаем ВАГ КОМ, "двигатель" 1-й блок 3-е окошко и почуть передвигая флажок ставим значение напряжения на датчике как было,накрываем крышку и проверяем еще, видим что крышка влияет на показания (индукция мать ее) коректируем до получения требуемого значения. Зажимаем торкс на валу конуса и собираем крышку подключаем разьем и шланги обратки.
Садимся в машину включаем 5-ю передачу, давим сцепление и тормоз(при запуске готовы в секунду бросить сцепление во избежание высоких оборотов ) заводим двигатель. При удачной сборке заводится и работает, если нет, то колбасит от большой подачи, или е реагирует на газ от малой. Прогреваем до рабочей температуры двигатель и смотрим на цикловую подачу в ВАГ КОМе в 1-м блоке ЛЕГКИМИ ударами небольшого молотка устанавливаем записанную ранее подачу (ВНИМАНИЕ, бить к ремню ГРМ, уменьшаем подачу хотя цифры растут, а напротив увеличиваем,цифры уменьшаются). Контролируем возможные течи и т.д. Пробный заезд с коректировкой подачи уже цивилизовано через логин 12233, кому как, прет или економит.
Ну вот так. У меня по ощущениям плавнее стало авто ехать, без рывков, ну и ошибочка убралась!


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Чистка механизма управления количеством топлива
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
А какие цифры в идеале должны быть?
Какие по экономней, а какие по резвей...
спасибо, хорошая работа..
 
для насоса движка АГР подходит мануал и как поменять плунжерную пару ?
 
Relizer написал(а):
для насоса движка АГР подходит мануал и как поменять плунжерную пару ?

Я в плунжерную пару еще не лазил, но думаю что все возможно.
 
SoBoLb написал(а):
А какие цифры в идеале должны быть?
Какие по экономней, а какие по резвей...
спасибо, хорошая работа..

По економней в сторону цифры 9, а чтоб перло посильней то к 3 поближе. Там все наоборот придумано, большие цифры бедная смесь, меньше побогаче смесь. Нахрена так не знаю, наверно чтоб усложнить настройку и поддержать миф о "сложности дизеля".
 
Relizer написал(а):
для насоса движка АГР подходит мануал и как поменять плунжерную пару ?

Не знаю, думаю что верх насосов однох... одинаковый, разница наверно в диапазоне хода.
 
patalogoanatom написал(а):
По економней в сторону цифры 3, а чтоб перло посильней то к 9 поближе.

А как можно на большой дозе ( поближе к 3) быть экономным и на малой ( около 9) переть как торпеда ???
 
AlexTDI написал(а):
насос выглядит так что машину всягим ге заливали, и фильтра не меняли.

сам ездил на российском дизеле все ок!

Насос выглядит так потому что его с разборки купили, а он там под ногами валялся.
 
добрый день, не подскажите какое должно быть напряжение в 19 группе,может кто посмотрит) почистил мукт, на холостых колбасит, цикловая подача плавает, ошибка весит 01268, катушку двигать получается?
 
Первую группу на хх и прогретом дв выложи.
 
в общем записал, посмотрел, расход воздуха тоже плавает, скинул фишку, мотор стал работать ровно, хоть и подача по показателям плавает. первый лог - с ДМРВ, второй - без. ошибка так и весит
 
с ошибкой разобрался, точнее понял почему весит, в 19 гр во 2 ом окошке у меня 3,660 В, должно вроде как быть 4,150-4,740 В, и у парня на Б5 клубе была такая же проблема, с напряжением 3,670 ( как у меня считай), решилась сдвигом катушки. в среду - четверг постараюсь сделать, по итогам отпишусь. если кто напишет/посмотрит напряжение у себя в 19 гр во 2 ом окошке - буду признателен. Если в чем ошибся - поправьте, чтоб еще раз не разбирал или какое-то другое мнение есть
 
Min 650-850mV
Max 4120-4650 mV
Если напряжение 3,660 V, то большие переходные сопротивления в разъёме, собрали неверно, согнули рамку, осталась грязь, клинит по дозирующему кольцу плунжер, неисправна катушка.
Изменить напряжение от 3.66V до 4.120V сдвигом всей измерительной системы может не получится.
 
начнем сначала. что можно собрать неверно? вроде как уверен(
рамку, в смысле плату согнул? все делал аккуратно, ничего не падало,
грязь убрал по максимуму.
кстати чем можно протирать потом все элементы, какой тряпочкой или просто все смывать?
на счет клина, как проверить? на плавность хода?


правильно думаю, что напряжение можно изменить именно сдвигом катушки???соответственно разбирать, распаивать? еще вопрос- от ремня ГРМ к вакуумному насосу увеличиваем / уменьшаем подачу, а в перпендикулярном этому направлении если двигать будет что меняться? это положение я упустил
 
мехaник написал(а):
начнем сначала. что можно собрать неверно? вроде как уверен(
рамку, в смысле плату согнул? все делал аккуратно, ничего не падало,
грязь убрал по максимуму.
кстати чем можно протирать потом все элементы, какой тряпочкой или просто все смывать?
на счет клина, как проверить? на плавность хода?


прос- от ремня ГРМ к вакуумному насосу увеличиваем / уменьшаеправильно думаю, что напряжение можно изменить именно сдвигом катушки???соответственно разбирать, распаивать? еще вом подачу, а в перпендикулярном этому направлении если двигать будет что меняться? это положение я упустил

Бывает электромагнит дозатора перематывать надо. Бывает проблемы с измерительная частью.
Клинит не клинит по плунжерной паре -- проверьте работу регулятора не установленного на топливный насос. Подсоединяйте только электро разъём и смотрите что показывает ваш диагностический прибор. ( симулятора то у вас всё равно нет B) да и с осциллографом скорее всего проблемы)
Плату не согнули, а рамку могли.

Я мою керосином, химией и водой
правильно думаю, что напряжение  можно  изменить именно сдвигом катушки

Сдвигом группы из двух катушек вместе. Перемещение ограничено упорными винтами ...много не сдвинешь. Распаивать для этого ни чего не надо.

еще вом подачу, а в перпендикулярном этому направлении если двигать будет что меняться? это положение я упустил

пермещение регулятора в сторону топливных трубок приводит к увеличению подачи. Перемещение в сторону ремня уменьшает подачу. Но положение крышки не приведет к стиранию ошибки 01268

 
для тех, кто в танке. сдвигом обоих катушек это как? помню нижняя хороший разбег имела по установке, верхняя совсем чуть, но нижнюю в любом случае не подвину, не распаивая эти 7 контактов, потому что винты накрыты платой, соответственно к которой и припаены контакты.

http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=...g39754#msg39754
3 пост с картинкой, есть смысл пробовать сделать также? руки никак не дойдут и сомневаюсь уже
 
Приоткрутить винт. Сдвинуть опорную рамку.


200291_16.jpg
 
приоткрутил, сдвинул, с n - ого раза получилось попасть в допуск, есть смысл стараться выставить какое - то определенное значение? ошибка ушла, через денек посмотрю еще, работать стал ровнее, по крайней мере расколбасов сильных сейчас нет, а подача так и плавает. на рамке присутствуют опять следы то ли стружечки, то ли еще чего, на внутренней стороне крышки тоже,по хорошему опять мыть? спасибо за помощь) хотелось бы до конца доделать
 
Nik1958 написал(а):
Приоткрутить винт. Сдвинуть опорную рамку.


200291_16.jpg

всем привет. времени прошло прилично, сдвиг катушки помог. сейчас опять ошибка появилась по дозатору.
в 19 группе напряжение оказалось ниже нижнего предела, выставил в допуск ( 4,220), завел двигатель, все стало норм, ошибка не появилась.
заглушил завел - опять ошибка, в 19 группе напряжение уменьшилось само по себе, после каждого запуска напряжение менялось. снял опять крышку, снял пластиковую защиту контактов, обнаружил один плохой контакт (как раз для этой рамки), пропаяли все контакты, установили, ситуация не изменилась, напряжение меняется само по себе. контакты в разъеме тнвд в норме.
по работе двигателя: обороты чуть плавают, иногда сильнее, иногда почти ровно, шумит маховик, возможно в нем дело (имею ввиду не стабильный холостой ход), других нареканий, кроме как к громкой работе двигателя (с момента покупки) нет, ошибка мозолит глаз
почему меняется напряжение??
спасибо
 
Грязь в регуляторе, износ регулятора - повышенный люфт в соединении ось ротора - втулка в крышке регулятора, износ плунжерной пары в области дозирующего кольца.
По электричеству- повышенные сопротивления, изменение индуктивности дозатора, компьютер.
Если после чистки и настройки не поможет- замените регулятор, при условии исправности плунжерной пары
 
Назад
Сверху Снизу